Папиломы, увеличение родинок на половых губах
Добрый день. До 2024 года на половых губах было 2 родинки. Снаружи. В 2024 году одна из них превратилась в папилому. Она увеличилась и представляет собой бородавку чуть темнее цветом чем кожа. Потом я забеременела и родила в 2025 году. Соответственно мой гинеколог ничего на неё не сказал. Родила путем кс. Буквально недавно я обнаружила что вторая родинка на половых губах стала выпуклая, темного цвета и неровная, увеличилась в размерах. Фото приложила. (Извиняюсь заранее за такой формат). К гинекологу ранее ходила, смотрелись, но жалоб не было у меня на них. А сейчас вот меня это немного пугает. Какие мои действия? Цикл сейчас нерегулярный, записалась на узи, обычно месячные 4-5 дней были, сейчас идут 2-3 дня потом пауза 1-2 дня и снова могут начаться ещё на 5 дней. Из заболеваний АИТ, пью эутирокс, наблюдаюсь у эндокринолога. Цитологию шейки матки проходила год назад. Всё норм. Именно эти родинки беспокоят. И на теле много появляются. Но не выпуклые. Ещё жутко выпадают волосы, обращалась в трихологу, выполняю курс понтовигара (витамины, лосьен, шампунь) Дефицит железа, пью тотему, Дефицит витамина Д пью по 10 капель
Здравствуйте , Ксения ! Если родинки меняют цвет и форму или увеличиваются в размерах , то в подобных случаях обычно рекомендуется консультация врача дерматолога , который выполнит дерматоскопию для диагностики образования и даст дальнейшие рекомендации.
По поводу волос , сниженный ферритин и витамин Д усиливают выпадение , поэтому все верно , что Вы восполняете эти дефициты , но выпадение сразу не прекратится , обычно на это требуется от месяца до трех .
Здравствуйте, не переживайте. В данной ситуации, учитывая ваш анамнез и данные фото , стоит обратиться к эндокринологу, чтобы исключить инсулинорезистентность, так же , вам стоит данные паппиломы более детально показать , ( если они меняют цвет, форму, то лучше при дерматоскопии их изучить и далее решить вопрос)
Ксения , здравствуйте. Обычно в подобной ситуации рекомендована дерматоскопия. По заключению при желании можно удалить родинки и отправить на гистологию, тем самым минимизируя риски травматизации при бритье волос и воспаления родинки и дальнейшей нежелательной трансформации. Первым этапом рекомендуется консультация дерматолога.
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.
Как правило папилломы и невусы не озлокачествляются сами по себе, это доброкачественные образования.
Но при изменении размера, внешнего вида требуется очная консультация врача дерматолога доя проведения дерматоскопии.
Также, учитывая, что папилломы образуются из-за ВПЧ, необходимо пройти скрининг на онкологию шейки матки если давно этого не делали.
Он включает в себя сдачу жидкостной цитологии с шейки матки и ПЦР на ВПЧ высокоонкогенных типов (21 тип).
В основном папилломы вызывают вирусы низкоонкогенных типов (чаще 6, 11).
И они совершенно не опасны.
Но это не отменяет проведения скрининга по шейке матки.
Дефицит витамина Д, а также железа может вызывать выпадение волос, поэтому прием данных препаратов в вашем случае необходим, продолжайте принимать по прежней схеме
Здравствуйте. Так как это кожные образования, несмотря на область половых органов, рекомендуется осмотр дерматовенеролога . Он осмотрит их со специальным оборудованием и даст точный ответ по пигментным пятнам.