Нужен ли курс ванкомицина если клостридии а и б обнаружены в анализе на колонофлор? Результат на токсины а и б отрицательный.
Добрый день! Есть диагноз НЯК с 2016 года. Последнее обострение было после лечения хеликобактери (ставили атрофический гастрит). После этого взяли анализ на кластридии, показал положительный. Стул при этом был 2-3 раза в день. Пролечилась петронидазолом, НЯК обострялся в период лечения. Летом этого года попала в больницу с частым стулом 10-15 раз в день, сильными болями. Провели ректроманоскопию, подтвердили обострение НЯК. Кальпротектин более 600. Псевдомембранный колит не обнаружен. Провели лечение капельницами преднизолона, потом переведи на таблетки. Состояние стало лучше, но после завершения курса гармонов опять стало ухудшаться. Сейчас принимаю Мезавант 4,8 грамм в сутки, свечи салофальк пока убрала (от них как будто живот болит постоянно). Т к долгое время нет ремиссии врач предполагает что дело в не долеченной кластродиальной инфекции. После лечения анализ на токсины а и б отрицательный, а колонофлор показывает наличие этих инфекций. Сейчас выписан курс ванкомицина и энтерола. Я очень боюсь данного лечения т к после последнего приема антибиотиков НЯК сильно обострился и уже 1,5 года нет ремиссии. Подскажите как быть ? Боли в животе сейчас стали меньше, стул 1-2 раза в день, но не оформленный.
Принятый ответ
Добрый день, при такой картине желательно повторно сдать анализ кала на токсины C.difficile методом ПЦР( сдавать обязательно свежий кал). Если при повторном исследовании результат будет отрицательным, то в приеме ванкомицина не вижу смысла.
Ольга Павловна, загрузила колоноскопию и анализ крови свежие. Подскажите что можно сделать для того чтобы войти в ремиссию? Может сменить препарат? Сейчас болей особо нет, стул 1-2 раза. Меня смущает кальпротектин более 600 и плохие анализы крови.
Добрый день, для достижения ремиссии при НЯК обязательно нужно использовать препараты месалазина не только для приема внутрь, но и местные формы( клизмы, свечи). Если долгое время не получается вывести заболевание в стадию ремиссии, то возможно обсудить с Вашим лечащим врачом возможность приема топических ГКС, как будесонид с системой доставки ММХ (препарат Кортимент). Технология MMX позволяет активному веществу равномерно высвобождаться в толстой кишке, что сводит к минимуму его всасывание в системный кровоток. С целью санации кишечника возможны курсовые приемы препаратов Рифаксимина. Обращаю Ваше внимание, что все рекомендации носят справочный характер и корректировать схему лечения может только Ваш лечащий врач на очном приеме. Будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется основываться на анализ кала на токсины клостридии (для исключения клостридиальной инфекции), при отрицательном результате анализ кала на клостридии по колонофлор не является достоверным.
Татьяна, загрузила колоноскопию и анализ крови свежие. Подскажите что можно сделать для того чтобы войти в ремиссию? Может сменить препарат? Сейчас болей особо нет, стул 1-2 раза. Меня смущает кальпротектин более 600 и плохие анализы крови. Беспокоят урчания, газообразования. В питании давно исключена молочка, свежие овощи, фрукты. Хлеб только безрожжевой и то редко. Стоит ли отказываться от сахара ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда есть два анализа с разными результатами, обычно рекомендуют сдать третий раз и этот анализ уже будет решающим. Что касается Калита, в подобных ситуациях также назначают препарат Мессалазин на длительный срок - в свечах и таблетках.