После стресса было частичное онемение левой части лица

Здравствуйте. У мужа был стресс. На следующий день во время нервного разговора по телефону в течении двух минут было ощущение, будто язык обмяк, ощущение онемения левой стороны лица, невозможности подвигать левой ногой и рукой. Тошноты не было. Скажите, пожалуйста, мог ли это быть микро инсульт? Прикрепляю анализы какие сдали и МРТ. Скажите, пожалуйста, что делать? Очень сильно переживаю.

48 лет

Елена, здравствуйте.
Указанные симптомы больше напоминают симптомы транзиторной ишемической атаки (ТИА).
Она может проявляться внезапной слабостью или онемением одной стороны тела, нарушениями речи, временной потерей зрения, сильной головной болью, головокружением и потерей координации. Эти признаки, схожие с инсультом, обычно длятся недолго (от нескольких минут до часа), а затем полностью проходят.
Основные симптомы
Слабость или онемение: Односторонняя слабость или онемение лица, руки или ноги.
Нарушения речи: Затрудненная речь, неспособность говорить или понимать речь.
Проблемы со зрением: Временная потеря зрения на один глаз или оба, двоение в глазах, выпадение полей зрения.
Головокружение и потеря равновесия: Нарушение координации, шаткость походки, потеря равновесия.
Сильная головная боль: Внезапная, сильная головная боль без видимой причины

Евгений Николаевич, посмотрите, пожалуйста, МРТ, прикрепила.

Очаги дисциркуляторного глиоза – это последствия нарушения кровообращения головного мозга или атеросклероза сосудов.
Но по анализам холестерин в норме.
Нет гипертонической болезни у мужа?

Евгений Николаевич, в спокойном состоянии давление у мужа 128/84.

На фоне стрессов возможно повысилось артериальное давление и возникли симптомы нарушения кровообращения в головном мозге.

Евгений Николаевич, что делать, что бы не повторялось такого?

Контроль давления, снижение стрессов, если есть головокружение и шум в голове, принимать сосудорасширяющие препараты, такие как Винпоцетин, Циннаризин.

Евгений Николаевич, головокружения и шума в голове нет.

Если была только головная боль, то она была спровоцирована стрессом или чем-то другим?
Тут есть разница в том, что принимать.
Или успокоительные препараты, или препараты от мигрени, если боль не имела явных причин.
Но с учётом наличия последствий сниженного кровотока возможен и приём препаратов его улучшающих. В течение 1-2 месяцев для начала. Например Пирацетам или Пирацезин (Пирацетам+Циннаризин).

Евгений Николаевич, головная боль была скорее спровоцирована стрессом. Стресс у мужа не редко по работе. Может влиять на состояние повышенный ферритин 387?

Повышение ферритина чаще всего указывает на наличие воспалительного процесса в организме. Ферритин также является белком острой фазы воспаления и может повышаться при инфекционных, аутоиммунных или онкологических заболеваниях, а также при заболеваниях печени и перегрузке организма железом.

Евгений Николаевич, да, есть жировой гепатоз.

Значит нужна коррекция образа жизни в сторону увеличения физической активности и изменения питания:
•Питание: диета с низким содержанием жиров, особенно насыщенных, и простых углеводов (сладости, выпечка). В рацион добавить больше овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов, рыбы и нежирного мяса. Готовить пищу на пару, тушить или запекать.
•Снижение веса: Постепенное снижение веса на 5-10% от исходной массы значительно улучшает состояние печени. Резкая потеря веса может ухудшить течение заболевания.
•Физическая активность: Регулярные аэробные упражнения (ходьба, бег, плавание) 3-4 раза в неделю помогают снизить жир в печени.
•Отказ от алкоголя: Полный отказ от алкоголя является обязательным условием лечения.

Евгений Николаевич, по всем пунктам всё соблюдает, кроме исключения алкоголя (в разумных пределах), снимает стресс, расслабляется, засыпает хорошо. В течении полугода сбросил 5 кг., со 107 до 102 кг.

Это очень хорошие результаты.
Значит на правильном пути.
Осталось разобраться со стрессами, видимо.

Евгений Николаевич, порекомендуйте, пожалуйста, что можно сделать при сильной изжоге?

