Головная боль
Добрый вечер, беспокоит сильная головная боль с левой стороны, начинается в области шеи. Проходила МРТ все хорошо. Поставили Невралгию затылочного нерва. Спасаюсь блокадами. Последний раз сделали блокаду Дипроспаном, и голова стала беспокоить еще сильнее, немеет. Параллельно пью Фенотропил, с августа месяца по сей день. Появилось чувство тревоги, учащенной пульс. Это может быть побочкой на фоне приема длительного времени Фенотропила
Здравствуйте
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются. Маловероятно, что симптомы связаны с приемом фенотропила
Вероятнее это мигрень , если хотите расскажу подробнее
Здравствуйте, очень сильно беспокоит страх в эти дни. Давление в норме. Пульс 110. И нечеткая концентрация внимания. Это пугает больше всего
Так может проявляться генерализованное тревожное расстройство
Можно пройти онлайн тест hads
Сначала расплывается все в глазах а потом начинает болеть голова с одной стороны
Больше данных за ауру при мигрени
Я прошла тест
А при мигрени тоже может быть онемение головы? Как будто мурашки бегают
Вероятнее доминирует тревожно -депрессивное расстройство
Принятый ответ
При мигрени может быть чувство онемения
Здравствуйте!
Беспокоит простреливающий болевой синдром приступами в затылочной области?
Фенотропил, к сожалению, экспертами признается препаратом с низкой доказательной базой, проверять эффективность лекарственных средств можно по сайту Mediq. Есть такой побочный эффект в виде перевозбуждения нервной системы, поэтому у пациентов с высоким уровнем тревоги не используется.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Препарат габапентин не назначался?
Здравствуйте, Габапентин назначали, я его не переношу. Давление падает совсем. Делают блокады. Блокады помогали хорошо, на пол года о голове забывала совсем. А после последней блокады боль наоборот усилилась
Прошла тест прикрепила
По тестированию высокий балл по тревоге.
Как именно болит, прострелами?
Болит левая часть головы, отдает в висок, начинается прострелами и потом уже вся голова болит. Затуманенная голова становится, не могу сконцентрироваться. И от этого становится страшно. Бегают мурашки по этой стороне головы.
И еще чувство как будто в голове температура
Вся голова при невралгии затылочного нерва обычно не болит, тк зона иннервации у нерва ограничена.
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением?
Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?
Ну вся она болит редко, в основном только с одной стороны. Мне давит на глаза. Тошноты и рвоты нет, боль баллов 7.
Да головная боль может усиливаться при физ нагрузках, но обычно при наклонах головой вниз
И еще подскажите пожалуйста расширение субарахноидального пространства по МРТ, это внутричерепное давление?
Принятый ответ
По описанию не похоже на невралгию затылочного нерва, в таких случаях рекомендуется исключать мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
При тошноте и рвоте можно использовать метоклопрамид в растворе в/м, препарат улучшает всасываемость обезболивающих препаратов и купирует тошноту/рвоту.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
При наличии ауры мигрени триптаны рекомендуется использовать в конце фазы ауры или в начале головной боли.
Переносимость тританов индивидуальна у каждого человека и при плохой переносимости одного триптана, следует использовать другой триптан.
Более 10 дней в месяц триптаны использовать не рекомендуется.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
При мигрени может беспокоить аллодиния болезненность кожи головы и парестезии.
И при мигрени могут быть эффективны блокады затылочного нерва, иногда их действительно используют.
Что касается последнего вопроса нет, это не вчд, про вчд так обычно и пишут в заключении. А расширение ликворных пространств это либо врожденные анатомические особенности строения, либо возрастные, в любом случае к патологии это не имеет никакого отношения.
Спасибо вам огромное
Здравствуйте. Фенотропил не вызывает такой возбудимости и головных болей. Данный препарат не имеет доказанной эффективности на настоящий момент. Описанные симптомы больше характерны для мигрени. При невралгии боли секундные простреливающие.
Мигрень лечится НПВС и триптанами. 1ая линия терапии- нурофен 400 мг до 3 раз в сутки. При неэфыективности суматриптан 50 мг (до 200 мг в сутки). При частоте головных болей больше 8 в месяц рекомендуют профилактическое лечение мигрени пропранолол 40 мг 2 раза в сутки длительно под контролем пульса
А с чем связано мутное состояние, не могу сконцентрировать внимание, голова не кружится, но четкости нет
Трудности с концентрацией внимания могут быть симптомом скрытого депрессивного эпизода или тревожного расстройства.
Есть вещи , которые вас радуют в настоящее время? Аппетит есть? Ночных пробуждений нет?
Все в жизни как обычно, аппетит есть, ночью сплю хорошо
Забыла сказать, рука немеет переодически тоже по этой же стороне
На МРТ патологии нет. Если беспокоит онемение, можно сделать ЭНМГ стимуляционную нервов руки
А из за шеи это может быть? У меня нестабильность позвонков
Принятый ответ
Только если есть сдавление чувствительного корешка на шейном уровне (С5-С8 сегменты). Во время осмотра невролог по зоне онемения определит причину : нерв поражен или корешок. Если нестабильность 1-4 позвонков, то рука не пострадает.
Здравствуйте! По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней.
Блокада затылочного нерва помогает при мигрени, но это не профилактика возникновения новых приступов, а купирование приступа в моменте.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-8 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
При повышенной тревожности препаратом выбора является венлафаксин, который доказанно эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и др.
Здравствуйте, поняла спасибо большое. А скажите пожалуйста вот на данный момент у меня жутко болит голова, пенталгин не помогает, прям давит. И появилась опять тревожность, чем можно это снять?
Принятый ответ
Пенталгин в целом не рекомендуется при мигрени,т к комбинированные препараты чаще всего вызывают лекарственно-индуцированную головную боль + дозировки обезболивающих в них маленькие и не могут помочь снять приступ.
В таких случаях рекомендуется использовать триптаны: эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг или суматриптан 50-100мг. Чем раньше принять обезболивающее, тем больше шансов снять боль полностью.
Для снятия повышенной тревожности можно использовать любой противотревожный препарат, например, атаракс или тералиджен 1/2т