Что вас беспокоит?
После прекращения ГВ возобновились мигрени
С подросткого возраста мучаюсь ВСД. Гипотоник. Периодические терпимые головные боли, также бывают приступы: тошнота, рвота, понос, немение тела, «капли, рябь в глазах». Также беспокоит бессонница(не могу заснуть до 5-7 утра 3 или 4 дня подряд). Эмоционально очень стрессоустойчивый человек. Не поддаюсь паники. Знаю, что это проходит, стараюсь справляться. Сейчас мне 36 лет. Три года назад забеременела первым ребенком, потом 1,5 года кормила ребенка ГВ. За время беременности и ГВ у меня ни разу не заболела голова, не было приступов ВСД и бессонницы. Подумала, что организм перестроился и все прошло. Материнство мне в радость, ребенок ночью дает выспаться, муж во всем помогает. Живу в частном доме, через день хожу в спортзал, много бываю на свежем воздухе. Так вот, через 3 месяца после прекращения ГВ(октябрь 2025) все вернулось назад. Не сплю, было несколько сильных обострений ВСД. Чувствую себя отвратительно. В неврологии на дневном стационаре прокапала 10 капельниц: 5 сосудистых и 5 витаминных (группы В). Месяц пила Тералиджен(по назначению врача). Ранее помогал Вазобрал курсами. При приступах - Эксенза. От бессонницы всякая ерунда типа Мелаксена, Персена, Афобазола, валерьянки и пустырника не помогают совсем. Задолго до беременности пила даже Фенозепам, просто от отчаяния, от невозможности нормально спать и жить. Помогал заснуть. Вопрос: почему во время беременности и ГВ все проблемы со здоровьем полностью прошли? Как такое возможно? 3 года - абсолютно здоровой жизни. Что можно попринимать, чтобы облегчить ВСД и бессонницу?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Сколько сейчас раз в месяц болит голова?
Напишите цифры симптомов, которые вы отмечаете у себя:
1. Снижение настроения на протяжении не менее 2 недель.
2. Снижение чувства радости.
3. Снижение концентрации внимания, сложности в принятии решения.
4. Низкая самооценка и чувство вины.
5. Чувство безнадежности по отношению к будущему.
6. Мысли о смерти или суицидальные мысли.
7. Значительное нарушение или избыток сна.
8. Значительное изменение аппетита или веса.
9. Психомоторное возбуждение или заторможенность.
10. Усталость и/или снижение энергии.
Такое состояние может быть связано с перестройкой гормонального фона.
Таисия Александровна, голова болит вот уже второй месяц с периодичностью через день, бывает, что раз в неделю. Не сплю тоже раз в неделю стабильно. Кризов ВСД было 2 раза. Ранее кризы были раз в 4-6 месяцев. Из списка, который Вы написали, мне подходит только номер 7.
Сколько примерно раз за последний месяц вы применяли эксензу? (или другие триптаны) Мне нужно понять, сколько у вас именно приступов мигрени за месяц, а сколько фоновой боли
Таисия Александровна, Эксензу 2 раза
Здравствуйте!
Беременность и грудное вскармливание сопровождаются значительными изменениями в гормональном фоне, при отмене грудного вскармливания гормональный фон возвращается в исходное состояние, что может как раз провоцировать и обострение приступов мигрени и повышать общий уровень тревожности.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Человеческий организм, в частности психический аппарат очень необычные механизмы, так же необычным можно назвать период беременности, когда организм "мобилизуется" и по мере прохождение состояние часто бывает возвращается.
Вообще все то, что Вы описываете можно предположить соматоформные проявления вегетативной нервной системы, в частности и сюда и относятся головные боли и тревожный синдром, так как вероятно, что причина нарушения сна именно в этом.
Да, понимаю, что по тестам нет высоких показателей, но не всегда только упираемся на них.
Рекомендовал бы посетить врача-психотерапевта или невролога, который под берет терапию, возможно, что в данной ситуации стоит обсуждать по поводу антидепрессантов группы СИОЗС, которые будут выравнивать и стабилизировать работу нервной системы тем самым приводя к снижению симптоматики.
Здравствуйте! Диагноза ВСД не существует в современной медицине. Его ставят, когда не знают, что с пациентом. Синдром вегетативной дисфункции может быть при многих заболеваниях: анемия, патология щитовидной железы, дефицит витаминов В9, В12, сердечно-сосудистые заболевания, тревожное расстройство, депрессия и др.
Во время беременности и гв часто бывает стабильный эмоциональный фон, а после завершения гв происходит гормональная перестройка,что может снова вызвать симптомы.
В таких случаях основная терапия бессимптомны- это когнитивно-поведенческая психотерапия сна. Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходившие обучение. Из книг по КПТ можно почитать Р.В.Бузунова "Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель".
Также для сна может назначаться триттико 1/3 т на ночь длительно.
По поводу головных болей обычно назначается профилактическая терапия, если они чаще 4-6 дней в месяц. При мигрени несколько вариантов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, амитриптилин, венлафаксин, анаприлин, топирамат, кьюлипта и др. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога, т к практически все препараты рецептурные.
Похожие вопросы по теме
- 20 Января 20204 ответа
- 11 Марта 20211 ответ
- 29 Ноября 20215 ответов
- 15 Декабря 20219 ответов