Требуется ли замена сустава?
Распухла нога, стопа, больно наступать. Уже лет 5-6 боль наступает,спасаюсь нестороидными стредствами и проходило ненадолго. Сейчас колю уколы Хондростейн, велдексал, мазь литокол. Очень прошу вас посмотреть ренген и анализы, переживаю что нужна замена сустава. Правильно ли лечусь?
Принятый ответ
Здравствуйте. По возможности, прикрепите, пожалуйста, фото болезненной стопы.
Уточните несколько моментов: где именно болит стопа-в области голеностопного сустава, пятки, большого пальца или все мелкие суставы? С чем связываете появление симптомов? Как давно беспокоит боль и отечность в суставах? Отмечаете ли покраснение кожи над болезненными суставами? Теплые ли они на ощупь? Еще какие-нибудь суставы беспокоят? Какие хронические заболевания у Вас есть? Какие препараты,витамины или БАДы принимаете на постоянной основе? Ваш рост и вес?
Яна Сергеевна, вот ссылка на видео httpsdisk.yandex.com.amiNO4ZI8fYRAhWHQ, Колим уколы, покраснение спало, хронических заболеваний нет, сахар 6,5, мочевая кисловата есть в результатах. Боль сохраняется. Рост 180, вес 150
Яна Сергеевна, https://disk.yandex.com.am/i/NO4ZI8fYRAhWHQ
Ольга, ознакомилась с видео сустава.
Попробую разложить все по полочкам.
По описанным симптомам могу предположить приступ, вероятно , подагрического артрита, так как в процесс вовлечены суставы стопы, наблюдалась его отечность и покраснение. Во время приступа уровень мочевой кислоты может быть нормальным или низким, так как вся кислота находится в суставе, если сказать по-простому.
Инъекции препарата велдекса могут помочь в купировании приступа артрита, также после курса уколов, как правило, он составляет 5-7 дней, возможен прием этого же препарата в таблетированной форме. После купирования болевого синдрома рекомендуется через 2-3 неделе повторно определить уровень мочевую кислоту и при необходимости начинать терапию препаратами, направленную на снижение ее уровня-аллопуринол или фебуксостат.
Эндопротезирование суставов стопы вы клинической практике случается очень редко, при выраженных деформациях. По представленным снимкам описаны возрастные изменения.
Для предотвращения прогрессирования артроза суставов стоп рекомендуется поддержание нормальной массы тела, ношение ортопедической обуви
Яна Сергеевна, спасибо большое за ответ, что порекомендуете принимать во время обострения помимо того, что сейчас принимаем?
В таком случае, эффективен прием нестероидных противовоспалительных препаратов, повторюсь еще раз, возможно продолжение декскетопрофена( Велдексал) 25 мг два раза в день, для профилактики осложнений со стороны ЖКТ рекомендуется прием омепразола или пантопразола. Еще свою эффективность в купировании подагрического артрита показал прием колхицина согласно инструкции, 1 мг однократно, далее по 1 мг через 1-2 часа до облегчения боли, но не более 8 мг в сутки. Также допускается совместный прием НПВП и колхицина
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эндопротезирование суставов стопы на практике встречается редко. В основном применяется при выраженных ортопедических деформациях. При умеренных артрозных изменениях, оперативное лечение, как правило, не показано.
Сам по себе артроз стопы проявляется болями при нагрузке. Если есть приступы с выраженным воспалением, припуханем, отеком, важно исключать острые артриты, например, при подагре. Мочевая кислота в момент приступа может быть снижена.
Препараты на основе хондроитина могут лишь приостановить артроз. Однако не оказывают прямого обезболивающего эффекта, а работают «на перспективу».
Велдексал может применяться как обезболивающий препарат в момент обострения. Мазь имели ввиду лиотон? Или другая какая то?
Есть изменения со стороны ферментов печени, нарушение липидного обмена, что требует консультации терапевта
Арина Игоревна, да, верно мазь лиотон. Арина Игоревна, что порекомендуете принимать во время обострения помимо того, что сейчас принимаем?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей историей. В таком случае при обострении обычно назначают НПВП коротким курсом (обычно 7-10 дней) в зависимости от желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых рисков, рекомендуется НПВП принимать после еды, для защиты желудка обычно назначают омепразол 20 мг за 30 минут до еды. В качестве вспомогательной терапии обычно рекомендуют использовать местно гель с нимесулидом 1% 2 раза в день 14 дней или компрессы с димексидом на болезненную область: димексид смешать с водой в соотношении 1:1, промокнуть в этом растворе марлевую салфетку, нанести салфетки на область сустава, поверх салфеток полиэтиленовая пленка, держать компресс не более 20 минут по одной процедуре в день в течение 10-14 дней, при признаках аллергической реакции рекомендуется прекратить дальнейшее использование.
При подозрении на подагру рекомендуется: избегать перегрузки суставов, переохлаждения, важно избегать употребления алкоголя (особенно пива и крепких спиртных напитков), сладких газированных напитков, переедания, употребления красного мяса и морепродуктов, мочегонных препаратов.
По рентгену описывают артрозные изменения, о замене сустава не говорят в таких случаях.
Через 2-3 недели рекомендуется сдать анализ на уровень мочевой кислоты, УЗИ правой стопы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Как правило в таких случаях необходимо исключать подагрический артрит,который протекает с приступами боли и припухлости суставов стопы. Остеоартроз,описанный на рентгенограмме не является показанием к оперативным вмешательствам и эндопротезированию. Артроз не дает такой клиники,чаще все же требует ношения ортопедических стелек,лфк для стоп ежедневно и нпвс по потребности,а так же если есть лишний вес -то поддержание его нормальных значений,так как лишний вес создает нагрузку колоссальную на стопу. Мочевая кислота в крови может быть в норме,во время приступа. Ее рекомендуют сдавать повторно в момент ремиссии. А так же для уточнения характера процесса рекомендуют узи стопы. Именно оно дает на большую информацию,в отличие от рентгенографии. По результату уже определяться с тактикой. Из нпвс в побочных случаях могут рекомендовать, например напроксен
2. Лабораторно есть изменения в липидограмме,повышение глюкозы,повышение печеночных ферментов. Что требует дополнительных так же диагностических мероприятий. В подобных случаях рекомендуют консультацию эндокринолога ( исключить дебют сахарного диабета),узи сосудов шеи ( наличие бляшек),с последующей консультацией терапевта или кардиолога по необходимости приема статинов. А так же узи органов брюшной полости и кровь на маркеры вирусных гепатитов.