Почему стал падать гемоглобин при высокой температуре (температура в течение 3 мес). Причины положительного АТ к двуспиральной ДНК. Д-димер 2287

Здраствуйте. У отца (56 лет) поднялась температура (38-39) 23 августа и на сегодняшний день(21 ноября) она не уходит, сбивает Нимикой. Все эти три месяца пытаемся выяснить причину температуры. Было проведено множество обследований: анализы, узи, КТ, МРТ. С 05.11 он лежит в больнице: на момент размещения в стационар С-реактивный белок был 175,6. Изначально назначали антибиотики (через капельницу, названия не знаю), С-рективный белок к 18.11 вырос до 312.7. В стационаре по КТ с контрастом обнаружили ТЭЛА мелких ветвей легочных артерий (обследование 12 ноября) - лечение 4 укола гепарина в день, позже перевели на таблетки. 18.11 были сданы анализы на "АТ к двуспиральной ДНК (кол. IgG)", "АТ к миелопероксидазе (анти–МПО)", "Антинуклеарный фактор на клеточной линии HЕp-2 с определением 6 типов", "АТ к протеиназе-3 (анти-ПР-3)", Волчаночный антикоагулянт - результаты прикрепила. С 21.11 начали давать Дексаметозон. После этого назначения динамика СРБ: 21.11 - 287,1; 26.11 - 201,3; 28.11 - 197,1. Диагноз на сегодня (уже 3 месяца): лихорадка неясного генеза Не смотря на улучшение по анализу СРБ, температура не спадает, такая же высокая. отцу становится хуже, стал тяжело передвигаться, сильная слабость, мало ест, не в состоянии стал самостоятельно подниматься со стула (и тп). При сдаче д-димера показатели оказались огромными (анализ приложила) Сегодня пришел общий анализ крови (от 28.11), понизился гемоглобин в соотношении с анализами, которые сдавались ранее, динамика гемоглобина: 13.11 - 129; 18.11 - 112: 21.11 - 109; 26.11 - 102; 28.11 - 93. СКВ исключили. Тогда почему повышен АТ к двуспиральной ДНК (кол. IgG)? Почему стал падать гемоглобин?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. СРБ значительно повышен - указывает на бактериальную природу повышения температуры. Гемоглобин снижается по той причине, что любой воспалительный процесс - это ещё одна статья расходов железа и белка. Железо интенсивно расходуется при повреждениях тканей, кровотечениях любых и воспалении – на борьбу с вирусами и бактериями на работу железосодержащего фермента нейтрофилов миелопероксидазы, которая убивает вирусы и бактерии обстреливая их перекисью, которая образуется от перемены валентности железа. Поэтому запасы железа - депо - истощаются. Анемия хронических заболеваний: Это распространенный тип анемии, который развивается при длительных воспалительных, инфекционных или онкологических процессах. Организм в условиях хронического воспаления нарушает утилизацию железа, что приводит к снижению выработки эритроцитов. Учитывая длительную лихорадку и очень высокий уровень С-реактивного белка (маркер воспаления), это является очень вероятной причиной. Хотя в вашем описании нет прямых указаний на кровопотери, хр скрытые кровотечения (например, из желудочно-кишечного тракта) могут приводить к постепенному снижению гемоглобина. Нарушение всасывания питательных веществ: При длительном заболевании, снижении аппетита и общем истощении может нарушаться всасывание железа, витамина B12 и фолата– кофакторы гемопоэза- они необходимых для кроветворения. Некоторые препараты, особенно те, которые используются для лечения тяжелых состояний, могут влиять на кроветворение. Если лихорадка неясного генеза связана с онкологическим или системным аутоиммунным заболеванием, то анемия может быть одним из его проявлений. Учитывая обнаруженную ТЭЛА мелких ветвей легочных артерий, это также может быть частью более широкого системного процесса, который влияет на кроветворение и общее состояние. Д-димер является продуктом распада тромбов реагирует на воспаления, показатель лабильный, меняется даже от погодных условий. Повышение уровня антител к двуспиральной ДНК при исключении системной красной волчанки СКВ может указывать на ряд других состояний, хотя СКВ является наиболее частой причиной. В редких случаях эти антитела могут быть повышены при таких заболеваниях, как синдром Шегрена или смешанное заболевание соединительной ткани. Временное повышение АТ к дсДНК может наблюдаться при некоторых вирусных инфекциях (например, хронический гепатит B и C, инфекционный мононуклеоз). Лекарственная волчанка: некоторые лекарственные препараты могут вызывать состояние, похожее на волчанку, с повышением этих антител. Первичный билиарный цирроз. Ревматоидный артрит. Также важно отметить, что повышение АТ к дсДНК IgG без характерной клинической картины и других маркеров СКВ не всегда является достаточным для постановки диагноза. Однако такие пациенты могут относиться к группе риска развития СКВ в будущем и нуждаются в наблюдении. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина.
Разрешите выразить Вам и Вашему отцу сочувствие в данной ситуации.
Анализ приведённой динамики заболевания, позволяет предположить следующее:
Сочетание длительной лихорадки, не сбиваемой дексаметазоном, и крайне высокого СРБ говорит о вероятности активного системного заболевания.
Падение гемоглобина, это тревожный сигнал об утяжелении состояния, причина - воспаление (анемия хронического заболевания) и возможные другие факторы.
АТ к ДНК повышены - это маркер аутоиммунной агрессии. Даже при исключённой СКВ это указывает на вероятный системный васкулит (воспаление сосудов), который может объяснить и ТЭЛА, и лихорадку, и все анализы.
В подобных случаях рекомендуют активно обсудить с врачами несколько гипотез: васкулит, скрытую опухоль (лимфома), инфекцию.
Для уточнения может быть необходима ПЭТ-КТ для поиска очага.
Требуется консилиум с участием инфекциониста, ревматолога и гематолога.
Текущее лечение частично эффективно (СРБ и лейкоциты снижаются), но явно недостаточно (температура и анемия сохраняются, состояние тяжелое). Это требует коррекции терапии: возможно увеличение дозы или смены схемы иммуносупрессии (обсудить с лечащим врачом пульс-терапию гормонами, добавление цитостатика).

