Консультация кардиохирурга /

Нужно ли делать коронарографию? — вопрос №1395995

Добрый день!
В октябре во время планового ЭКГ у моего папы был выявлен перенесенный инфаркт миокарда неизвестной давности,при этом каких-либо жалоб он не предъявляет(живем вместе), по УЗИ сердца: ГБ, ИБС, ГЛЖ, риск ССО 4, ХСН 2, ФК 2, со сниженной ФВ 40%, по направлению кардиолога были на консультации у двух врачей-кардиохирургов по поводу необходимости проведения коронарографии, и их назначения разные, один врач против из-за геморрагического инсульта в анамнезе и риска кровотечения, второй врач рекомендует провести это исследование, больших рисков не наблюдает. Хотелось бы услышать еще мнения специалистов.
В анамнезе:
в 2003г. - геморрагический инсульт, кровоизлияние, клипирование аневризмы СМА,удаление внутримозговой гематомы,дизартрия
в 2012г. - ишемический инсульт
С декабря принимает препараты: Эспиро 50мг, Беталок ЗОК 50мг, Юперио 50мг утром и 100мг вечером, Тромбо АСС 100мг, Розукард 10мг, Омник (по назначению уролога в связи с ДГПЖ).
Прилагаю результаты ЭКГ и ЭХОКГ (от ноября 2022 и марта 2023)
Спасибо.

Возраст: 70

Хронические болезни: ГБ, ИБС, контролируемая АГ, ГЛЖ, ХСН, ФК 2,со сниженной ФВ 43%, ДГПЖ В анамнезе: геморрагический инсульт, удаление внутримозговой гематомы, клипирование аневризмы СМА, дизартирия, и ишемический инсульт

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Коронарография в октябре тоже не проводилась?
Можно выполнить сначала стресс-ЭхоКГ ( проба с физ.нагрузкой, при которой одновременно снимается ЭКГ и УЗИ сердца), для выявления ишемии при физ.нагрузке, состоятельность коронарного русла, если тест положительный, то коронарографию 100% нужно делать. Такая тактика наиболее верная.
Юперио желательно усилить до 100 мгх2р/д, если нет гипотензии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, спасибо большое за ответ!
Нет, в октябре коронарография не проводилась, после ЭКГ в октябре и ЭХОКГ в ноябре были назначены препараты, которые я указала, Юперио принимали сначала 100мг в сутки, в марте-апреле увеличили до 150мг, повторное ЭХОКГ сделали в марте, подскажите,пожалуйста, как часто нужно проводить данное исследование(ЭХОКГ)?

По поводу гипотензии - АД в пределах 90/60, 100/70, при таких цифрах можно разговаривать с врачом по поводу увеличения дозировки Юперио? И нужно ли, на Ваш взгляд, добавлять к терапии Торасемид? Этот препарат тоже рекомендуют.

Про Стресс-ЭХО поняла, насколько срочно нужно выполнять эти исследования и есть ли риски каких-либо осложнений при стресс-эхо и коронарографии?

Кардиолог, Сомнолог
Учитывая, что АД бывает и 90/60, то отпимальной дозы юперто 200 мг/сут не возможно пока достичь.
ЭхоКГ каждые 6 мес.
Стресс-эхокг,если отец стабилен и нет жалоб, планово.
По результатам, если тест положительный или сомнительный вам точно выполнят коронарографию, стентирование, при необходимости. Не все центры берут на КАГ без дообследований.
Экстренности нет, но не откладывайте.
Кардиолог, Сомнолог
По поводу торасемида, если одышки и отеков нет, не добавлять. Ибо еще более снизит давление.
Клиент
Эльвина, спасибо большое!
Кардиолог, Сомнолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
По данным результатов эхо - кардиографии в динамике , определяются зоны нарушения кровоснабжения в бассейне правой коронарной артерии, кроме того, снижение фракции выброса ( уменьшение сократительной функции сердца).
Поэтому , конечно , необходимо сделать коронарографию - это миниинвазивное исследование ! Никакого риска кровотечения нет . Геморрагический инсульт в анамнезе - не является противопоказанием в данном случае!!!
По результатам коронарографии - необходимо оценить необходимость выполнения стентирования в области правой коронарной артерии !! Установка стента и восстановление кровоснабжения миокарда - прогностически благоприятно влияет на общее самочувствие, а также предотвращает прогрессирование сердечной недостаточности.
Существует еще не инвазивное исследование- это мскт коронарных артерий, но это исследование не настолько информативно !!! И нет возможности установить стент !
Терапия подобрана вполне адекватная , необходимо продолжить !!! Стресс - эхо кардиографию нет необходимости выполнять в данном случае, она необходима только если нет нарушения кровоснабжения по обычной узи сердца, а в данном случае само исследование ( эхо кардиография ) является показанием для выполнения коронарографии
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое за подробный ответ!
Разрешите еще несколько вопросов, насколько срочно нужно делать коронарографию и как она проводится, под общим наркозом?
Исследование УЗИ сердца с какой периодичностью необходимо проводить для контроля и наблюдения?
И нужно ли , на Ваш взгляд, к терапии добавлять Торасемид? Врачи рекомендуют его принимать дополнительно
Кардиолог
Екатерина, коронарографию нужно делать в плановом порядке, но в ближайшее время!! Она проводится под местной анестезией , без наркоза !!!
Учитывая гипотензию , нельзя увеличивать дозу Юперио, так как этот препарат снижает давление.
Эхо кардиографию достаточно делать 1 раз в год!!
Показаний для стресс - эхо кардиографии нет абсолютно никаких !!! Да и нет смысла давать Вашему папе физическую нагрузку , это не безопасно ! Так как ишемия миокарда в хронической форме присутствует по данным обычной Эхо кардиографии.
Торасемид нужно добавлять только в том случае, если присутствуют симптомы сердечной недостаточности: отеки нижних конечностей и одышка , кроме этого - это мочегонный препарат и он снижает давление!!
Если нет отеков и одышки , то и не надо его принимать
Рада помочь, обращайтесь.
Если нужна будет помощь с проведением коронарографии , могу помочь , так как тесно сотрудничаю с кардиохирургами в Санкт Петербурге
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое за детальный ответ и подробные объяснения!!
На коронарографию по омс записывают не ранее, чем через пару месяцев, так как отделение,где ее проводят, закрывается на проветривание, такой срок допустим?
Кардиолог
Да , Екатерина, такой срок вполне допустим.
Клиент
Юлия, спасибо большое!!
Кардиолог
Екатерина, на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, спасибо,и Вам желаю здоровья!