Жидкий стул больше недели
Добрый день! Примерно полторы недели беспокоит жидкий стул, не часто, 1 раз в день, в основном утром, крутит немного живот, потом отпускает после туалета. Стул жидкий , бывает прямо понос, бывает просто мягкий. Что это может быть ? Нужно идти к врачу или попробовать дома что-то предпринять ? Боли нет. Температуры нет. В целом состояние нормальное. Были последнее время стрессы, но я бы не сказала что прямо очень сильно стрессовала, но переживания были.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Принимете какие то медикаменты? в семье все здоровы?
Примеси крови и слизи в кале не отмечаете?
Ребенок болеет , но у нее кашель, со стулом все нормально. Крови и слизи не наблюдала
Медикаменты нет.
Такие симптомы действительно могут быть и на фоне стресса, но нельзя и исключить инфекцию с кишечными проявлениями.
Ситуационно рекомендуют исключить свежие фрукты, овощи и кисломолочные продукты.
Из медикаментов назначают:
сорбенты(смекта, энтеросгель) 3-4 раза в день и энтерол 2-3 раза в день.
При сохранении симптомов для уточнения причины рекомендуют выполнить:
общий анализ крови и СРБ
копрограмму для оценки пищеварения
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Здравствуйте! возможно нарушение стула связано с переживаниями, такое бывает. В подобных ситуациях рекомендуют прием сорбентов(Полисорб), пробиотиков(Энтерол, Баксет), щадящая диета с исключением молочки, свежих овощей и фруктов. Если через несколько дней лечения эффекта не будет, тогда может быть информативно: общий анализ крови, биохимяи крови, узи органов брюшной полости, анализ кала на энтеропатогенные бактерии, кал на паразитов методом обогащения.
Спасибо . Узи делала в сентябре, все было в норме.
Поняла ВАс, тогда мои рекомендации выше актуальны
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации сложно достоверно оценить, что именно стало причиной появления неоформленного стула, но в целом любые тревожные состояния или состояния стресса, могут менять моторную функцию кишечника, что и приводит к появлению неоформленного стула. Обычно стул до 3х раз в сутки, даже не оформленный, не требует медикаментозной коррекции, дабы не представляе опасности. Если же форма стула совсем не устраивает, то в таких случаях рекомендуют средства, обладающие закрепляющим эффектом, из группы энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) не более 5 дней.
При сохранении проблемы, обычно рекомендуют дообследоваться и оценить состояние слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является самой частой причиной неоформленного стула.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях может быть рекомендована смекта по 1 саше 3 раза в день на 5 дней. При сохранении симптомов обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике