Головная боль

Добрый вечер, беспокоит сильная головная боль с левой стороны, начинается в области шеи. Проходила МРТ все хорошо. Поставили Невралгию затылочного нерва. Спасаюсь блокадами. Последний раз сделали блокаду Дипроспаном, и голова стала беспокоить еще сильнее, немеет. Параллельно пью Фенотропил, с августа месяца по сей день. Появилось чувство тревоги, учащенной пульс. Это может быть побочкой на фоне приема длительного времени Фенотропила

28 лет

Здравствуйте
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются. Маловероятно, что симптомы связаны с приемом фенотропила
Вероятнее это мигрень , если хотите расскажу подробнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, очень сильно беспокоит страх в эти дни. Давление в норме. Пульс 110. И нечеткая концентрация внимания. Это пугает больше всего

Так может проявляться генерализованное тревожное расстройство
Можно пройти онлайн тест hads

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сначала расплывается все в глазах а потом начинает болеть голова с одной стороны

Больше данных за ауру при мигрени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прошла тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А при мигрени тоже может быть онемение головы? Как будто мурашки бегают

Вероятнее доминирует тревожно -депрессивное расстройство

Принятый ответ

При мигрени может быть чувство онемения

Здравствуйте!
Беспокоит простреливающий болевой синдром приступами в затылочной области?
Фенотропил, к сожалению, экспертами признается препаратом с низкой доказательной базой, проверять эффективность лекарственных средств можно по сайту Mediq. Есть такой побочный эффект в виде перевозбуждения нервной системы, поэтому у пациентов с высоким уровнем тревоги не используется.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Препарат габапентин не назначался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Габапентин назначали, я его не переношу. Давление падает совсем. Делают блокады. Блокады помогали хорошо, на пол года о голове забывала совсем. А после последней блокады боль наоборот усилилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошла тест прикрепила

По тестированию высокий балл по тревоге.
Как именно болит, прострелами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болит левая часть головы, отдает в висок, начинается прострелами и потом уже вся голова болит. Затуманенная голова становится, не могу сконцентрироваться. И от этого становится страшно. Бегают мурашки по этой стороне головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще чувство как будто в голове температура

Вся голова при невралгии затылочного нерва обычно не болит, тк зона иннервации у нерва ограничена.
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением?
Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вся она болит редко, в основном только с одной стороны. Мне давит на глаза. Тошноты и рвоты нет, боль баллов 7.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да головная боль может усиливаться при физ нагрузках, но обычно при наклонах головой вниз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще подскажите пожалуйста расширение субарахноидального пространства по МРТ, это внутричерепное давление?

Принятый ответ

По описанию не похоже на невралгию затылочного нерва, в таких случаях рекомендуется исключать мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
При тошноте и рвоте можно использовать метоклопрамид в растворе в/м, препарат улучшает всасываемость обезболивающих препаратов и купирует тошноту/рвоту.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
При наличии ауры мигрени триптаны рекомендуется использовать в конце фазы ауры или в начале головной боли.
Переносимость тританов индивидуальна у каждого человека и при плохой переносимости одного триптана, следует использовать другой триптан.
Более 10 дней в месяц триптаны использовать не рекомендуется.

К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
При мигрени может беспокоить аллодиния болезненность кожи головы и парестезии.
И при мигрени могут быть эффективны блокады затылочного нерва, иногда их действительно используют.
Что касается последнего вопроса нет, это не вчд, про вчд так обычно и пишут в заключении. А расширение ликворных пространств это либо врожденные анатомические особенности строения, либо возрастные, в любом случае к патологии это не имеет никакого отношения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное

Здравствуйте. Фенотропил не вызывает такой возбудимости и головных болей. Данный препарат не имеет доказанной эффективности на настоящий момент. Описанные симптомы больше характерны для мигрени. При невралгии боли секундные простреливающие.
Мигрень лечится НПВС и триптанами. 1ая линия терапии- нурофен 400 мг до 3 раз в сутки. При неэфыективности суматриптан 50 мг (до 200 мг в сутки). При частоте головных болей больше 8 в месяц рекомендуют профилактическое лечение мигрени пропранолол 40 мг 2 раза в сутки длительно под контролем пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с чем связано мутное состояние, не могу сконцентрировать внимание, голова не кружится, но четкости нет

Трудности с концентрацией внимания могут быть симптомом скрытого депрессивного эпизода или тревожного расстройства.
Есть вещи , которые вас радуют в настоящее время? Аппетит есть? Ночных пробуждений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все в жизни как обычно, аппетит есть, ночью сплю хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Забыла сказать, рука немеет переодически тоже по этой же стороне

На МРТ патологии нет. Если беспокоит онемение, можно сделать ЭНМГ стимуляционную нервов руки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А из за шеи это может быть? У меня нестабильность позвонков

Принятый ответ

Только если есть сдавление чувствительного корешка на шейном уровне (С5-С8 сегменты). Во время осмотра невролог по зоне онемения определит причину : нерв поражен или корешок. Если нестабильность 1-4 позвонков, то рука не пострадает.

Здравствуйте! По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней.
Блокада затылочного нерва помогает при мигрени, но это не профилактика возникновения новых приступов, а купирование приступа в моменте.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-8 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
При повышенной тревожности препаратом выбора является венлафаксин, который доказанно эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, поняла спасибо большое. А скажите пожалуйста вот на данный момент у меня жутко болит голова, пенталгин не помогает, прям давит. И появилась опять тревожность, чем можно это снять?

Принятый ответ

Пенталгин в целом не рекомендуется при мигрени,т к комбинированные препараты чаще всего вызывают лекарственно-индуцированную головную боль + дозировки обезболивающих в них маленькие и не могут помочь снять приступ.
В таких случаях рекомендуется использовать триптаны: эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг или суматриптан 50-100мг. Чем раньше принять обезболивающее, тем больше шансов снять боль полностью.
Для снятия повышенной тревожности можно использовать любой противотревожный препарат, например, атаракс или тералиджен 1/2т