Родила 4месяца назад, через месяц после родов цитология показала cin2, а вчера переделала показало as-cus. Стало хуже или лучше?
Родила 4месяца назад, через месяц после родов цитология показала cin2, а вчера переделала показало as-cus. Стало хуже или лучше? И впч16типа год назад было 5,6 А сейчас абсолютное значение 6,1 Относительное значение 5,2
Принятый ответ
Добрый день! Когда обнаружили CIN 2, то это уже значит, что четко выявили дисплазию шейки матки. А As-cus - это клетки неясного генеза, возможно, воспалительного характера, возможно поражение ВПЧ, возможно дисплазия. Рекомендовано делать кольпоскопию и, при необходимости, биопсию шейки матки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нельзя судить таким образом «прямо», лучше или хуже стало.
Существует в гинекологии так называемый феномен Косса. Это когда в случае, если мазок на цитологию берется повторно сразу же за первым (раньше, чем по прошествии 3 месяцев от предыдущего, но чем «ближе», тем «более нежелательно»), существует огромный риск получения неадекватного результата, «ложнохорошего», лучшего, чем в первом анализе, результата. Это связано с тем, что при первом заборе мы «сняли» пласт патологических клеток и эпителий уже «забран», а новый патологический «нарасти» не успел. Опасность этого феномена в том, что женщина получает «хороший» результат мазка, верит ему и расслабляется. Но не просто так этому когда-то даже дали именное название. Не стоит заблуждаться и менять тактику после получения цитологии. Мы обязаны в таком случае верить первому, «худшему» мазку. Это не «ослабляет» тактику и спасает жизни. И хоть объективно по факту аскус «лучше», чем цин2, это не должно «расслабить» нас и оценить ситуацию как «стало лучше».
CIN II — это совсем не приговор и не нечто страшное, просто стоит грамотно подойти к дальнейшим действиям.
На фоне впч 16 и CIN II в цитологии следующим этапом требуется проведение кольпоскопии: это такой специальный осмотр на кресле, когда доктор после обработки шейки матки растворами уксусной кислоты и йода смотрит на шейку под специальным увеличением и визуально определяет те самые очаги поражения. Затем (обычно тут же) проводится биопсия шейки (когда кусочек шейки отправляют на гистологическое исследование, что, в конечном итоге, и ставят точку в диагностике и иногда тут же - в лечении (если будет иссечен весь очаг поражения). После этого мы точно понимаем, какая степень дисплазии присутствует.
Ольга Витальевна, когда выявили cin 2 решили делать конизация правильное решение?
Если кольпоскопия это «подтверждает» - то да, это нередко единственный разумный вариант, учитывая агрессивный 16 тип ВПЧ в том числе.
Ольга Витальевна, а то что цитологию брали через месяц после родов не влияет на результат?
Если не было кровянистых выделений на момент забора мазка - не влияет обычно. Да и в целом в случае цин2 обычно не влияет.
Ольга Витальевна, а как с впч нагрузка?
На сегодняшний день вирусная нагрузка, на самом деле, не является ключевым фактором и не определяет ни тактику, ни прогноз, потому что она может постоянно варьировать то в большую, то в меньшую сторону буквально каждую неделю-месяц, важен сам факт наличия ВПЧ и его длительное на шейке нахождение.
Ольга Витальевна, до беременности было cin1 и nilm, после родов cin2 ну я и подумала что гормоны и роды повлияли
Скорее могло повлиять время, процесс может потихоньку прогрессировать
Ольга Витальевна, а само не пройдёт? И возможно ли после конизации забеременеть и родить самостоятельно?
Если дисплазия все же ближе к HSIL в итоге обнаруживается (умеренная/тяжелая дисплазия), само обычно уже редко, когда проходит, мы не можем наблюдать такую дисплазию, ибо можем «донаблюдаться» до рака шейки матки. Да, конечно, беременность возможна. Единственный нюанс - это выше риск ицн после конизации (укорочения шейки матки), но мы умеем с этим работать и это профилактировать, не переживайте. Главное - живая и здоровая мама.
Принятый ответ
Добрый день, Анна! Эти анализы нельзя сравнивать, хотя формально второй можно сказать лучше. Но для принятия решения как поступать дальше это сейчас не имеет принципиального значения. Плюс клетки при заборе могли попасть на анализ с разных участков шейки и поэтому заключение. Т.е. на шейке одномоментно могут быть места с различными изменениями. Учитывая наличие впч и такие цитологии надо делать кольпоскопию. Если по кольпоскопии есть аномальная картина , то надо брать биопсию , если нет, то повторить цитологию и кс через 6 месяцев.
Олег Владимирович, т. Е. Нужно делать конизацию как и планировалось
Да, такой вариант не исключён. , в зависимости от картины, что будет по кольпоскопии, насколько выражены изменения доктор решает взять первоначально биопсию или можно сделать сразу конизацию..
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование
Дисплазия это не рак а предраковое состояние которое поддается лечению
В таком случае назначают проведение кольпоскопии с биопсией и по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анна, ситуация выглядит спокойнее, чем была. Если раньше цитология показала CIN 2 - это уже подтверждённая дисплазия, а сейчас результат ASC-US говорит только о лёгких, незначительных изменениях клеток, без признаков дисплазии. НО! стоит помнить, что цитология - анализ «на поверхности», и многое зависит от того, насколько полно взяли материал именно из зоны, где чаще происходят изменения. Поэтому для уверенности правильнее посмотреть шейку под кольпоскопом, а при необходимости взять биопсию. Если биопсия потребуется, обязательно делают исследование с иммуногистохимией (ИГХ), оно покажет, есть ли активные атипичные процессы или нет. Паниковать, конечно, не нужно, но дообследование важно, чтобы понять, это реальное улучшение или просто особенности забора материала.