Консультация невролога /

Золофт и тералиджен — вопрос №708693

Невролог поставил диагноз ВСД и панические атаки. Назначила Золофт 25 2 раза в день и Тералиджен 1т 2 раза в день. Я изначально начинала принимать Тералиджен по 1/4 4 раза в день (9:00;12:00;15:00;18:00) и через неделю стала принимать 1/2 так же 4 раза. В сумме выходят те самые 2 таблетки в сутки. Так можно?
Золофт начала принимать 12,5 утром и один раз в 17:00, в этот день случилась ПА и было жутко. В итоге стала принимать только утром и пока что 12,5 дозировку. Можно принимать один раз и только утром? Мне кажется, у меня стала развиваться бессонница.
Изначально я обратилась к терапевту с жалобой на учащённый пульс и панические атаки. По ЭКГ синусовая тахикардия, вачи предположили, что это следствие стресса.

Невролог
Здравствуйте. Вообще минимально эффективная доза Золофта 50 мг 1 раз в сутки, на два приема препарат не делят введу его фармакокинетики. Первое время антидепрессанты могут несколько усиливать проявления тревоги , но уже спустя неделю могут первые эффекты положительные проявиться.
А Вы не пробовали работать с психотерапевтом, ведь транквилизаторы и антидепрессанты это временное решение проблемы, приглушение, нужно работать с первопричинами с психотерапевтом ( когнитивно-поведенческая терапия).
Тералиджен допустимо принимать по 1/4 4 раза в день.
Клиент
Яна, добрый вечер! Спасибо за ответ! Я, конечно, собираюсь работать над собой и обратиться к психотерапевту, но пока трудно взять себя в руки, присутствует страх повторных ПА, очень жду когда полегчает от АД и Тералиджена и я смогу спокойно находиться в обществе. Тералиджен принимаю по 1/2 4 раза в день, это много?

Невролог
Нет не много, получается принимаете 10 мг, этого даже мало, минимальная доза эффективная 20 мг при тревоге. Можете пить по 1 таб 3 раза в день через 1 час после еды. А Золофт я считаю все таки желательно до эффективной дозы повышать - 50 мг 1 раз в сутки утром. всегда пить в одно и то же время его.
По поводу психотерапии поняла, согласна с Вашей тактикой, подготовить себя к терапии, успокоить.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Лечение назначено верно, но принимать препараты нужно несколько иначе для лучшего эффекта.
Золофт стоит принимать 25 мг утром первые 5-7 дней, он усиливает тревогу и может вызывать тошноту, поэтому надо начинать с минимальных дозировок с постепенным повышением до рабочих и тералиджен назначен вам верно, но его принимать стоит по 1 таблетке 1 или 2 раза в день (он снизит тревогу и нормализует сон).

Тералиджен лучше не делить на 4 приема и золофт тоже разово принимать.
Невролог
Здравствуйте.
Золофт обычно принимается утром в 1 приём. 50 мг - минимальная терапевтическая дозировка, при неэффективности через месяц можно повышать дозу. На 2 приёма делят только при назначении больших доз.
Тералиджен принимаете в недостаточной дозе. Минимальная терапевтическая дозировка- 15 мг в сутки (5 мг 3 раза в день). При необходимости дозу можно увеличить.
Первые 2-3 недели приёма золофта могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Тералиджен должен сглаживать их.
Эффект от антидепрессантов оценивается через месяц.
Обязательно нужно добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом, чтобы после отмены антидепрессанта симптомы не вернулись.
Клиент
Алина, добрый вечер! Спасибо за ответ. А не буду я от такой дозы Тералиджена спать весь день, я итак без сил? А ночью буду не спать?
Невролог
Если тералиджен вызывает сильную сонливость, то пока можно не повышать дозировку.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такую дозу пить нет смысла, эффекта не будет, увеличьте до 25 недель, потом до 50 утром
Невролог
Здравствуйте!Золофт стоит принимать 50 мг делить его и не нужно ,спокойно Принимайте ,На счёт тераллиджена 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг вот так эффективно его принимать