Принятый ответ

Диета: избегать продуктов, провоцирующих изжогу (жирная, острая, кислая пища, шоколад, кофе, алкоголь).
Включить в рацион бананы, овсяную кашу, картофельное пюре, кисломолочные продукты.
Образ жизни:
Не ложиться сразу после еды;
Есть небольшими порциями;
Поднять изголовье кровати во время сна;
Поддерживать здоровый вес и отказ от курения.
Из медикаментов:
Антациды (например, Ренни, Гастал, Алмагель, Гавискон) — быстро нейтрализуют избыток соляной кислоты в желудке и защищают слизистую оболочку. Обеспечивают быстрое, но временное облегчение.
Ингибиторы протонной помпы (ИПП) (например, Омепразол, Рабепразол) — снижают выработку желудочной кислоты. Они более эффективны для длительного контроля симптомов, особенно при частой или ночной изжоге.

Евгений Николаевич, спасибо Вам большое за подробные ответы!

Здравствуйте! Кроме чувствительных симптомов были ли зрительные симптомы? Может нарушение речи? После симптомов была ли головная боль, даже легкая?
По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Инсульта не было,т к инсульт всегда остается виден на МРТ.
По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей.
По шейному отделу также возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Шейный отдел в принципе не может вызывать симптомов в лице,т к нервные корешки, отходящие в шейном отделе не иннервируют эту область.

Анастасия Юрьевна, была головная боль верхней части головы, будто каску тяжёлую одели и сжали.

Ранее головные боли беспокоили или они возникли впервые в жизни?
По описанию так может проявляться чувствительная аура при мигрени. Головные боли вообще не характерны ни для инсульта, ни для ТИА, т к в веществе головного мозга нет нервных окончаний

Анастасия Юрьевна, раньше голова не болела.

Вообще никогда не было головной боли, даже в молодом возрасте? По МРТ головного мозга и ангиографии исключены все вторичные причины головных болей

Анастасия Юрьевна, муж говорит, что последние года четыре после стрессовых ситуаций были головные боли и зрение ухудшилось.

Зрение ухудшилось перед головной болью и вместе с ее началом? Как проявлялись зрительные симптомы?
Посмотрите картинки со зрительной аурой, может было что-то из этого?
https://ihs-headache.org/en/resources/visual-aura-table/

Анастасия Юрьевна, зрение ухудшилось перед головной болью года 3-4 назад. Скажите, пожалуйста, как использовать эти картинки? Как с ними работать?

Анастасия Юрьевна, Вы сказали, по МРТ головного мозга и ангиографии исключены все вторичные причины головных болей. Что это значит?

Принятый ответ

Вторичные причины головных болей- это например, аневризма, мальформация или что-то другое.
Первичные головные боли не имеют других причин, это отдельные заболевания.
Если на картинках было что-то похожее на те зрительные симптомы, что были ранее перед головной болью, это тоже подтверждает мигренозную ауру и вероятнее это мигрень с аурой. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней (это набор генов).
Для купирования приступа можно использовать нпвс или триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг или суматриптан 50-100мг. Принимать необходимо в первые 30минут от начала головной боли, при развернутом приступе уже может не помочь полностью. Препаратов для купирования ауры не существует, к сожалению. Она проходит самостоятельно в течение 60минут(один симптом, например, онемение, если же симптомов несколько, то каждый может длится до часа).
Если приступы мигрени частые(более 4-8 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).

Анастасия Юрьевна, спасибо за консультацию.

Здравствуйте!
По результатам мрт ничего критичного нет. Последствий инсульта не описано, на транзиторную ишемическую атаку тоже не похоже.
Так чаще всего проявляется либо стресс-ассоциированное расстройство (на фоне тревоги, при переживаниях), либо так еще может проявляться мигрень, после описанного эпизода голова не болела?

Марина Алексеевна, да, голова болела.

Головная боль сопровождалась тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болела от 1 до 10 баллов примерно насколько?

Марина Алексеевна, головная боль сопровождалась только лёгким слезотечением. По баллам головная боль - 5-6 баллов.

Хорошо, поняла
Вообще по описанию похоже на мигрень с аурой, мигрень может быть в виде слабости в половине тела, речевых нарушениях и нарушении чувствительности в половине тела.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
При наличии ауры мигрени триптаны рекомендуется использовать в конце фазы ауры или в начале головной боли.
Переносимость тританов индивидуальна у каждого человека и при плохой переносимости одного триптана, следует использовать другой триптан.
Более 10 дней в месяц триптаны использовать не рекомендуется.

К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.