Желаю Вашему отцу выздоровления.
С уважением.
Врач: Николаев А Н.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

Скажите пожалуйста, я правильно помню вы ранее задавали вопрос - кроме антител к двуспиральной ДНК какой-то ещё маркер был положительный?

Есть возможность прикрепить последнее заключение ревматолога?

Так как ревматолог в таких случаях должен исключить не только скв, но и васкулиты

Такие изменения гемоглобина в динамике, учитывая гипохромию эритроцитов, наиболее вероятно связаны с течением основного воспалительного процесса не ясной природы, нежели с какой-то кровопотерей

Также в таких случаях необходима консультация грамотного гематолога - для исключения гематологических причин состояния и для выбора оптимальной тактики восполнения гемоглобина, в том числе с помощью внутривенных капельниц

Скажите пожалуйста, где сейчас находится отец? В стационаре? Перевод в федеральные центры, НИИ рассматривали?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фатима Зауровна, здраствуйте, огромное спасибо за обратную связь! Да, это был мой вопрос. заключения ревматолога нет. Отец лежит в стационаре, сегодня ездила беседовала с врачом (впервые), в кратце диалог: консультация с ревматологом терапевтом осуществлялась по телефону, ревматолог сказал, что по таким анализам данных мало "за его профиль", да и если бы было что-то из его специфики, то лечение гормонами температуру подавило бы. В четверг отец поедет в онко-центр брать пункцию из лимфоузла, в районе ключицы увеличился. Со слов терапевта: она провела максимальный комплекс анализов, проверила, что могла, но причины пока не обнаружила, поэтому исключив уже почти все, считает, что больше данных за лимфому.
Пришел новый анализ крови, гемоглобин еще ниже, щелочная фосфотаза с 05.11 до 01.12 увеличилась со 139,7 до 268,7; ГГТ с 72,5 до 103; калий(1,7), натрий(123), кальций(3,5) и железо(2,6) тоже существенно снизились в сравнении с 05.11.
Я обращалась в проект "Москва-столица здоровья", они отказали в помощи. Без точного диагноза не заешь в какой НИИ обращаться, а его до сих пор установить не могут. Так бы, конечно, ФЦ и НИИ рассмотрела бы.
Пока все сводится к одному.

Поняла вас

Пункцию лимфоузла полностью поддерживаю в таких случаях.

Ревматолога конечно хотелось бы грамотного и вовлеченное обследование, также и гематолога

Есть возможность переговорить с зав отделения о направлении? Обычно у заведующих есть свои возможности сориентировать по переводу, госпитализации в федеральные центры. Например, после получения результата гистологии лимфоузла

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что по анализам складывается серьезная симптоматика, вероятно, у вашего отца не просто инфекция. Положительные антитела к МПО (20) при высоком Ддимере + уже имеющейся ТЭЛА- это важное сочетание симптомов. Это может указывать на АНЦА-ассоциированный васкулит, заболевание, при котором иммунитет атакует собственные сосуды, т.к васкулит часто вызывает такую длительную лихорадку, не отвечающую на антибиотики, резкое падение гемоглобина (анемию) и образование тромбов в лёгких. Умеренное повышение антител к ДНК на этом фоне это не редкость при активном аутоиммунном воспалении, даже если это не волчанка. Слабость и температура не уходят, потому что дексаметазон, если смотреть по СРБ, лишь немного придавил воспаление, но не устранил его причину. Необходима срочная консультация ревматолога для дообследования (часто нужна биопсия) и коррекции лечения, вероятно, требуются более мощные иммуносупрессанты.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Александровна, здравствуйте, какие анализы нужно сдать, чтобы узнать васкулит это или нет? Можете написать наименование, чтобы мы сдали в лаборатории? Как называется биопсия? Ее должен взять ревматолог?