Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер, бронхи уплотнены — вопрос №251639

Здравствуйте. Искала причину проблем с дыханием (спертость в груди, будто наглоталась холодного воздуха). МСКТ выявил уплотненные бронхи. В числе прочих был назначен анализ на персестирующие инфекции, были обнаружены антитела к хеликобактер. Прилагаю фото анализов. Воппос 1) Действительно хеликобактер может давать такой симптом как проблемы с дыханием? Уточню: одышки нет, дышу свободно, врач ничего не услышала, просто жесткое дыхание. Никаких других симптомов нет: ни изжоги, ни отрыжки. Вопрос 2) Какие мои дальнейшие действия? Какие анализы необходимо сделать для назначения лечение? Или имеющихся анализов достаточно? Вопрос 3) Обязательно ли фгдс или можно обойтись/заменить чем-то более приятным? Еще одно уточнение: я кормящая мать, ребенку 10 месяцев. Не курю, вообще вредных привычек не имею, на вредном производстве не работаю. Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте!
1 нет
2 эфгдс
3 капсульная эндоскопия
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Что касается проблем с дыханием - если состояние будет ухудшаться - надо определить функцию внешнего дыхания путём спирометрии, Сделать ЭКГ.Что касается хелика-если нет жалоб со стороны ЖКТ-с ФГС пока можно повременить, кроме того, антитела-недостоверный анализ, лучше делать дыхательный тест или ПЦР кала.

Клиент
Яна, дыхательный тест не делают сейчас без направления. Симптомы уже 1,5 месяца, хуже не становятся, иногда даже уменьшаются на пару дней, потом снова возвращаются. Я читала, что хеликобактер дает рефлюкс-эзофагит, который может быть бессимптомным со стороны жкт, но влиять на дыхание. Все тут пишут, что хеликобактер и дыхание не связаны. Но в предыдущих консультациях был назначен анализ на персестирующие инфекции именно чтобы их исключить, т е они могут влиять на дыхание хотя бы косвенно. И вот нашли хеликобактер. Не понимаю, почему теперь все говорят, что это не связано. Уже хочется лечиться.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Татьяна, видимо в прошлый раз вам такие рекомендации давали другие доктора.Но действительно нет доказательных данных о том, что хеликобактерная инфекция влияет на то, что Вас беспокоит.Рефлюк-эзофагит действительно может давать внепищеводную симптоматику, без изжоги и прочих « классических» жалоб.В любом случае золотым стандартом обследования будет ФГДС, и РН-имепеданслметрия пищевода.И с них, по идее, надо было начинать.Рефлюкс может маскироваться под разные болячки.
Клиент
Яна, повторюсь, спирометрию делают только приналичии направления. Вы могли бы его дать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я вам пишу про ИМПЕДАНСОМЕТРИЮ пищевода, а не спирометрию во втором сообщении.Он-Лайн подобные направления не выдаются
Клиент
Яна, поняла. А можно ли начать лечение уже на этом этапе? Думаю, насколько безопасно сейчас идти в больницу, делать фгдс. Может можно пролечиться и если станет легче, значит оно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно попробовать начать приём ИПП в сочетании с прокинетиком.ОмезДСР утром один раз/сут.Если в течении недели наступит улучшение-значит оно.Конечно делать ФГС в нынешних условиях спешить не нужно
Клиент
Яна, это безопасно при грудном вскармливании? Или поткрайней мере польза превышает риск?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Простите.Забыла что кормите.Тогда вам разрешен единственный препарат - ЛосекМапс 1 таб/сут
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
И да, на дыхание хелик не влияет
Гастроэнтеролог
Чтобы ответить на Ваши вопросы скажите, а кашель есть, сухой? как долго? есть ли першение по утрам в горле?
Клиент
Елена, нет, кашля нет.
Гастроэнтеролог
думаю,если даже будет у Вас положительный хеликобактор, то мы не каждый лечим.
В целом с органами дыхания проблема не связана.
