Боль в спине

Здравствуйте. Вчера появилась сильная ноющая боль в спине . Когда лежу ничего не беспокоит , а ходить невыносимо больно . Прикрепляю старые данные МРТ . У меня грудной ребенок 7 месячный . Подозреваю , что боль из за того , что его ночью на ногах укачивала и в таком положении уснула . Других причин не вижу. Помогите пожалуйста с лечением , хочу сохранить грудное вскармливание . Но в случае необходимости могу и приостановить гв .

Пиелонефрит
34 года
3 часа назад·Просмотров: 27·Лили

Здравствуйте! По вашим давним исследованиям есть фораминальные субстенозы ( сужение каналов где проходят нервные корешки), поэтому боль может меняться в зависимости от положения тела, лежа разгружается позвоночный канал. Укачивайте ребеночка сидя или лежа, положение стоя может усиливать боль. Если говорить о препаратах для уменьшения боли разрешенных на ГВ, то это ибупрофен с приемом после кормления, местно нпвс гель или крем ( можно тот же ибупрофен), сухое тепло в область боли для расслабления мышц. Можно обсудить с лечащим врачом прием баклофена ( миорелаксант) он наиболее безопасен при гв (требуется очный прием для выписки рецепта). На время острой боли постарайтесь снизить нагрузку, не физиологические позы, подъем тяжести с круглой спиной.
Учитывая давность последнего МРТ и текущее обострение , рекомендовала бы провести свежее МРТ для полного понимания клинической картины и выстраивания более четкого плана лечения

Здравствуйте. По данным МРТ выявляются признаки нестабильности позвоночника, протрузии дисков с признаками сужения межпозвонковые отверстий.
Описанные Вами жалобы могут быть вызваны мышечно-тоническим синдром из за перенапряжения мышц спины, раздражением нервных корешков.
При ГВ можно рекомендовать парацетамол или ибупрофен в дозах по инструкции, местно ибупрофен -гель, сухое тепло на область боли. Избегать подьемов тяжести, резких движений в пояснице.
Кормить ребенка желательно сидя и лежа, укачивать в положении сидя.
При отсутствии эффекта от лечения, усилении болей, появлении боли и онемения в ноге/ногах рекомендуется проведение МРТ пояснично-крестцовой области, очная консультация невролога.

Здравствуйте
По описанию МРТ имеются протрузии L4 L5 и L5 S1, фасеточный артроз, небольшой антелистез L5, однако признаков выраженного сдавления спинного мозга нет. С учетом того, что боль появилась после длительного укачивания ребенка и сна в неудобной позе, наиболее вероятно, произошло перенапряжение мышц и связок поясницы или обострение фасеточного синдрома. То, что в положении лежа боли практически нет, а при ходьбе она резко усиливается, также больше говорит о механическом характере боли, а не о выраженном поражении нервного корешка.
При грудном вскармливании обычно можно продолжать кормление. Для уменьшения боли допустим прием ибупрофена по 200–400 мг 3 раза в день после еды в течение 3–5 дней либо парацетамола при противопоказаниях к НПВП. Местно можно использовать гель с диклофенаком или ибупрофеном. В первые дни рекомендуется щадящий режим, избегать подъема тяжестей и длительного ношения ребенка на руках, по возможности чаще отдыхать. Миорелаксанты при ГВ обычно не рекомендуются из-за недостатка данных по безопасности.
Если боль не станет уменьшаться в течение 2–3 дней, сохранится более недели, начнет отдавать в ногу, появятся онемение, слабость, нарушение мочеиспускания или дефекации, необходим срочный очный осмотр невролога и, при необходимости, повторное МРТ поясничного отдела позвоночника.

Здравствуйте, вероятно возник мышечно-тонический синдром, может возникать при длительном вынужденном положении тела, переохлаждение, стрессе, нерациональной нагрузке, подъеме тяжестей, при наклоне вперед с прямыми ногами (рекомендовано сесть на корточки с прямой спиной, если нужно что-то поднять с пола)

При грудном вскармливание можно использовать
Кетопрофен 2 мл внутримышечно 5 дней или
Диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней
Или в таблеткам можно принимать парацетамол 1000 мг или ибупрофен 400-800 мг 5 дней + омепразол для защиты желудка

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (кетопрофен, диклофенак)

Мазать можно локально в месте боли совместно с другими препаратами

Профилактикой болей с спине служит занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж

Совместимость препаратов с грудным вскармливанием можно проверить здесь

https://e-lactation.ru