Помогите определить характер боли

Здравствуйте! Уже довольно давно болит спина, начиная от лопаток и ниже, где-то до поясницы. Больше болит справа, поворачиваться вправо больно, а влево не поворачивается шея. Делаю ежедневно зарядку, лежу на аппликаторе. Последние несколько дней появилась боль за грудиной, терпимая ,не сильная, как будто давящая. Болит именно где бугорок и ниже. Может начать болеть в спокойном состоянии и болит довольного долго. Потом вроде проходит. Может ли это быть сердце? Или все таки боли спины пошли дальше? На ЭКГ записалась. Чем помочь себе ,пока не попаду к врачу?

Гипертония 1 ст
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию боли имеют некардиальный характер. Вероятно, у я вас есть остеохондроз. Для до обследования желательно сделать МРТ грудного, поясничного и шейного отделов позвоночника.
Пока не попадете к врачу оьлегчить состояние могут помочь мази с нестероидными противовоспалительными препаратами (вольтарен, диклофенак, кеторол).

Наталья Юрьевна, здравствуйте! На область спины или спереди тоже можно? А как отличить от кардиальной?

Мази и гели на область спины местно, где болит. Кардиальная боль она по характеру давящая, возникает при физической нагрузке, за грудиной, може отдавать в подлопаточную область.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я понимаю вашу обеспокоенность по поводу болей в спине, шее и особенно появления давящей боли за грудиной. Учитывая наличие гипертонии 1 степени и новые симптомы в области груди, очень важно отнестись к этому серьезно. Мои настоятельные рекомендации: 1. Немедленно обратитесь к врачу, если боль усилится, станет острой, распространится в левую руку, шею, челюсть, будет сопровождаться одышкой, холодным потом, тошнотой или сильной слабостью. В таких случаях необходимо вызвать скорую помощь. 2. Не откладывайте визит к врачу, к которому вы записались на ЭКГ. Обязательно подробно опишите ему все свои симптомы: характер боли в спине и шее, ее локализацию, связь с движениями, а также новую боль за грудиной – ее характер (давящая), локализацию (где бугорок и ниже), продолжительность, связь с физической нагрузкой или покоем. 3. До визита к врачу: избегайте физических нагрузок и стресса. Постарайтесь максимально снизить активность. Следите за своим артериальным давлением. Регулярно измеряйте его и записывайте показания. Не принимайте никаких новых лекарств или добавок без консультации с врачом. Продолжайте принимать препараты, назначенные вам для контроля гипертонии, если таковые имеются. Отложите интенсивные упражнения и аппликаторы до консультации с врачом, чтобы не усугубить возможное состояние. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо. Сейчас прям напугали ещё больше) Я по натуре очень мнительный человек, могу себя накрутить до панических атак)

не переживайте, получите ЭКГ, прикрепите, посмотрю.

Принятый ответ

В подобной ситуации рекомендуют пройти мрт позвоночника для выявления дистрофических изменений ( остеохондроз, протрузии, грыжи). Обычно рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов ( например мелоксикам ), миорелаксантов ( например Мидокалм), витаминов группы В (например Мильгамма). В подострый период и в ремиссию возможно рассмотреть немедикаментозное лечение - физиотерапия, ЛФК, массаж. ,

В повседневной жизни должна присутствовать регулярная физическая активность- самостоятельно ЛФК или плавание. Избегать длительной статики, подъёма тяжестей, резких движений, переохлаждения

Боль в сердце обычно не усиливается от конкретного положения тела или движения, кроме того, если удается найти и прощупать болезненную точку , так же говорит в пользу боли неврологического характера. Если же подобного нет, лучше перестраховаться и пройти экг. Если от приема нпвп боль проходит или заметно снижается, то кардиологическая причина маловероятна

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

На сердечную боль по описанию не очень похожа, так как для нее характерна четкая связь с нагрузкой. Например, вы куда - то пошли, стали подниматься по лестнице, и возник бы болевой синдром, а в покое все было бы нормальным, в таком случае болевой синдром был бы подозрительным в плане сердечной боли.

