Головокружение, шум в ушах, шаткость походки неделю после вируса, гайморита
Кт г/м 30.11.2025 заключение: Течение полисинусита с вовлечением левой гайморовой пазухи, всех левых и передних/средних ячеек решетчатого лабиринта справа, левой лобной пазухи - жидкость определяется преимущественно в левой гайморовой пазухе на 1/3 объема. Остальные ППН пневматизированы. Височные кости пневматизированы. 30.11.2025: Компьютерная томография шейного отдела позвоночника Шейный лордоз сглажен. Элементы позвонков сохранны, структура обычная. Начальные дегенеративные изменения сустава Крювелье. Умеренно выражены дегенеративные изменения смежных площадок тел позвонков на уровне СЗ-С7, больше С5-С7; умеренно снижена высота дисков на уровне СЗ-С7, больше СS-С7, определяются поэтажные малые дорзальные выпячивания дисков на уровне СЗ-С7 с латерализацией влево, без деформации дурального мешка. Деформированы каналы корешков С5-С6 билатерально на фоне элементов выпячивания дисков С4-С5, СS-С6 и краевых остеофитов тел позвонков. Умеренно выраженные проявления спондилоартроза в С6-С7, C7-Th1 билатерально. Паравертебральные мягкие ткани не уплотнены. В зоне сканирования - диффузная неоднородность структуры обеих долей щитовидной железы за счет многочисленных мелких гиподенсивных узлов. Умеренно увеличены лимфоузлы боковых поверхностей шеи с обеих сторон, количественно больше слева, до 9х11 мм. Подчелюстные, подбородочные лимфоузлы не увеличены. Заключение инструментального исследования: Проявления остеохондроза ШОП. Поэтажные дорзальные выпячивания дисков на уровне С3-С7 с латерализацией влево, без деформации дурального мешка. Деформация каналов корешков СS-С6 билатерально. Диффузная неоднородность структуры обеих долей щитовидной железы за счет многочисленных мелких гиподенсивных узлов. Умеренно увеличены лимфоузлы боковых поверхностей шеи с обеих сторон, количественно больше слева. Ухудшение состояние в течении недели, шаткость походки, головокружение, движутся предметы. Небольшой тремор рук. Лечение: ко-тоимаксазол, дексаметазон 8 табл с уменьшением на 1 шт, ангиовит 1 р/д, Вит С 900
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу изменений в щитовидной железе консультация эндокринолога , по поводу лимфатических узлов консультация хирурга.
Нельзя исключить вестибулярный нейронит. Очный осмотр отоневролога необходим для оценки отоневрологического статуса
Считается вирусным или поствирусным воспалительным заболеванием, поражающим вестибулярную часть VIII черепного нерва
Характеризуется быстрым спонтанным началом выраженного стойкого головокружения, тошноты, рвоты и неустойчивости
В лечение используются :
-Гормоны ( дексаметазон в данном случае вам назначен)
-Вестибулярная реабилитация
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
-вестибулярный супрессант (мах короткий срок)- драмина максимум 3 дня
-метоклопрамид (по требованию)
Принятый ответ
Здравствуйте! Головокружение является признаком поражения вестибулярной системы. Причинами могут быть воспалительные процессы в ухе- периферическое поражение, или в мозжечке.
При осмотре доктор описывает нистагм. Возможно жалобы на головкружение связаны с левым ухом из-за нарушения нормального оттока перилимфы в улитке, или поражении левого вестибулярного нерва.
Длительность заболевания может быть от 3 до 8 недель.
Лечение включает гормоны, чтобы уменьшить воспалительный или аутоимунный компонент, например, преднизолон; препараты, усеньшающие ликворопродукция, например диакарб. Для уменьшения головокружения добавляют бетасерк в средней дозировке 24 мг 2 раза в день. Также для уменьшения головкружения назначаем антигипоксанты, например, таб.Этоксидол .
В данном случае шейный отдел позвоночника не вносит вклад в ваше состояние.
А ряде случаев проводятМРТ головного мозга, где смотрят не токлько ткань мозга, но и состояние внутреннего уха млм вестибулярного нерва
Принятый ответ
Здравствуйте! Шейный отдел позвоночника никогда не даёт головокружения, это миф. Об этом скажет любой отоневролог (врач, специализирующийся именно на головокружениях). К сожалению, без очного осмотра сказать сложно, в чем причина головокружения, т к головокружение- это только симптом. Частые причины: ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение), ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), вестибулярная мигрень, вестибулярный нейронит, болезнь Миньера, синдром Минора и др.
Для уточнения диагноза необходим очный приём отоневролога или невро,работающего в рамках современной медицины, для проведения позиционных проб на кушетке (лучше в очках Френзеля). Именно в этих пробах может быть разный нистагм, каждый из которых соответствует разным заболеваниям.
Пока можно оставить дексаметазон, т к он эффективен и при некоторых неврологических заболеваниях.
В Мурманске невролог, который занимается головокружениями
Евсевьева Ольга Михайловна