Боль в правом боку
Здравствуйте! Мне 18 лет, в 17 попала в больницу с кистой в правом яичнике (функциональная), без операции. Из симптомов только боль в правом боку, с тех пор у меня есть психологический фактор что болит правый бок иногда. В прошлом месяце была тянущаяся боль с права пошла к гинекологу- сделала узи, все прошло: в этом месяца снова такие же симптомы, решила пойти к терапевту, так как очень боюсь операций, думала что аппендицит. Пощупали живот- мягкий, отправили на узи, Вот результаты узи: Петли тонкой кишки не расширены, стенки не утолщены, в просвете умеренное количество жидкостного содержимого, перистальтика активная. Дата: 03.12.2025 Купол слепой кишки заполнен,jkmibv количеством кишечного газа, гиперэхогенным содержимым,стенки не утолщены, до 2,6 мм, структурность сохранена, червеобразный отросток в типичном месте достоверно не визуализируется. Ободочная кишка не расширена, стенки не утолщены до 2,7 мм, во всех отделах определяются множественные последовательно расположенные гаустры, умеренно заполненные кишечным газом и незначительным количеством гиперэхогенного содержимого, перистальтика сохранена, дивертикулы достоверно не визуализируются. В области печеночного и селезеночного изгибов объемные образования достоверно не визуализируются. Сигмовидная кишка не расширена, стенки не утолщены до 2,7 мм, структурность стенок сохранена, содержимое в незначительном количестве, гиперэхогенное. В правой подвздошной области визуализируется два лимфоузла обычной эсхоструктуры, не увеличены 19х5мм и 8х3мм. Живот при компрессии датчиком мягкий. Терапевт сказал посидеть на диете; попить ношпу/дюспатолин Еще лечения не начала, но боль тянущая так и осталась, она не усиливается просто очень неприятно, может ли это быть аппендицит? А если его не заметитили? Других симптомов нет, может ли это быть психология? Не знаю что делать, опять идти к врачу? Только вчера была у него, а ощущения неприятные остаются
Принятый ответ
София, здравствуйте! Необходимо выполнить рекомендации по лечению лечащего врача. При отсутствии эффекта, сохранении болевого синдрома надо провести исследование кала на кальпротектин, анализ крови общий, СРБ. Аппендицит имеет четко очерченную симптоматикку, при подозрении проводится исследование крови и консультация хирурга. Выявленные лимфатические узлы носят реактивный характер на перенесенное воспаление в брюшной полости. УЗИ органов брюшной полости надо выполнить через 3 месяца. В лечении может дополнительно назначен тримедат 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи в течении 1 месяца.
Александр Григорьевич, нужно ли бит тревогу? Неужели на узи что то упустили? Не много не поняла
Абсолютно нет повода для беспокойства. УЗИ для контроля за состоянием лимфоузлов в правой подвздошной области.
Принятый ответ
Здравствуйте! Аппендицит чаще всего это острая хирургическая патология, то есть она не может протекать как длительно и циклично, плюс для аппендицита характерно прогрессирование проблемы. Боль при аппендиците только сначала локализована в правом подвздошье, при прогрессировании процесса она становится раз литой, плюс повышение температуры тела, не редко тошнота, рвота, жидкий стул, астения, то есть выраженная слабость. То есть при аппендиците человек немедленно обратится за помощью к хирургам.
С учётом описанных проблем, обычно предполагают боли функциональные. Функциональная боль чаще всего сопровождает людей тревожного типа личности или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия! Тревога и стресс нарушают моторную функцию кишечника, возникает спазм, как результат - боль. Поэтому коррекция психо эмоционального фона, является крайне важным моментом в нормальной работе органов ЖКТ.
А для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста тревогу мне не нужно пока лить? Снова к врачу не надо?
По узи ничего не упустили?
К сожалению в рамках информационной консультации, без осмотра, крайне сложно что то исключить, но по описанию, каких то тревожных моментов, в подобной ситуации, нет.
УЗИ это не самый информативный вид диагностики кишечника, но все же при наличии какого то острого процесса, его бы удалось хотя бы заподозрить.
Анна Сергеевна, думаете пока не нужно идти к врачу снова? Терапию я еще не начинала
Если доктор смотрел живот и ничего критичного не отметил, то в подобной ситуации, повторной консультации обычно не требуется. Ещё раз повторюсь, без нормальной работы психо эмоционального фона, органы ЖКТ работать хорошо не смогут. Тревога генерирует боль, в таких случаях рекомендуют работать с компонентом тревоги, тогда и органы ЖКТ смогут работать правильно.
Анна Сергеевна, думаете если болит ничего страшного? И может ли вздутие локализоваться только в одном месте справа?
Да,вполне может.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов нет изменений строения или нарушения внутренних органов и кишечника.
Симптомы могут быть связаны с функциональным нарушением моторики желудочно-кишечного тракта, информативно дополнительно выполнить: уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт,
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения спазмов и нормализации моторики эффективно применение метеоспазмил или мебеверин 3раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, в зависимости от результатов обследования может потребоваться колоноскопия.
Исключить синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке, для этого рекомендуют сдать дыхательный водородно-метановый тест, при положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами.
Также подобные симптомы могут быть при функциональной патологии на фоне повышенной тревожности и стресса.