Обнаружили хеликобактер

Здравствуйте. Проходила диспансеризацию, в анализах обнаружен хеликобактер. Жалоб нет, иногда бывает вздутие, принимаю эспумизан. Прошу оценить результаты анализов, а также дать рекомендации по дальнейшему лечению хеликобактер ной инфекции.

Субклинический тиреодит
48 лет

Инна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, вы приложили к вопросу только заключение анализа копрограммы или должен был быть ещё один анализ на хеликобактер? Просто по результатам копрограммы хеликобактер не выявляется, там другие методы обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте, хб был выявлен изначально в гастропанели, а потом дополнительно в анализе кала на антиген хб (результаты прикрепила к вопросу)

Ознакомилась с результатам анализов, да действительно хеликобактерная инфекция подтверждена. Подскажите пожалуйста, у вас есть аллергия на препараты, в частности на антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Сергеевна, аллергии нет, но антибиотики принимала крайне редко, последний раз лет 7 назад, когда удаляла зубы мудрости

Ну, для лечения хеликобактер назначается эрадикационная терапия (два антибиотика+ ингибитор протоновой помпы). Данное лечение обычно не очень легко переносится в связи с побочным действием антибиотиков, поэтому конечно, оно в первую очередь должно быть обосновано. Если Вас ничего не беспокоит, кроме того, что по анализам она у вас есть, то стоит хорошо подумать над необходимостью её лечения, потому что к большому сожалению, эта бактерия присутствует у большинства людей и её лечение не гарантирует повторного заражения в будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Сергеевна, пока да, жалоб в отношении желудка нет, но по результатам гастропанели, кроме хб, имеется воспаление слизистой оболочки желудка. Не будет ли отсутствие лечения хб сейчас усугублять ситуацию с воспалением в дальнейшем?

Самый достоверный метод оценить состояние слизистой желудка ( есть/ нет воспаления, если есть, то где и насколько оно выражено) можно только методом эндоскопии (ЭФГДС), так же и одновременно сделать биопсию можно на наличие хеликобактер. К эрадикационной терапии лучше подходить осознанно, обоснованно и по показаниям, прежде всего это должны быть определенные жалобы, симптомы и тд. А при хорошем самочувствии лечить просто анализы двумя антибактериальными препаратами это мне кажется не совсем верная тактика будет. Тем более гастропанель низкоспецифичный метод обследования и не совсем достоверный в отношении прежде всего воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Сергеевна, к сожалению, фгдс смогу сделать примерно через полгода. До получения результатов фгдс нужно что то предпринять в отношении хб инфекции?

Принятый ответ

Если у Вас всё хорошо с самочувствием и Вас ничего не беспокоит, то ничего предпринимать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо

Здравствуйте.
Копрограмма не является информативным методом обследования и практически не используется в современной гастроэнтерологии. Показатели напрямую зависят от употребляемой накануне пищи , каждый раз сдавая анализ, будут приходить абсолютно разные результаты.

Скажите, каким методом был обнаружен хеликобактер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте, изначально хб был обнаружен в гастропанели, а потом дополнительно в анализе кала на антиген хб (результаты прикрепила к вопросу)

Ознакомилась с результатами обследований.
В гастпропанели определяется повышение пепсиногена 2, что свидетельствует об активном воспалении в желудке.
Соотношение пепсиногена I и II- в норме, что дает право утверждать, что атрофического процесса нет .
Антитела IgG к хеликобактеру - признак контакта с бактерией.

Наличие антигена к Н. Pylori - признак активного воспаления за счет хеликобактериоза.

В подобных случаях требуется эрадикация.
Схема будет выглядеть следующим образом:
- Амоксициллин 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день,14 дней ( отпускается по рецепту)
- кларитромицин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день ,14 дней ( по рецепту)
- энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 14 дней
-Разо 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день жа пол часа до еды ,14 дней, затем переход 20 мг 1 раз в день утром, за пол часа до еды еще 14 дней.

