Болит колено больше полгода- повторный вопрос
Добрый день! Пишу второй раз, спрашивала не про себя про свекровь, так как она приезжала в Москву и думали тут решить с коленом : Вопрос: Болит колено, хожу с фиксатором , без него как бы проваливается нога . Так уже полгода. МРТ прилагаю. Подскажите, можно ли обойтись без операции? Насколько всё серьезно? Мне писали ответы , что нужна операция, но сверкровь живет в Германии , она приехала туда и ей сказали , что компрессы и плазму будут колоть в колено. Я не понимаю, почему? Разве не нужно удалить хондромное тело? Очень боюсь, что они протянут время. Подскажите , пожалуйста , ведь точно нужна операция? МРТ прикрепляю . С уважением , Наталья
Принятый ответ
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос. Все рекомендации даны ранее.
Я не понимаю, почему?
Ну, это у немцев нужно спросить. Думаю, что это не медицинские причины.
Разве не нужно удалить хондромное тело?
Там не только тело нужно удалять, там мениск нужно шейвировать и делать хондропластику.
ведь точно нужна операция? - да, показана артроскопия.
Консервативно можно добиться короткой ремиссии (не факт). Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава. Ну, писал уже...
Пара-тройка мес ничего не решает, но затягивать на год не стоит.
Константин, подскажите , а что даст эта плазма в колено ? Чем она поможет ?
В интернете можно прочитать подробно, много инфы.
Если в двух словах, то уменьшает воспаление и стимулирует регенерацию.
Но хондромное тело не рассосётся, мениск не срастётся и новый хрящ не вырастет.
Константин, благодарю за ответ🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья!
Имеем дело с повреждением медиального мениска 3а ,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда хондромаляция,отёк костного вещества и болевой синдром.
Обычно в таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС ( например таб.Эторикоксиб, или другие
,попутно гастропротекторы , например капс.Омепразол )
-мазь НПВС ( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс )
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез )
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты ,препаратов на основе полинуклеотидов(Хронотрон)
-клеточная терапия(PRP -терапия,)
При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения рекомендуют :
-записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия).Резекцию мениска выполняют в крайних случаях ,после которой может быть усиление болей
-если будет показана артроскопическая операция,то прежде рекомендуют выполнить рентгенографию коленного сустава с нагрузкой (для уточнения точной степени гонартроза) .
При 2-3 степени гонартроза артроскопическая резекция мениска не рекомендуется,т.к не оказывает выраженного терапевтического эффекта ,а может только привести к усилению боли и прогрессированию артроза.
При 3 степени гонартроза показано уже эндопротезирование коленного сустава
Всего наилучшего!
Расул, добрый вечер! Но там же хондромное тело? Разве его не нужно удалить в первую очередь?
Желательно уточнить степень гонартроза на рентгене( это тот метод исследования, где официально определяется степень гонартроза)
При таких изменениях на мрт подозревается уже 3 степень гонартроза.
Возможно здесь нужно уже делать эндопротезирование, а не артроскопию.
Расул, благодарю 🙏🏻
Но у меня вопрос про хондромное тело. Его нужно удалять или нет? Оно же может блокировать сустав. Что с ним - то делать ?
Хондромное тело маленькое по размеру и если нет блокирования сустава при ходьбе, то можно не удалять его.если же блокады происходят, то можно удалить это тело( если нет гонартроза 3 степени)
Благодарю !
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом описания МРТ можно предположить сочетание выраженного износа хряща, повреждения мениска и наличия свободного фрагмента внутри сустава. Когда человек говорит, что нога проваливается и приходится ходить с фиксатором, это нередко указывает на механический блок или нестабильность, которые часто дает именно свободное хрящевое тело
В таких случаях консервативные методы вроде компрессов, физиотерапии и плазмотерапии могут уменьшать воспаление и боль, но не устраняют причину, если внутри сустава лежит свободный фрагмент или выраженный разрыв мениска. Поэтому улучшение бывает временным, а нестабильность и провалы сохраняются
Обычно при наличии свободного тела, выраженного износа хряща и стойкой механической симптоматики обсуждают артроскопию, потому что операция помогает убрать мешающий фрагмент и обработать поврежденные структуры. Это позволяет восстановить устойчивость и уменьшить боль. Задержка иногда приводит к дальнейшему износу хряща и прогрессированию артроза
Одновременно важно понимать, что в некоторых странах подход более консервативный, и перед операцией предпочитают длительно пробовать нехирургические методы. Это не ошибка, но при выраженных механических симптомах часто оказывается малополезным.
Александр, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая возраст и изменения на МРТ рекомендую сделать рентгеновский снимок в двух проекциях стоя. Скорее всего имеется артроз 3 стадии и уже придется делать не артроскопию а эндопротезирование.