Высокий ферритин

Прошло 7 месяцев после естественных родов, сейчас гв. Сдавала планово анализы в октябре - ферритин 123, срб 0 (результаты прикладываю). На тот момент пила витамины митеравел с беременности и месяц сорбифер дуралес. После получения результатов ничего не пью, только вит Д. Пересдала через полтора месяца - ферритин 113, срб высокочувствительный 2.5. Месячных еще не было. 2 недели назад был насморк, ничего не беспокоит. Есть ли поводы для паники? И нормально ли, что так медленно опускается ферритин? Мой уровень всегда 27, перед беременность поднимала до 64 за 2 месяца, в беременность был 22.

Пролапс митрального клапана, хаит
29 лет

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте.
Нормой ферритина является уровень до 250; приведенные значения соответствуют нормальным пределам и не говорят ни о какой патологии, беспокойства не вызывают. Уровень ферритина может повышаться на фоне любого воспаления, в том числе насморка, и какое-то время сохраняться повышенным. Действий такое значение никаких не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елизавета Алексеевна, смущает, что у меня таких цифр никогда не было и близко, да и в октябре, когда сдавала первый раз, точно ничем не болела. Оптимальный уровень ферритина должен быть равен весу, правильно ли я понимаю? К тому же сейчас гв, ребенок также забирает мое железо, но уровень не падает. Очень переживаю.

Оптимальный уровень ферритина — от 30 до 250. От веса он не зависит.
Ребенок на ГВ забирает меньше железа, чем во время беременности; а потерь железа с менструациями пока нет. В подобной ситуации запасы железа вполне могут сохраняться достаточными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елизавета Алексеевна, могли ли витамины с железом в составе и сорбифер настолько поднять ферритин? Или это нормальная практика для послеродового восстановления - самостоятельное повышение ферритина
(В 3 триместре он был 22). И нет ли сейчас при моих показателях нагрузки на печень/организм в целом?

Прием железосодержащих препаратов направлен именно на восстановление уровня ферритина — он закономерно повышается на фоне приема железа.
Никакой нагрузки на организм и печень ферритин в таком значении не оказывает, это нормальный его уровень, совершенно безопасный для функционирования всех органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елизавета Алексеевна, спасибо за ответ. Через сколько имеет смысл сдать повторно анализы?
И еще вопрос, если срб 2.6, значит был воспалительный процесс (простуда) и это тоже можно отнести к причинам не таких быстрых темпов снижения ферритина? Что быстрее снижается срб или ферритин?

Снижение СРБ и ферритина — индивидуальная особенность, нет чёткой закономерности, что из них снижается быстрее.
В ближайшее время контролировать снижение уровня ферритина не нужно — его значение в норме, снижение его не является целью.
С учётом выявленного ранее дефицита железа в последующем не реже 1 раза в год показан контроль уровня ферритина, сывороточного железа и общей железосвязывающей сыворотки (вместе они составляют коэффициент насыщения трансферрина железом) и общего анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елизавета Алексеевна, еще раз спасибо за ответ

На здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елизавета Алексеевна, досдала еще немного анализов
Железо 13.40 (было в октябре 19.45)
Ожсс 48.3
Лжсс 34.90
Трансферрин 2.17
Нжс 24.6
Щелочная фосфотаза 80
Ггт 13

Можно ли сделать вывод, что я себя перенасытила железосодержащими добавками и просто заполнила депо до предела?

По приведенным анализам можно сделать вывод о достаточном запасе железа. Признаков дефицита железа нет, признаков перегрузки железом не определяется. Ферритин более 40 и коэффициент насыщения трансферрина 27% отражают достаточное количество железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для женщин ферритин до 250 нг/мл считается нормой. Специального дообследования можно не проводить при нормальном самочувствии.
В целом тенденция к повышению может сопровождать воспалительные заболевания, инфекции, прием препаратов, нагрузку чем-либо на печень, гормональные дисфункции.

При необходимости можно досдать УЗИ брюшной полости с оценкой состояния печени, ГГТП+ щелочная фосфатаза, коэффициент НТЖ ( для исключения скрытого железодефицита).

Повода для тревоги нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Хоть и в референсные значения лаборатории укладываюсь, но для меня это высокий уровень, так как ранее был 64 максимум и то после приема железа. Может ли он сейчас так долго снижаться на фоне отсутствия менструаций? И как долго он может снижаться? Правильно я понимаю, что оптимальный уровень должен быть равен весу?

Сейчас ориентир по клиническим рекомендациям ферритин 30-250 нг/мл считается нормой. Дополнительно для оценки обмена железа сдается коэффициент насыщения трансферрина железом. Как раз этот показатель укажет ложный уровень ферритина или нет. Имеется скрытый железодефицит или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Сергеевна, тогда может быть начать с того, что сдать трансферрин?

Можно сразу коэффициент насыщения трансферрина железом. Трансферрин один не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо, тогда досдам

Всех благ вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Сергеевна, сдала анализы и получила результат

Железо в сыворотке 13.40 (было в октябре 19.45)
Ожсс 48.3
Лжсс 34.90
Трансферрин 2.17
Нжс 24.6
Щелочная фосфатаза 80
Ггт 13

По обмену железа железодефицит не заподозрить. Коэффициент насыщения трансферрина железом выше 19% , норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Сергеевна, тогда по результатам можно сказать, что я все же себя перенасытила приемом железосодержащих добавок и просто заполнила свое депо?

Сейчас все с запасами железа хорошо. Прием дополнительно не показан с подобными результатами обследований. Перегрузки железом нет тоже. Все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Сергеевна, с октября я все связанное с железом убрала. Через сколько имеет смысл повторить анализы, чтобы оценить снижается ферритин или нет? И то, что за полтора месяца он снизился на 10 единиц это нормально? Он будет долго расходоваться?

У всех по-разному. Через 2 месяца может потребоваться вновь пересдать ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, тогда через 2-3 месяца сдам все еще раз

Конечно, всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Норма ферритина для женщин до 250.
125 - это нормальный уровень ферритина. Никакой опасности в этом нет. Специально снижать его не требуется.
После перенесенной инфекции уровень ферритина может быть выше, чем обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Павловна, в том и дело, что когда был показатель 123, тогда точно не болела, а сейчас 113, но две недели назад был небольшой насморк. Есть смысл еще через пару недель пересдать?

Ферритин в нормальном диапазоне. Частого контроля не требует. Можно проверить его в динамике через 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Павловна, спасибо за ответ

Рада помочь! Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Павловна, досдала еще немного анализов
Железо 13.40 (было в октябре 19.45)
Ожсс 48.3
Лжсс 34.90
Трансферрин 2.17
Нжс 24.6
Щелочная фосфотаза 80
Ггт 13

Коэффициент НТЖ 27%. Это нормальное значение. Соответственно, ни дефицита железа, ни перегрузки им нет. Всё в порядке. Уровень ферритина истинный