Помогите расшифровать результаты МСКТ коронарных артерий

Здравствуйте! помогите с расшифровкой заключения МСКТ от 30.11.22 Контрастный препарат: Йомерон-400 Ca Score 0 (оценивался по шкале Equiva-lent Agatston Score). ПМЖВ диаметром 3 мм. В проксимальной трети контрастируется без видимых изменений. В средней трете артерия проходит интрамиокардиально, стеноз 30-40%. В дистальной трети артерия контрастируется удовлетворительно, плавно извита. Дистальное русло контрастирует-ся удовлетворительно. Заключение: Атеросклеротических изменений коронарных артерий не вы-явлено. Мышечный мостик ср/3 ПМЖВ. Сбалансированный тип кровоснабжения миокарда. Незна-чительное количество жидкости в полости перикарда Вопрос: если в описании есть стеноз 30-40%, то почему в заключении написано, что : Атеросклеротических изменений коронарных артерий НЕ выявлено? Мышечный мостик в средней трети и стеноз там же, как я понимаю!? Кардиолог говорит что это это описание совсем разных артерий, как его понять?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стеноз 30-40% в средней трети ПМЖВ из-за мышечного мостика (артерия проходит интрамиокардиально) - это врожденная особенность. Учитывая, что стеноз менее 60%, кровообращение сердца из-за мостика не страдает. Признаков атеросклероза нет - индекс Агастона 0.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Марина Олеговна, спасибо за ответ !!!!Врач мне почему-то сказал , что это бляшка!И сказал, что разговор в описании о разных артериях!Вот я и не понял!Видимо кардиолог неправильно интерпретировал описание?

Да, видимо так. В описании все четко и логично, речь идет об одной артерии - ПМЖВ и даже есть уточнение - интрамиокардиальное расположение артерии, в этом и есть причина стеноза из-за мышечного мостика Бляшек нет!

Марина Олеговна, большое Вам спасибо!Вы меня успокоили!
Но, как я понял провести липидный чекап лишним не будет

Да, конечно, его рекомендуется проводить каждый год.

Принятый ответ

Здравствуйте, индекс Agatston 0 действительно достоверно говорит об отсутствии атеросклероза, а мышечный мостик означает, что часть артерии ПМЖВ (проксимальная часть) проходит не над, а в момент заходит в толщу миокарда и при сокращении сердца сдавливается самим сердцем на 30-40%, это врожденная аномалия расположения артерии в процессе развития сердца.

Ярослава Алексеевна, спасибо за Ваш ответ!Кардиолог мне сказал что это бляшка да еще и в другой артерии!Как он так расшифровал исследование, мне как раз и не понятно было!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, стеноз возникает не из-за атеросклеротической бляшки , а функционально (артерия проходит в толще миокарда и при сердечном сокращении сдавливается мышцей на 30-40 %) , что является вырожденной аномалией , и учитывая , что процент закрытия небольшой ,клинически не должно проявляться.

Карина Александровна, благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мышечный мостик представляет собой прохождение участка коронарной артерии в толще мышечной ткани сердца. В результате систолы (сердечного сокращения) происходит сдавливание артерии.
Стеноз 30-40% незначительный и как правило болевой синдром не должен вызывать. При более выраженном стенозе пациенты жалуются на приступы стенокардии.
То есть по результату МСКТ атеросклеротические изменения в артериях отсутствуют. Имеется только мышечный мостик в средней трети ПМЖВ, из-за которого и возникает небольшой стеноз артерии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, согласно заключению атеросклероза нет. А небольшое сужение просвета связано как раз с мышечным мостиком. Однако при определенных условиях он может клинически себя проявлять.
Поэтому важно контролировать уровень давления, чтобы не было спазма, и мостик не пережимал артерию.
А также важно следить за глюкозой и уровнем холестерина, так как важно не допускать роста атеросклеротическлй бляшки в месте мостика, чтобы не было выраженного нарушения кровотока.