Сильнейшая сонливость, усталость.

Добрый день. Ситуация следующая: у меня тревожное расстройство с ПА на протяжении 10 лет (рецидив раз в 6 месяцев) и с 15 лет деперсонализация, дереализация. Начал антидепрессанты принимать только 1.5 года назад. Был рецидив начал принимать паксил (макс. доза была 40 мг). Хорошо помогло, все симптомы ушли. Пропил год, решил плавно отменить паксил. Отменял 2 месяца примерно, были синдром отмены (тревога, головокружение) но потом прошло. После отмены через примерно 1.5-2 месяца снова начались ПА, тревога. Начал принимать золофт, через месяц где то тревога ушла, но потом начались проблемы с вялостью, усталостью, сонливостью днем. Я решил, что золофт не подошел. Начал переход на флувоксамин (рокона), где то 4 недели уже, поднял дозировка 100 мг. Тревогу держит. НО днем сильнейшая усталость, сил нет, очень хочется спать. То есть те же симптомы, что и на золофте. Это уже чувствуется очень изматывающие. Значительно усилились деперсонализация дереализация. По приложению по отслеживанию сна, малое кол-во глубокой фазы. Сдал анализ на лейкоцитарную формулу, там незначительно повышены лейкоциты. После пробуждения могу немного походить и сразу спать лечь дальше, но даже после доп. сна, все равно сил нет и хочется спать. Может ли это быть связано с антидепрессантами? На пасиле такого не наблюдалось. Или нужно обследовать организм на что то? Спасибо.

Тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При выраженной слабости, сонливости флувоксамин не является препаратом выбора, так как обладает седативным действием, в некоторых случаях - достаточно выраженным. При апатических состояниях обычно отдается предпочтение такому антидепрессанту, как флуоксетин, так как он обладает стимулирующим действием. Однако, следует учесть, что на старте терапии данный препарат может значительно усилить тревогу, что успешно решается назначением адекватной временной седативной терапии (бензодиазепинового транквилизатора).
Кроме того, нельзя исключить возникновение редкого, но возможного побочного эффекта в виде СИОЗС-индуцированной апатии, данное явление можно предположить, если симптомы отсутствовали до начала приема терапии. В таком случае можно рассмотреть вариант замены препарата на антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), для препаратов данной группы такой побочный эффект не характерен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ирина Вячеславовна, подскажите пожалуйста. Эпизоды ПА и сильной тревоги, в принципе, не часто (раз в пол года). Теоретически, можно ли в таком случае не принимать постоянно АД, а, например, в период рецидива принимать грандаксин (его выписывали как прикрытие)?

Если подобное состояние не снижает значительно качество жизни, то возможно применение симптоматического препарата , например , гранадаксина.

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон!
Если был хороший результат на Паксиле, то разумно было вновь начать его приём. Но Вы должны понимать, что одними антидепрессантами Вы проблему тревоги не решите. В её основе лежат определенные черты Вашего характера и пока Вы не разберётесь с этим, пока Вы не измените своего отношения к тревоге, пока Вы не начнете действовать при панике по другому сценарию, пока Вы не поймёте, что Вы делаете не так и из-за чего тревога до сих пор с Вами - тревога (в том или ином виде) будет вновь возвращаться после прекращения приёма препаратов. Найдите возможность поработать с ВРАЧОМ-психотерапевтом техниками когнитивно-поведенческой психотерапии. она наиболее эффективна при тревожных расстройствах. И всегда помните: проблема избыточной тревожности - решаема!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Андрей Аркадьевич, подскажите пожалуйста, тревожность, переживания и прочее наблюдалось с детства, то есть фоном всегда были страхи, при чем абсолютно по разным причинам. Может ли быть такое, что, возможно, от природы в мозге дисбаланс нейромедиаторов (или еще чего-то, не разбираюсь в этом) из-за которых КПТ будет не эффективна? Может быть просто генетически серотонина мало в мозгу:)

Нет, в основе проблемы избыточной тревожности лежат черты характера, который как раз и формируется с детства. КПТ - единственное, что может помочь их изменить и решить проблему в корне. Препараты лишь на время снижают громкость звучания тревоги, да и то не всегда.

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон. Если Паксил в прошлом оказывал отличный эффект возможно стоило вернуться вновь к его приему. Флувоксамин обладает седативным действием, что может сказываться на общем состояние вызывает некую заторможенность и сонливость в течении дня. Возможно стоит рассмотреть замену антидепрессанта на паксил или флуоксетин (он обладает активизирующим эффектом). Если спустя 6 недель, по прежнему будет апатия, вялость, сонливость, то возможно развитие побочного эффекта, такого как СИОЗС-индуцированная апатия, это дозозависимое состояние, то есть апатия усиливается при повышении дозировки антидепрессанта. Тогда необходимо будет замена на антидепрессант группы сиозсн (венлафаксин или дулоксетин). И обязательно при тревожном расстройстве необходима психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Венера Тальгатовна, подскажите пожалуйста. Эпизоды ПА и сильной тревоги, в принципе, не часто (раз в пол года). Теоретически, можно ли в таком случае не принимать постоянно АД, а, например, в период рецидива принимать грандаксин (его выписывали как прикрытие)?

Если нет постоянной фоновой тревожности и если вас это состояние сильно не беспокоит, то возможно симптоматическое применение грандаксина. Многие занимаются психотерапией, что дает эффект и без медикаментозной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению можно думать о таком побочном эффекте как СИОЗС индуцированная апатия, в таком случаем мы рассматриваем ад другой группы: дулоксетин; венлафаксин; кломипрамин; обратитесь к своему врачу, для коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста. Эпизоды ПА и сильной тревоги, в принципе, не часто (раз в пол года). Теоретически, можно ли в таком случае не принимать постоянно АД, а, например, в период рецидива принимать грандаксин (его выписывали как прикрытие)?

Смотря на сколько вас это мешает, если хотите решить проблему от и до полностью, то это антидепрессант и психотерапия; Грандаксин просто не лечение и может со временем перестать помогать, эпизоды могут быть чаще и дольше и приводить к депрессии, если не лечить нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть связано с фармакологическим действием антидепрессантов , у золофта возможна парадоксальная реакция в виде возникновения сонливости , хотя это преимущественно антидепрессант с стимулирующим действием, а флувоксамин сам по себе антидепрессант с седативным эффектом, отсюда и возникает сонливость, усталость. В подобных случаях рекомендуется переход на антидепрессант группы СИОЗСн - допустим венлафаксин , он сбалансированного действия , влияет на большее количество нейромедиаторов, тем самым обладает хорошим противотревожным эффектом и купирует такие симптомы как апатию, усталость, сонливость , так как влияет на норадреналин.