Но бывает у части пациентов постоянное першение в горле,ларингит, трахеит( клинически это кашель,сухой раздирающий,першение и боли в горле,осиплость голоса). тогда мы думает о забросе ночью содержимого желудка в трахею и бронхи.Бывают даже рефлюксные пневмонии.Отсюда- делают 2 метода исследования-ЭГДС и рн-импедансометрию для исключения патологии ЖКТ, которое повлекло воспаление в бронхах, трахее
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Какое ваше мнение, насколько необходимо фгдс? Думаю, может безопаснее сидеть дома и начать лечение? Если поможет, значит оно. Если нет, значит надо Искать другие причины.
Гастроэнтеролог
Думаю, разумнее самоизоляция
Клиент
Елена, а какое лечение можете порекомендовать от хеликобактер при грудном вскармливании?
Гастроэнтеролог
не стоит этого делать при грудном вскарливания.
Для лечения нр, должны быть показания
-анемия,оперированный желудок,онкологию жкт у родственников первой линии родства,тромбоцитопения,язвенная болезнь.
В состав терапии входит 2 антибиотика( при лактации нельзя), ипп(тоже нельзя).Сейчас деткам практикуют хелинорм, но использование его при грудном вскармливании проблематично тоже.Хеликобактор - это не стремительная инфекция, заканчивайте своевременно лактацию, а потом при необходимости пролечите.К уплотнению бронхов это не имеет отношения.С уважением,Елена
Клиент
Елена, у меня очень низкий ферритин, слежу за этим <5. Гемоглобин на нижней границы нормы, туда-сюда ходит. Диагноз аннмич мне не ставили, но я и не обращалась к специалисту. Этого не достаточно для назначения лечения от хеликобактер?
Гастроэнтеролог
достаточно, но Вы готовы прервать кормление грудью.Я писала какие препараты надо будет принимать.Здесь надо будет сделать Вам выбор-если слабость, недомогание, выпадение волос,астения, как следствие анемии, то надо прекратить кормление и пролечиться.Если же ребенок нуждается сейчас в Вашем участии и кормлении- то потерпеть 2 месяца до года.Хелинорм исследование на лактирующих не проводил и это все -таки БАД.А все остальные схемы с антибиотиками и ИПП.Про де-нол,что он уничтожает нр (в смысле один)-сказки
Принятый ответ
Педиатр
проверьте сатурацию крови пульсоксиметром , след шаг -фвд, альернатива эфгдс( неполная) рентгеноскопия пищевода желудка с барием, пцр кала на хеликобактер пилори
пока можно оценить эффективность всего лишь увлажнения воздуха в квартире не ниже60 процентов
Педиатр
Здравствуйте а какие ещё инфекции сдавали?
Клиент
Елена, цмв, вэб, токсоплазма и хламидии
Педиатр
Прикрепите пожалуйста фото всех исследований
Клиент
Елена, фото прикреплены
Хирург
Здравствуйте. 1) нет 2) нужно сделать спирометрию (фвд) с ингалятором и исключить бронхиальную астму. 3) вместо фгдс можно для начала сдать анализ кала ПЦР на хеликобактер, а затем в плановом порядке сделать фгдс уже.
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Антитела на хеликобактер не достоверный анализ, нужно сдавать дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер. Помимо этого делать фгдс, это самый достоверный метод, позволяет оценить состояние слизистой изнутри и исключить наличие рефлюкса. Заменить можно рентгеноскопией желудка, но информативность этой процедуры ниже . Учитывая то, что жалоб со стороны желудка нет, с фгдс пока можно повременить . В первую очередь нужно сделать спирометрию и оценить дыхательную функцию.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Антитела крови на хеликоактре - это не роказание в оечению инфекции. Необходимо в плановом порядке сделаит ФГДС для оценки состояния слищистой желдука. Хеликобактер - это условнопатгенный микроорганизм и не всегда нуждаеся в лечении. При полоиткльных антителах необходмио как минимум еще одно подтверждающее обследованрие - анализ кала на хелкобактер методом ПЦР - диагностики, уреазный дыхательный тест, уреазный тест или биопсия на хеликобактер при выполнении ФГДС обследования. Кроме того, если Вы кормящая мать, В не сможете полноценно лечить хеликоактер, так как терапия агрессивная и требует одновременного назначения лекарственных препаратов в больших дозикровках вклюяая 2 антибиотика Здоровья Вам и удачи!