Коронарография
Добрый день! Папе проводили обследование, по холтеру и кардиограмме вопросов нет у кардиолога. На одном узи показало гипокинез, его прикрепляю. Второе узи без гипокинеза, его могу только описание здесь написать: систол. ф-я обоих желудочков в норме. Фрак-я по Симпсону 64%. Диастол. дисфункция 1 типа кальциноз створок клапана. Сочетаный порок приобретённый аортального клапана. Стеноз легкои степени, умеренная аортальная недостаточность. Незначит. метрал. трикуспидальная регургитация. Признаков легочнои гипертензии нет. Лев. предсердие с призн. к дилатации. Дилатация восход. отдела аонты. Концентрич. гипертрофия миокарда левого желудочка. Вопрос надо ли ему делать коронарографию. Кардиолог направляет по узи где есть гипокинез. Папе 73 года, пару недель назад начались небольшие боли в сердце.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для исключения наличия ишемической болезни сердца , перед коронарографией, обычно проводят стресс -эхо , и если при проведении данного теста выявляется ишемия, то имеет смысл делать коронарографию. Также важно понимать, есть ли боли за грудиной при нагрузке , одышка я!? Какой уровень плохого и хорошего холестерина ? Есть ли гипертония ?
Обсудите с кардиологом возможность проведения стресс эхо, все-таки коронарогафич -это инвазивное вмешательство
Анастасия Сергеевна, отдышки нет, боли появились пару недель назад, давящие, но не часто стрес тест это тредмил тест? Кардиолог сказала, что в таком возрасте не делают тред мил. А если сделать всё-таки и, насколько это рискованно и потом последствия?!
Возраст не является противопоказанием!!!! Да пациент ходил по дорожкеи выполняются узи сердца до нагрузки и после
Также можно сделать кт , и определить индекс коронарного кальция
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно перед оценивают вероятность ибс , контроль липидного профиля , узи бца ( описана бляшка 30 % ) , стресс-тест ( стресс-эхо ) для оценки наличия зон нарушения сократимости на фоне нагрузки ;узи оператор-зависимый метод , конечно ,если бы на обоих узи был гипокинез и при клинике сердечных болей (связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;) назначают коронарографию ;
Карина Александровна, подскажите пожалуйста т.е. сеичас нет смысла делать? Кардиолог сказала, что тредмил тест не делают в возрасте 73 года. По холтеру все норм, кардиограмма тоже.
Ситуация спорная , в таком случае конечно очень помогло бы стресс-эхо ; но учитывая все же вероятность системности атеросклероза по узи бца , возможно стоит прислушаться к мнению кардиолога и провести коронарографию, важно знать ,что нет аллергии на йод + оценить функции почек креатинин/мочевина /калий/натрий , по узи все в рамках возрастных норм ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, ситуация достаточно спорная. Однако так как в сосудах шеи есть атеросклероз, а он, как известно, является генерализованным заболеванием, которое поражает все артерии организма. А значит если есть бляшки в сосудах шеи, то они будут и в сосудах сердца.
Но в таких спорных ситуациях показывает есть зоны гипокинеза или нет, а также нужна ли коронарография, подскажет стресс эхокг. Это нагрузочный тест является самым точным из не инвазивных.
Скажите пожалуйста, какие именно боли беспокоят?
Алена Германовна, боли давящие , нечастые, до этого не беспокоили. Отдышки нет. Папа ещё работает в ночные смены , кардиолог тоже сомневалась. Сделали узи два раза в одной и том же клинике, оба врача подтвердили гипокинез( но маленький). В другом клинике врач не увидел гипокинеза. На сколько это опасная процедура, если всё-таки сделать папе? С учетом возраста 73 года..
Это уже стандартная процедура в кардиологии. Она проводится под местным обезболиванием, без наркоза. Поэтому если дают направление, то это хороший способ оценить состояние сосудов
Принятый ответ
Добрый день! Относительно узи сердца здесь нужно точно подтверждать нарушение сократимости на аппарате высшего класса в местном НИИ кардиологии или кардиоцентре, и лучше не просто узи сердца, а стресс эхо-кг которое отобразит наличие приходящей ишемии на фоне физической нагрузки. однако если речь идет о болях, то тут уже с учетом наличия атеросклероза в сосудах шеи возможно напрямую сделать коронароангиографию, только насколько эти боли связаны с сердцем?
Подскажите, когда чаще возникают боли? - связь с нагрузкой, подьемом по лестнице, крутой подъем? Есть ли одышка при физической нагрузке? Связь болей с повышенным давлением есть?
Мария Сергеевна, болит по разному, папа точно отследить не может. Но не часто. А если сделать всё-таки? Я просто боюсь, что бы хуже не было. Насколько эта процедура может быть опасна для него и какие могут быть последствия?!
Если говорить о не остром состоянии - не об инфаркте миокарда то осложнения минимальны и то связаны с самой инвазией.
- Самое страшное - это возникновение сложного нарушения ритма, но чаще оно возникает на фоне острого инфаркта
- Наличие аллергической реакции на контраст, но это крайне редко и то больше на компонент йода, если на йод нет аллергии то аллергии на сам контраст не возникает
- при введении контраста может интраоперационно случится спазм коронарных сосудов, что приводит к ишемии, состояние можно откорректировать медикаментозно, во время операции всегда есть анастезиолог рядом.
- развитие почечной недостаточности на фоне того же контраста, но тут изначально смотрится креатинин и мочевина в крови, если показатели нормальные, то риски сводятся к нулю . Самое главное до и после коронарографии наводнять организм, чтобы не было застоя контраста в организме.
Ну и так же местные осложнения в виде гематомы в месте доступа - это или лучевая артерия - на запястье или бедренная, в верхней треть бедра. Если доступ бедренный желательно сутки постельного режима .
Это все страшные моменты, но есть другая сторона медали - выполнив коронароангиографию вы можете предотвратить возникновение инфаркта миокарда вовремя выполнив пластику сосудов если речь идет о значимых бляшках в сосудах сердца
Мария Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а после коронарографии, через сколько можно работать?
Смотря какой объем операции будет, обычно через неделю можно при стабильном состоянии, но если будет диагноз как нестабильная стенокардия с учетом ваших болей то примерно 2-3 недели. В этом вопросе больше оценивается общее состояние пациента
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Так как по результатам обследования имеет место атеросклеротические изменения, рекомендуется исключить ишемическую болезнь сердца; в таких случаях для исключения или подтверждения ишемии сердца рекомендует наиболее информативный тест с физической нагрузкой - стресс - Эхокг ; если результат теста положительный это абсолютные показания для коронарографии.