По описанию больше похоже именно на неврогенную боль (которая связана с ущемлением нервных волокон).

Боль из позвоночника часто отдает в живот/грудную клетку и может имитировать заболевания ЖКТ. С чем это обычно связано:

Позвоночник локализует в себе нервные корешки, которые иннервируют не только спину, но и переднюю часть тела. При защемлении или раздражении корешков боль может "отдавать" в грудную клетку.

Чаще это может быть на фоне грыжи, протрузии, спондилёзе, артрите фасеточных суставов -это может приводить к иррадиации боли.

В таких случаях - важно очно пройти осмотр невролога. После осмотра врач может направить на дообследование : МРТ или КТ позвоночника для уточнения причины болевого синдрома.

До осмотра врача в подобном случае для купирования болевого синдрома обычно рекомендуют препараты группы НПВС , например, эторикоксиб 90 мг 1 раз в день во время еды или диклофенак 100 мг. Курс -5-7 дней. В дополнение может быть рекомендована гастропротекция. Это препараты группы ингибиторов протонной помпы (омез, рабепразол). Они снижают выделение соляной кислоты в желудке, тем самым защищают его от негативного действия НПВС- препаратов. Принимаются за 30 минут до еды утром, курс равен курсу приема НПВС.

Для снятия мышечного тонуса могут быть назначены миорелаксанты, например - сирдалуд 2 мг на ночь - 7 дней.

Анна Сергеевна, вот как раз пришла с прогулки, пока шла вроде начало давить, а вот как поднималась по лестнице ( а живу я на 5-ом этаже) прошло. И так перпдоически, может при движении, может в покое. Если глубоко вдохнуть и выдохнуть боль в спине между лопаток усиливается, в грудине остаётся на том же уровне. Никуда не отдает, ни в шею, ни в лопатку. А вот насчёт желудка тоже интересно. При этих болях идёт отрыжка, потом вроде проходит и боль тоже

Анна Сергеевна, ещё вопрос. Я каждый год прохожу ЭКГ и УЗИ сердца. Кроме блокады правой ножки пучка Гиса ничего не находят. Возможно ли ,что за 11 месяцев развилась какая-то серьезная болезнь сердца и я на пороге инфаркта. А то меня тут напугал Ваш коллега.боль в грудине только посередине,никуда не отдает...

У женщин до 45-50 лет развитие кардиальной патологии все же редкость, так как сердечно - сосудистую систему «защищает» гормональный фон. Однако, действительно, мы не можем исключить сердечную патологию без свежего ЭКГ, так как любой болевой синдром в грудной клетке подозрителен именно со стороны сердечной патологии. Сделать ЭКГ при появлении нового болевого синдрома - это то, что назначит любой доктор.

Я не склонна думать из описания, что развилась серьезная патология сердца, так как она не длится долго, а развивается стремительно в течение 1-2 суток. Если болит давно- маловероятно, что речь идет о сердечной боли.

Немного не поняла ваш вопрос про желудок. Уточните, что вы имеете ввиду?

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Действительно, боль может быть связана с позвоночником и мышцами , учитывая длительную боль в спине, усиление при поворотах

То, что боль меняется при движении, наклоне , повороте корпуса. Она усиливается при нажатии на межреберные промежутки , мышцы спины или грудной клетки. Есть четкая связь с позой, длительным сидением, нагрузкой на спину - это очень четкие данные , позволяющие нам задуматься именно о мышечном компоненте боли

Для облегчения используют НПВС , например, хорошо себя показал Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок

Либо

Нимесулид (Нимесил, Найз). Обычно по 100 мг 2 раза в день после еды. Курс 5-7 дней

Либо

Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки

Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Омепразол или Пантопразол