Не получается сбросить вес

Здравствуйте! Мне 36 лет, трое родов, последние в 2022 году. С года 2010 была в весе 70-72 кг, но за последний год набрала 12 кг, не меняя образа жизни и пищевого поведения. Много раз начинала с подсчета калорий вес уходил очень тяжело, но только стоит немного нарушить, возвращался и с плюсом. Уже опускаются руки. Последние полгода чувствую себя плохо, с утра уже уставшая, разбитая, сыпятся волосы, кожа на лице стала очень сухая. В октябре 2025 перенесла ишемический инсульт, на данный момент в нормальном состоянии, нарушение только в чувствительности правой руки, врачи при выписке настоятельно рекомендовали снизить вес, что для меня проблематично очень. На данный момент принимаю клопидогрел, фазостабил и невролог назначил сертралин и ламотриджин, начну принимать в ближайшее время. Какие знала сдала анализы, файлы прикрепляю, может надо еще что то сдать Вес сейчас 84 кг, рост 168 см.

Пик, перенесенный ишемический инсульт
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса. Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) уколы делают 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25мг, титрация дозы каждые 4 недели при хорошей переносимости до эффективной дозы (0,25; 0,5; 1; 1,7; 2,4мг). Тирзепатид (тирзетта/седжаро) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю. Эти препараты подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Их применяют как при СД 2типа так и при ожирении.

До начала терапии рекомендовано сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Лаца Юрьевна, здравствуйте! На самом деле проблем с сильным аппетитом нет, сладкое ем редко, мучное больше, и постоянная тяга именно к мясному. Подскажите можно ли принимать железо с приемом препаратов что назначил после инсульта ?

Противопоказаний для приема препаратов железа нет.

Лаца Юрьевна, а препараты для снижения веса, могут влиять на свертываемость крови? можно ли их начать принимать сейчас, пока нахожусь в периоде восстановления после инсульта?

Данных на прямое влияние на свертываемость нет. Но нужно учитывать, что задержка опорожнения желудка при применении инъекционных препаратов для снижения веса может оказывать влияние на всасывание сопутствующих таблетированных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферритин низкий , в таких случаях рекомендуется консультация терапевта для решения о назначении препаратов железа
Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование

- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза

Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )

Нина Ивановна, здравствуйте!
Проблем с циклом нет, по гинекологии все в порядке, немного обильнее выделения стали при назначении кроверазжижающих.
Растяжек темных нет, только старые, белые. даже после того как набрала вес за этот год, новых не прибавилось.
Есть еще анализы которые сдавала 30 октября в больнице:
ЛПВП-0,8 ммоль/л
ЛПНП - 2,6 ммоль/л
общий холестерин 3,7 ммоль/л
общий белок - 67г/л
триглицериды - 1,5 ммоль/л
билирубин общий - 11 мкмоль/л
мочевина 4,6 ммоль/л
креатинин - 102 мкмоль/л
амилаза - 35 ед/л

Прикрепите с нормами

Нина Ивановна, с нормами к сожалению нет, только значения в выписке из больницы

Поняла . В таких случаях рекомендуется контроль показателей , согласно выписке
Креатинин рекомендуется также пересдать

Принятый ответ

Добрый вечер !
Ваш индекс массы тела (имт)= 30 кг/м2.
При таком имт показана терапия препаратами помогающими сбросить вес (семаглутид, тирзепатид ) .

До начала их использования рекомендуют пройти обследование :
ОАК общий анализ крови )
БХ крови (биохимия крови )
сТ4
ТТГ
Гликированный гемоглобин
Витамин д
Липидный профиль
Пролактин , макропролактин
Кортизол вечерней слюны - если есть багровые растяжки
Если в щитовидной железе есть узлы то еще кальцитонин

УЗИ щитовидной железы
УЗИ органов брюшной полости

Большую часть вы уже сдали , поэтому рекомендуется сделать узи щитовидной железы и если там обнаруживаются узловые образования ,то сдать анализ на кальцитонин , чтобы исключить медуллярный рак щитовидной железы , так как основное противопоказание это медуллярный рак щитовидной железы , в том числе и в семейном анамнезе .

