Результаты мрт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста может ли такая грыжа отдавать в паховую область лобок и кости промежности. Результаты мрт прикрепила
Здравствуйте. По МРТ описана левосторонняя экструзия (грыжа) L5-S1, боль должна уходить от спины и далее по задней поверхности левой ноги до стопы; не в паховую или лобковую область
Протрузия Th12-L1 обычно бессимптомная.
Данные жалобы могут возникать при патологии тазобедренного сустава
Здравствуйте скажите пожалуйста а может так болеть рак кишечника?
Там больше жалобы со стороны ЖКТ по типу вздутия, снижение веса, диарея. А те жалобы что вы перечислили не характерны
Я обошла уже всех врачей. Уролога, гинеколога, хирурга, проктолога никто ничего не находят. Делала ректороманоскопию всё нормально. Делала узи брюшной полости и малого таза ничего не находят. А боль так и присутствует ноющая постоянно когда нервничаю боль усиливается
Здравствуйте
По описанию МРТ наиболее значимая находка медианная с левосторонней латерализацией экструзия диска L5 S1. Однако сама по себе грыжа на уровне L5 S1 не является типичной причиной боли в паховой области, лобке или промежности. Чаще она вызывает боль в пояснице, ягодице, по задней или наружной поверхности бедра, голени и стопы .
Боль в паху, лобке и области промежности чаще связана с другими причинами: патологией тазобедренного сустава, крестцово-подвздошного сочленения, лонного сочленения, урологическими или гинекологическими заболеваниями, а также поражением корешков L1 L2, L2 L3 или периферических нервов . Небольшая протрузия Th12 L1 теоретически может давать отраженные боли в нижней части живота или паху, но по вашему описанию она небольшая и вероятность этого невысока.
Если боль сопровождается онемением промежности, нарушением мочеиспускания или дефекации, слабостью в ногах необходимо срочно обратиться за медицинской помощью для исключения синдрома конского хвоста.
В вашем случае по одному описанию МРТ нельзя уверенно связать боли в паху и промежности с выявленными грыжами. Необходим очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, а также, при необходимости, обследование тазобедренных суставов и консультация профильных специалистов для поиска другой причины болевого синдрома.
Рак кишечника может вызывать боли в животе, тазу или области кишечника, но боль в паху, лобке и промежности не является типичным первым проявлением. Обычно при этом бывают и другие признаки: кровь в стуле, стойкое изменение характера стула, необъяснимая потеря веса, анемия, длительные кишечные симптомы.
По одному только описанию боли нельзя предположить рак.
Нет таких симптомов у меня нет. Но когда я нервничаю боль усиливается
Если боль усиливается при стрессе или волнении и при этом нет крови в стуле, потери веса, выраженных изменений стула и других тревожных признаков, это менее похоже на рак кишечника. Тревога и напряжение мышц могут усиливать уже имеющиеся боли (в том числе связанные с позвоночником или тазовой областью).
Я просто уже прошла все обследования и узи брюшной полости и малого таза делала ректороманоскопию всё нормально. Прошла уролога, гинеколога, проктолога, хирурга. Ничего не находят
Если вы уже прошли УЗИ брюшной полости и малого таза, ректороманоскопию, а также осмотры уролога, гинеколога, проктолога и хирурга, и серьёзной патологии не нашли, то вероятность, что причиной является рак кишечника, очень низкая. В такой ситуации чаще рассматривают мышечно-скелетные причины (например, позвоночник, мышцы таза, нервы) или влияние стресса на усиление боли.
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа и протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой по всей ногу. Локальные боли в области лобка, паха данные изменения не дают.
Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диска, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше
Если есть длительные боли или ночные боли, утренняя скованность или необходимость расходиться рекомендовано обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -подвздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
При болях у области малого таза может быть рекомендована консультация гинеколога, гастроэнтеролога, для поиска причины боли
Если со стороны ЖКТ, гинекологии не будет выявлено причин, то это может Быть хроническая тазовая боль
При обострение болей обычно назначают НПВС и миореоаксанты, если они не помогают, то назначают препараты от хронической боли
Это препараты из группы противоболевых антидепрессантов (например амитриптилин или венлафаксин или дулоксетин)
Здравствуйте! Нет, если бы боль была от грыжи то уходила бы в голень и стопу прострелами и жжением, онемением. По МРТ описывалась бы компрессия этого корешка, но такого не пишут. Боль тянущая, ноющая? Усиливается ли при дефекации? Что ее облегчает или усиливает в целом?
Как обстоят дела с уровнем тревожности на ваш взгляд ?
Здравствуйте. Боль постоянная ноющая. Только ночью боли нет. С дифекацией не связано. В туалет хожу один раз в день по утрам стул оформленный. Живот не болит. Страдаю тревожным расстройством. Когда нервничаю болит ещё сильнее. При пальпации живот мягкий безболезненный. Делала ректороманоскопию всё нормально. Узи брюшной полости и малого таза делала всё нормально. Кровь и моча тоже в пределах нормы. Скажите пожалуйста что такое может быть?
Вы описываете синдром хронической тазовой боли. Основная причина это миофасциальный синдром мышц тазового дна. Простыми словами это когда огромный пласт мышц тазового дна все время находиться в спазме в разных местах, там есть триггерные точки. Причина это как раз тревожное расстройство , это его телесное проявление . В лечении применяют миорелаксанты (Сирдалуд), антидепрессанты с противоболевым эффектом (Венлафаксин, Дулоксетин), упражнения на расслабление мышц тазового дна, бассейн, йога, балансирующий диск (на нём следует сидеть, можно длительно. Он снимает напряжение с мышц тазового дна и поясницы)
Вообще этой проблемой прицельно занимается нейроуролог и тазовый реабилитолог.
У нас нет таких врачей к сожалению. Скажите пожалуйста а может так болеть рак кишечника?
У нас таких врачей нет. Скажите пожалуйста а может так болеть рак кишечника?
Нет, рак кишечника так не проявляется.