Через 2 недели после отмены препаратов ингибиторов протонной помпы ( разо в данной случае) необходимо обследоваться на хеликобактер ( выполнить 13С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген к Н.pylori)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте, не нужно ли дополнительно сделать оценку слизистой желудка через фгдс и только потом начать лечение, или данных гастропанели и теста на антиген достаточно? Фгдс я смогу сделать только через полгода, есть ли смысл ждать этого исследования и не начинать лечение сейчас?

Принятый ответ

Перед началом лечения правильнее сделать фэгдс, это поможет достоверно оценить состояние слизистой.
Если жалоб нет, то можно подождать это время

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо

Здравствуйте!
Кал на АГ к хеликобактер является "Золотым стандартом " диагностики и считается одним из наиболее информативных методов.
Результат считается достоверным, если были собраны условия:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.

При положительном результате назначается 1 линия терапии, которая включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды
14д амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Энтерол по 2к 2р в день 14д
Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч .

Через 4 недели после окончания лечения, стоит запланировать контроль лечения- кал на антиген хеликобактер или 13С-уреазный дыхательный тест.

Однако, в практике прежде чем приступать к лечению, все же стоит оценить состояние слизистой желудка и пищевода. Для этого выполняется ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Константиновна, здравствуйте, в гастропанели вроде тоже проводится оценка слизистой желудка (результаты прикрепила к вопросу) фгдс не делала

Гастропанель не является достоверным методом оценки слизистой. По ее результатам можно только предположить наличие или отсутствие атрофии.
По результатам признаков атрофии не наблюдается .
Повышение пепсиногена 2 может косвенно свидетельствовать о воспалении слизистой желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Константиновна, в данный момент нет возможности сделать фгдс, через примерно полгода только смогу выполнить это исследование. Можно ли начать лечение хб инфекции без фгдс или следуют подождать полгода?

Учитывая, что жалоб нет , в своей практике, я бв рекомендовала подождать 6 мес и выполнить фгдс
Лечение стоит проходить под контролем очного врача, т.к терапия включает большое количество препаратов одновременно

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Константиновна, ожидание в полгода без лечения не усугубит ли ситуацию с хб и воспалением?

Принятый ответ

Воспаление слизистой это косвенно. А для эффективной терапии помимо лечения хеликобактер, бывает, что нужно продлить терапию другими препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Константиновна, спасибо

Здравствуйте. При положительном результате анализа на инфекцию хеликобактер пилори рекомендуется провести эрадикационную терапию с двумя антибиотиками в течение 14дней для профилактики дальнейшего воспаления слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.
Обычно считается эффективной первая линия терапии, при отсутствии аллергической реакции на препараты: Амоксициллин ( Флемоксин Солютаб) 1000мг 2раза в день-14дней, Кларитромицин ( Клацид) 500мг 2раза в день 14дней, энтерол 250мг 2раза в день 14дней, де-нол 120мг по 2т 2раза в день 14дней, нексиум 20мг 2раза в день за 30мин до еды до 4 недель .
После завершения курса через 4недели после отмены всех препаратов сдаётся дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори для контроля эрадикации .

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Карина Аслановна, спасибо

Здравствуйте! Стандартная терапия это амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 10 дней и кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10 дней, иногда назначают метронидазол (но не рекомендую).В эрадикационную терапию также входят ингибиторы протонной помпы (омепразол (омез), пантопразол (нольпаза), эзомепразол (нексиум), рабепразол (разо, париет)) 20 мг 2раза в день 14 дней и Де Нол 240 мг 2 раза в день 14 дней.
В любом случае, эрадикационная терапия тяжелая в плане переносимости, сопровождается горечью во рту, тошнотой. Чтобы уменьшить побочные явления рекомендуется принимать антибиотики во время еды, пить наряду с двойным сочетанием пробиотика (линекс или бифиформ (бифидобактерии) как первый, энтерол (сахаромицеты) как второй, пробиотики нужно разводить по времени с приемом антибиотиков, два часа до или после.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Гюльнара Мусаевна, спасибо

Вам здоровья!