Триптаны и высокое давление
Добрый день. У меня подтвержденная мигрень. Иногда приступы сопровождаются повышенным давлением до 140/95 НПВС совсем не купируют боль. Из триптанов помогает только старый суматриптан. Капориза и эксенза не помогают. Но суматриптан еще повышает давление. До 150/100 Вопрос: как быть? Невролог в поликлинике говорит при давлении нельзя триптаны и надо терпеть, но терпеть еще хуже, давление на боль только растет. Как купировать давление? Что сначала триптан или физиотенз? Или физиотенз когда боль уже ушла, а давление осталось?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае можно на постоянной основе принимать анаприлин или метопролол, они будут профилактироваиь мигрень и давление контролировать.
Принимать триптаны в самом начале приступа рекомендуют. Совместно с таблеткой от давления. Как часто возникает мигрень ? Также давление повышаться может на фоне мигрени.
Лилия Альбертовна, т.е. можно физиотенз? Я была у невролога и он сказал нельзя а то будет пляска сосудов и инсульт😱. Я теперь очень боюсь когда оно повышается в приступ и от этого оно повышается еще больше.
Сегодня рискнула принять триптан на ддавление 140/90. Оно немного поднялось до 150. Пойду выпью физиотенз, раз можно.
При мигрени плохо усваиваются препараты в желудке.
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Часто на фоне стресса повышается давление. Сколько дней с мигренью в месяц ?
Лилия Альбертовна, приняла 0,2 под язык.
Понятно что 150/100 не критичное повышение. Но мне с ним плохо. Мое родное 110/70
Лилия Альбертовна, тревожное расстройство у меня есть. Есть и психотерапия. Сейчас чувствую себя хорошо, но вот мигрени обострились с изменением погоды на холодную.
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы препараты выбора при повышении давления .
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг- препарат выбора для лечения тревоги и мигрени.
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта, нуртек)
В течение 30 минут давление должно снижаться. Можете полежать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях действительно можно рассмотреть прием гипотензивного препарата (например, физиотенз, как упомянули в вопросе) одновременно с суматриптаном.
Препараты между собой совместимы.
Существуют и другие триптаны (например, элетриптан).
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Марина Алексеевна, т.е. можно физиотенз? Я была у невролога и он сказал нельзя а то будет пляска сосудов и инсульт😱. Я теперь очень боюсь когда оно повышается в приступ и от этого оно повышается еще больше.
Проверять совместимость лекарств можно по данному ресурсу
https://mediqlab.com/check-interactions
Марина Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Триптаны не противопоказаны при повышенном давлении в таких случаях.
Приступы мигрени обязательно рекомендуется купировать, т к мигрень может хронизировать сама себя. Принимать необходимо в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь полностью.
Мигрень сама по себе может вызывать повышение АД как общая реакция организма на боль. Снижать АД необходимо, если оно остаётся после прекращения головной боли.
Если приступы частые (более 4-6 дней в месяц), то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Анастасия Юрьевна, т.е. можно физиотенз? Я была у невролога и он сказал нельзя а то будет пляска сосудов и инсульт😱. Я теперь очень боюсь когда оно повышается в приступ и от этого оно повышается еще больше.
Триптаны не вызывают инсульт. Нет даже убедительных данных о противопоказании триптанов после инсультов и инфарктов.
Слова невролога не считаю подтвержденными ни одним крупномасштабным исследованием.
В таких случаях можно использовать физиотенз.
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно в таком случае обязательно подобрать профилактическую терапию мигрени, для того чтобы приступы были реже и купировались проще и быстрее. Возможно ее будут хорошо купировать НПВС.
Вам нужно обратиться на приём очно к неврологу - цефалгологу для того , чтобы подобрать приемлемый для вас вариант профилактики.
1 линия . Моноклональные антитела (Джови, Иринекс)
2 линия ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
3 таблетированная терапия. Конечно подбирается конкретному пациенту индивидуально : б -блокаторы, антиконвульсанты, антидепрессанты, кандесартан, топиромат.
4 Новый класс препаратов для профилактики гептанты. В России пока зарегистрирован только Кьюлипта. Прием ежедневный не менее 12 мес.
Одновременно применять суматриптан и гипотензивное не запрещено. Терпеть мигренозную боль ни в коем случае нельзя, это ведёт к хронической мигрени.
Анна Олеговна, я пробовала ботулинотерапию 100едениц. Без эффекта.
Амитриптилин сказали нельзя, т.к. реагирует печень повышением трансаминаз.
Буду пробовать кьюлипту. Хоть и очень дорого
На протокол ботулинотерапии мигрени используется от 155 до 195 единиц. От 100 единиц эффекта ожидаемо не будет.
Кандесартан, венлафаксин стоит тоже рассмотреть.
Кьюлипта прекрасный препарат.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Давление действительно может повышаться на боль, поэтому не не рекомендуется терпеть. Также если ее ее купировать имеется риск хронизации мигрени.
Прием триптанов не противопоказан совместно с препаратами снижающими давление, например, физиотенз.
Если головных болей больше чем 8 в месяц, то рекомендуется профилактическая терапия. Обычно начинают с антидепрессантов с противоболевым эффектом ( амитриптиллин, венлафаксин). При неэффективности ботулинотерапия; моноклональные антитела, гепанты. Каждый из лекарственных препаратов назначается на длительный срок и ведется дневник головной боли. Лечение считается эффективным при снижении приступов на 50% в течение 3 месяцев лечения.
Подбор и контроль за лечением обычно осуществляют на очном приеме.