Проблемы с жкт , печенью, дайте свою оценку ситуации, может что-то посоветуете
Здравствуйте, помогите пожалуйста, уже на протяжении двух лет , происходят непонятные вещи с организмом, колит то в правом подреберье (понимаю что желчный) то желудок колит, то кишечник. Бывают проблемы как будто с сердцем, как замирает, последнее время спутанное сознание, голову давит, сердце колит. Проходил обследования, сердце сказали в норме( 2 холтера, узи, ЭКГ, ) , жкт ( узи) проблемы с печенью , остальное в пределах нормы( печень поддерживаю, диета + препараты) Эластометрия( F0-F-1 , жировой гепатоз) Фгдс ( гастрит и т.д. Ничего критичного) По анализам катастрофы не видят, а состояние не очень. Беспокоит последние 5 дней головокружение , спутанное сознание.Высокий ферритин, что с ним делать и колики по брюшной!!! Из хронического Жильбера, перегибы желчного. Билирубин повышен с детства!
Принятый ответ
Здрвствуйте.Повышенный ферритин может быть расценен та же маркер воспаления, а может как проявления заболеваний. Прикрепите рез-ты узи ОБП, пжслата
Какие препараты принимаете?
может последнее время стали появлятся какие то пятна по телу?
Рекомендуется сдать ОЖСС, трансферрин, критерии постановики диагноза- Обмен железа определяется при исследовании пяти основных диагностических маркеров [2, 9, 12]:
железо сыворотки крови (уровень повышен в большинстве случаев, но не всегда);
ферритин (у мужчин > 300 мкг/л, у женщин > 200 мкг/л);
трансферрин;
общая железосвязывающая способность сыворотки (ОЖССС) (< 28 мкмоль/л);
степень насыщения трансферрина железом/сатурации трансферрина железом (СНТЖ).
Сдать генетический тест на гемохроматоз
Молекулярно-генетическое исследование с целью верификации диагноза Диагноз можно считать установленным, когда пациент является гомозиготным носителем C282Y или сложным гетерозиготным носителем C282Y/H63D. В этих случаях проведение биопсии печени обычно не требуется.
Суанда Руслановна, здравствуйте, узи добавил, анализы там тоже есть и трансферритин и ожсс
Суанда Руслановна, генетический тест на гемохроматоз еще не сдавал
Суанда Руслановна, в данный момент прописали, паниап,тримедат,легалон,улькавис, урсосан
Суанда Руслановна, возможны ли побочные действия от препаратов, в виде головокружения , боли мутности в голове ???
вообще конечно может, но на эти препараты такое ооооочень редко бывает).
да я увидела анализы, в таком случае рекомендуется сдать генетиченский тест, и тут уже точно будет понятно .
Принятый ответ
Добрый день!
Ферритин отражает не только запасы железа в организме, но является и острофазовым белком, т.е. он может повышаться при любых воспалительных процессах в организме.
Также повышение может быть связано с приемом витаминов, БАДов, при наличии избыточного веса, эндокринных заболеваниях. В таких ситуациях рекомендуют обратиться на консультацию к гематологу и ревматологу (для исключения системных заболеваний соединительной ткани).
По исследованию описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Описывают увеличение размеров печени, преимущественно за счет правой доли. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
В норме печень не болит т.к. в ней отсутствуют болевые рецепторы. Боль/дискомфорт/тяжесть могут возникать в случае если печень увеличена в размере, когда происходит растяжение капсулы печени, в которой много болевых рецепторов, отсюда могут быть описанные симптомы.
Изменения в биохимическом анализе крови укладываются в картину жирового гепатоза.
Состоянием считается полностью обратимым.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Сейчас чтобы помочь себе при боли обычно рекомендуют рассмотреть прием дюспаталин.
В плане обследования с учетом описанных симптомов рекомендуют сдать кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3 дня методом парасеп, IgG к описторху, тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста).