Консультация невролога /

Грыжи шейного отдела позвоночника — вопрос №282397

Здравствуйте. Обращаюсь к Вам за помощью. С декабря месяца стали беспокоить сильные головные боли, хруст в шее и головокружение. МРТ головного мозга - картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз), осложненных грыжеобразованием дисков на уровнях С5-С6,С6-С7 с признаками компрессии нервных корешков. МРТ картина спондилеза,спондилоартроза. МРТ головного мозга - картина умеренно выраженной неокклюзионной гидроцефалии. Единичные мелкие очаги дисциркуляторно-дистрофического характера. Формирующееся пустое седло. Узи сосудов шеи и головы -Эхопризнаки нестенозирующего атеросклероза артерий экстракранального сегмента БЦС - утолщение КИМ. Признаки гемодинамически значимого вертеброгенного влияния га правую и левую ПА в интравертебральном сегменте. Интракраниально - снижение скоростных показаний кровотока вертебробазиллярно бассейне. Подскажите, чем мне это грозит - инсульт, деменция? Как и чем это лечить - операция, лекарства? Спасибо Наталья

Педиатр
Здравствуйте сдайте липидограмму
Консультация нейрохирурга
Сосудистая терапия 2 раза в год
Клиент
Елена, анализы сдавала до пандемии в марте. Белок общий 73,ЛПВП 0,61, ЛПНП 2,83, холестерин 6,2,триглицериды 16,5, сыв. хилезная,глюкоза венозная 6,8, глобулины 29,9,Алат 18,Асат 22,общий билирубин 8.4,,прямой 2

Педиатр
Нужно начать статины пить
Терапевт
Здравствуйте, Наталья. Во-первых страшного в заключении ничего не написано, вашей жизни ничего не угрожает и бросьте эти мысли про инсульт и деменцию.
Во-вторых по порядку: у очень многих людей на МРТ найдут и грыжи и протрузии, люди с ними живут десятилетиями, и они из не беспокоят. При обострении состояния:боли в шеи, головные боли проводится противовоспалительная, сосудистая Терапия. Абсолютное показание к операции:стеноз позвоночного канала менее 1 см. Относительные Показания-ухудшение качества жизни пациента. Консервативное лечение проводится успешно и в подбирается в соответствии по анализами и вашему самочувствию.

То, что пишут есть нестенозирующий атеросклероз, значит есть изменения в стенке сосудов, без уменьшения их в диаметра-это хорошо! Атеросклероз-возрастные изменения, проявляющиеся при неправильном образе жизни. Надо ежегодно делать УЗИ БЦА и посмотреть вашу липидограмму.

По какому поводу делали МРТ? Что беспокоит сейчас?
Клиент
Анна, Беспокоят головные боли и головокружения. Страшно ходить. Анализы сдавала в марте, до пандемии. Асат 22,алат 18,белок общий 73,триглицериды 16,5,ЛПВП 0,61,холестерин 6.2,альбумин 43.1,ЛПНП 2.83,общий билирубин 8.4,креатинин 96,глюкоза венозная 6.8,прямой билирубин 2,глобулины 29.9
Терапевт
Наталья, у вас гиперлипидемия 2 типа, ХС и ЛПНП, Триглицерилы очень повышены, ЛПВП понижен. Вам показана Терапия старинами. По поводу остального давайте решим. Кроме головных болей, есть боли в шейном отделе? Какое АД и ЧСС? Какой ваш возраст?
Терапевт
Извините, *статинами, а не старинами
Невролог
Деиенция и инсульт вам грозят не больше, чем остальным. Ничего критичного нет. Соблюдая некоторые правила, и получая курсы лечения, можно жить долго и счастливо. Медикаментозное лечение остеохондроз проводится, только в период обострения, когда есть болевой синдром. А в целях предупреждения обострении необходимо ношение воротника Шанса 2-3 часа в день. Массаж воротниковой зоны. Гимнастика. И приём хондропротекторы : таб. Хонхдроитина сульфат 500 мг 2раза. 3 мес. Курсы лечения, для улучшения кровотока и питания мозга проводить надо 2раза в год. Таб. Нобен 30 мг 2раза, таб. Цитофлавин 2 таб, 2раза. Таб. Вазонит 300 мг 2раза. Курс 2 мес.
Хорошо ИРТ. Грязилечение. Озонотерапия. Гирудотерапия.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, вследствие наличия грыж в шейном отделе позвоночника у вас нарушена гемодинамика(кровоток) по позвоночным артериям. У вас начальные проявления атеросклероза, в виде утолщения сосудистой стенки, бляшки нет. Вам нужны курсы сосудистой терапии. Кавинтон форте по 1 таблетке 3 раза в сутки(лучше внутривенно капельно), или актовегин 200 мг 3 раза в сутки (лучше капельно), если у вас нет нарушений сердечного ритма, хондропротекторы курсами, при болях мелоксикам и витамины группы В. Обратитесь очно к неврологу и терапевту для назначения сосудистой терапии. Принимайте статины- розукард 5 мг вечер под контролем липидограммы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По данным обследований и жалобам изменения есть, но они далеко не критичные и если соблюдать все правила профилактики, то можно жить вполне себе хорошо.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаесантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотеоарией, например диадигамик на шейный отдел.
Из сосудистых препаратов хорошо пропить курсом кавинтон по 1 таб 3 раза в день.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.