Боль в пояснично крестцовом отделе позвоночника отдающая левую ногу икроножную мышцу

Доброго временя суток. Около трех лет назад начала побаливать спина после физ. нагрузок помогали мази и пробелам исчезала до очередной нагрузки. Около года назад спина стала болеть интенсивней не возможно долго сидеть особенно за рулем, мази уже перестали помогать принимал НПВС недели на две три забывал про проблему но потом все опять возвращалось и появились новые симптомы: ночью не возможно спать на животе и левом боку, утром после пробуждения стала болеть левая часть поясницы и копчик и все отдавало в левую икру нагнутся стало больно. Обратился в частную клинику по итогом осмотра был поставлен диагноз МКБ-10 остеохондроз поясночно-крсцового отдела позвоночника, мышечно-тонический синдром с дисфункцией паховой связки, подострая фаза. Люмбалгия. Лечение: релоприм и нейромультивит в таблетках плюс рентген поясницы седлать и ЛФК для позвоночника на растягивание, рентген патологий не выявил лечение проходил в начале лета и все лета спина особо не беспокоила было облегчение но в августе после поднятие тяжесть спину заклинило появилась распиравшая боль отдающая в ногу икроножной мышцу не возможно было согнутся разогнутся. Обратился в свою ЦРБ положили и назначили лечения в/м: Диклофенак 3 недели, Колмирекс 2 недели Комбилепен 2недели и потом еще две недели в таблетках, Мазь диклофенак и омез 40 мг, массаж, алмаг, ипликатор кузнецова, и было рекомендовано приобрести Аппарат ВИТАФОН 5. После лечения скованность пропала но не сразу боли стихли, постепенно стало возможно нагнутся после выписки из больницы врач рекомендовал мне сделать МРТ пропить Сирдалуд 2мг на ночь месяц, Аркоксию 60 мг 7 дней и порошок дону (дону не принимал так как заболел желудок ) через 2 месяца вернулись некоторые симптомы утренняя боль в спине с прострелом в икру долго не посидеть особенно за рулём ночью сплю только на боку и при нагибании спины стала чувствоваться скованностью был приобретён витафон после двух недельной терапии стало намного легче сгибаться и разгибаться скованность потихоньку ушла а боль осталось обратился в другую частную клинику назначали габапентин по схеме и мрт. Подскажите чем лечится может хондропротекторы пропить или операцию сделать или пока пропить габапентин. боль меня пока не беспокоит когда я на нога но если сяду на долго или утром встаю то болит НПВС уже не могу принимать так много я Гастритник беру обезболивающие только в дисперигируемой форме и то только дня на два.

Гастрит, Дискинезия жёлчевыводящих путей
35 лет

Здравствуйте. По поводу Габапентина — его в таких случаях могут рекомендовать, так как он не вредит желудку, как НПВС, и часто имеет хороший эффект именно при описанных Вами болях. Начинают обычно с малой дозы, 100 мг на ночь, и постепенно доводят до той, при которой есть заметное улучшение в самочувствии.Но только под наблюдением врача.
Хондропротекторы (типа Дона) — обычно в токих случаях не применяются. Они не уменьшают грыжу и не снимают боль в ноге. А тем более, если вызывают обострение гастрита.
Для операции пока показаний нет. Ее проводят при стойкой прогрессирующей неврологической симптоматике. Описанный Вами случай под эти критерии не подходит: нога не слабеет, мочеиспускание в порядке, ходите нормально. Грыжа есть, но тело с ней справляется, тут главное не провоцировать обострения.
Еще в таких случаях очень важно заниматься ЛФК, но двигаться без перегрузки: ходьба, специальная гимнастика (не просто растяжка, а именно упражнения для укрепления глубоких мышц спины). Обязательно контролируйте правильную посадку за рулём. ЛФК вам лучше делать с инструктором, который знает про грыжи.
Ну и отмечу, что часто после подбора правильной медикаментозной поддержки (габапентин, краткий курс миорелаксанта) и грамотной реабилитации симптомы уходят надолго.

Здравствуйте! На представленной МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, сами по себе они не опасны; также описаны протрузия без компрессии корешков и грыжа диска больших размеров с возможной компрессией корешка, что может вызывать боли в поясничном отделе позвоночника с отдачей в левую ногу. В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови на С-реактивный белок, очно проконсультироваться у нейрохирурга с диском. Так как боли приобрели хронический характер, то в подобных случаях обычно рекомендуется приём антиконвульсантов, например габапентина, рекомендации по его приёму обоснованы. По поводу хондропротекторов: некоторыми врачами и экспертами эффективность препаратов ставится под сомнение.
Уточните пожалуйста, есть ли чувство онемения в ноге, нарушение мочеиспускания ( задержка, недержание) и слабость в стопах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Мироновна, онемения нету мочеиспускание не нарушено я вспомнил вот что доктор на приёме проверял чувствительность (иглой колол) так вот она у левой ноги низкая

Максим, спасибо за ответ! Рекомендации остаются прежними. Абсолютными показаниями к проведению оперативного лечения являются длительные стойкие боли ( более 3-х месяцев), слабость в стопах, секвестрированая грыжа диска, нарушение функции тазовых органов по типу недержания и/ или задержки мочи и / или кала. Немного повторюсь: в подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация нейрохирурга с диском, решение остаётся за ним. Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления.
Максим , я понятно Вам всё объяснила?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Также описывают протрузию небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами протрузии обычно не болят.
Грыжа крупных размеров с воздействием на левый нервный корешок, что может вызывать болевой синдром, онемение и слабость в левой ноге.
По лечению действительно назначают в таких случаях Габапентин или противоболевые антидепрессанты (венлафаксин/дулоксетин).
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Также рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).
Оперативное лечение согласно статистике требуется в 2-5% случаев, сначала лечим комплексно всеми возможными доказательными методами чтобы достичь ремиссии.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, протрузия и крупная грыжа, которая вероятнее сдавливает нервный корешок что и дает иррадиирующую боль в ногу (радикулопатия).
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы (объективная слабость в конечностях) и нарушения тазовых функций (недержание мочи).
Относительные - длительный болевой синдром с нарушением функции ходьбы.
В таких ситуациях можно для начала начать лечение с габапентина. Обычно назначается так
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
+ по возможности лфк. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
По неэффективности габапентина можно перейти на противоболевой антидепрессант (амитриптилин или дулоксетин).
Если же никакие методы лечения не дают улучшения, то необходима консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики ведения.

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанная грыжа может сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в конечности

Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
назначенный Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов
хондропротекторы к сожалению не обладают доказанной эффективностью