Начинать например семаглутид нужно с 0,25 мг /нелелю, увеличивая дозу каждые 4 недели.
Оставаться на минимально работающей дозе , то есть если вес снижается то дозу не повышаем .

Гормональный фон и углеводный профиль по анализам в норме .
Сниженный ферритин - реккомендуется восполнять препаратами железа - 100 мг/ сут ,2 месяца . Далее пересдать ферритин

Елена Сергеевна, спасибо!

Рада помочь !

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ваш ИМТ около 30, что соответствует ожирению 1 степени.

В ОАК от 26.11 гемоглобин на нижней границе нормы + снижен ферритин. Начните прием железа, например - сорбифер 1 табл 2 р/д в течение месяца, затем по 1 табл 1 р/д в течение 2-3 месяцев с последующим контролем ферритина (норма более 45).
При дефиците железа вес снижается медленнее, чем при нормальном запасе железа в организме.

Гликированный гемоглобин и глюкоза крови натощак в норме. Нарушение углеводного обмена нет.

Щитовидная железа работает нормально.

Рассматривайте активно медикаментозную поддержку в снижении веса препаратом из группы инкретинов (если не было острого панкреатита в течение жизни) - семаглутид (семавик, квинсента, велгия) или тирзепатид (тирзетта, мунджаро).
Отличия: 1) тирзепатид влияет на вес сильнее, чем семаглутид; 2) цена - тирзепатид дороже, чем семаглутид.
Логично начать с семаглутида, а при неэффективности рассматривать переход на тирзепатид.
Медуллярный рак щитовидной железы является противопоказанием для использования препарата из группы инкретинов, поэтому стоит исключить это заболевания, хоть оно и является очень редким. Исключается анализом на кальцитонин.

Если кальцитонин в норме (или нет узлов в щитовидной железе по УЗИ) - рассматривайте инъекции.
Семаглутид (торговые наименования: семавик, семавик Некст, квинсента, инсудайв, велгия).
Преимуществом велгии является то, что она поставляется в фиксированной дозе, т.е. одна шприц-ручка – это одна доза (некоторое удобство применения в этом есть).

Начинать нужно с дозы 0.25 мг, каждый месяц увеличивая дозу.
1 месяц: 0,25 мг подкожно 1 раз в неделю
2 месяц: 0,5 мг подкожно 1 раз в неделю
3 месяц: 1,0 мг подкожно 1 раз в неделю
4 месяц: 1,7 мг подкожно 1 раз в неделю (такую дозу позволит сделать: семавик Некст или велгия, поэтому если вы делали инъекции семавиком или квинсентой, то нужно перейти на семавик Некст или велгию)
5 месяц: 2,4 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик Некст или велгия)
Если на любой дозе есть динамика в снижении веса (минус 3-5 кг в месяц), то увеличивать дозу не нужно до тех пор, пока вес НЕ будет снижаться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для снижения веса можно попробовать семаглутид или тирзепатид подкожно 1 раз в неделю, очень эффективные препараты, среди противопоказаний медуллярный рак щитовидной железы, для исключения можно сдать кровь на кальцитонин или сначала сделать узи, нельзя если был острый панкреатит. Ферритин низкий для повышения можно принимать ферретаб

Добрый день
Подведу некую черту)
Вес снижать необходимо
Без медикаментозной поддержке сделать это практически невозможно
В подобных случаях может быть рекомендован препарат при отсутствии противопокашаний-медуллярного рака щитовидной железы и желчекаменной болезни
То есть логично сделать узи щитовидной железы и брюшной полости и при наличии узлов в щитовидной железе слать калтцитонин
Препарат первого ряда семуглин(семаглутид)
Начальная доза 0.25 раз в неделю
Через месяц доза может быть увеличена под контролем эндокринолога