Обнаружены lgG Helicobacter pylori-4.7, нужно ли лечение?

Здравствуйте уважаемые доктора! У меня три месяца назад выставлен диагноз болезнь Бехтерева, двухсторонний сакроилеит ТБС. В настоящее время принимаю Целекоксиб 100 мг.2 р в день + омепразол утром на тощак ,сульфасалазин 2г 2 р в день+ ЛФК. На постоянной основе до этого принимала телмисартан 40 мг.1 р в день в связи с повышенном давлении и розувастатин 10 мг. так как повышен был холестерин. В последнее время, после приема НПВП и сульфасалазина стала замечать боли в области эпигастрии и правом подреберье, стала замечать при дефекации на поверхности кала как бы кровь. Сдала анализы, терапевт сказал все нормально, хотя судя по анализам некоторые показатели повышены: АЛАТ-95,1,АСАТ-46,0,ЛПВП-2,29,Индекс атерогенности 3,8. (Анализ прикрепляю). Получила онлайн-консультацию врачей на этом сайте, которые посмотрев анализы порекомендовали принимать принимать Нольпаза, Фламин, Гептрал. Года три назад по ФГС ставили ГЭРБ и был очень понижен ферритин. Сейчас для себя я сдала анализ на ферритин, трансферин и антитела к Хеликобактер-пилори. Подскажите пожалуйста на фоне всех приемов препаратов (НПВП, сульфасалазина) нужно ли лечение при выявлении антител к Хеликобактери-пилори? И можно ли прием НПВП, сульфасалазина, розувастатина, нольпаза на постоянной основе при выявлении хеликобактерии. Нужно ли дополнительные обследования?

мочекаменная болезнь почек, камень в правой почке,хр. пиелонефрит, хр.панкреатит, гипертония 1 ст. повышен холестерин, болезнь бехтерева, хр.гастрит.ГЭРБ.
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Анализ крови на хеликобактер пилори является неинформативным в плане диагностики хеликобактерной инфекции
2.Иммуноглобулины G - это иммунная память организма, они появляются после встречи с данной инфекцией, остаются в крови надолго

Для диагностики хеликобактер пилори рекомендуют оценить кал на антиген или дыхательных уреазный тест на хеликобактер после отмены ингибиторов протонной помпы (нольплаза, омез, разо) не менее, чем за 2 недели до сдачи во избежание ложного анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Екатерина Евгеньевна, благодарю за ответ. Как я поняла из вашего ответа, что мне сейчас не стоит примать Нольпаза . Ранее я принимала Омепразол натощак перед приемом НПВП. То есть , мне сейчас нужно прекратить прием НПВП,а сульфасалазин -можно? и через 2 недели сдать кал на хеликобактер?

Приём НПВС и сульфасалазина не влияет на обнаружение палочки.
Да, всё верно, после отмены омепразола 2 недели и возможно оценить кал на антиген хеликобактер пилори

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Екатерина Евгеньевна, подскажите пожалуйста , а прием НПВП может повлиять на ЖКТ , если имеются антитела к хеликобактери? А сейчас Нольпаза можно примать ? просто при ее приеме у меня уменьшилась боль в эпигастрии!.

Да, длительный прием НПВС влияет на желудочно-кишечный тракт, может вызывать /обострять гастрит. Связи с антитела нет.
Если в ближайшие 2 недели не планируете сдавать на хеликобактер, то возможно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Екатерина Евгеньевна, я все таки вначале допринимаю Нольпаза, на фоне приема мне все таки лучше, а потом уже попробую прекратить и сдать анализ. Подскажите, а сколько можно примать Нольпазу?

Если под прикрытием НПВС, то на всё время приёма. А так обычно курс составляет от 2х до 4х недель

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
При болезни Бехтерева длительный приём НПВП и сульфасалазина действительно повышает риск обострений гастрита, ГЭРБ и поражений слизистой желудка, поэтому появление болей в эпигастрии и правом подреберье, а также примеси крови на кале требует внимания. Повышение АЛТ и АСТ может быть связано как с нагрузкой на печень из-за лекарств , так и с сопутствующим воспалением ЖКТ. Обнаруженные антитела IgG к Helicobacter pylori свидетельствуют о контакте с инфекцией, но сами по себе не «доказывают» активную инфекцию IgG могут оставаться повышенными месяцами и годами. Решение о лечении H. pylori принимают только при наличии симптомов или осложнений: боли в желудке, ГЭРБ, анемия, низкий ферритин, эпизоды примеси крови, приём НПВП у вас эти факторы есть, поэтому эрадикация H. pylori показана. Лечение H. pylori совместимо с НПВП, сульфасалазином, статинами и ИПП, но на период терапии обычно оставляют только ингибитор протонной помпы (Нольпаза/омепразол), а НПВП стараются снизить или временно заменить селективными/альтернативными схемами по согласованию с ревматологом. Перед началом терапии желательно пройти ФГДС с биопсией, чтобы исключить эрозии, язву, оценить риск кровотечения и подтвердить активную инфекцию (быстрый уреазный тест). Из дополнительных обследований рекомендуется общий анализ крови (контроль анемии), кал на скрытую кровь, УЗИ печени и желчного для оценки изменений при повышении печёночных ферментов. Эрадикацию H. pylori назначает гастроэнтеролог по одной из стандартных схем (обычно тройная/квадротерапия 10–14 дней). Ваша ситуация требует лечения, контроля печени и обязательной ФГДС, чтобы безопасно продолжать базовые препараты для болезни Бехтерева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Виталий Иванович, благодарю за ответ! У меня сейчас ферритин в норме (Анализ я прикрепила).Общий анализ крови я тоже сдавала(анализ прикреплен).

Если ферритин и общий анализ крови сейчас в норме, это хороший знак значит значимой потери крови или выраженного дефицита железа нет. Тем не менее наличие болей в желудке, ГЭРБ и приёма НПВП остаётся основанием для контроля слизистой и проведения эрадикации H. pylori после подтверждения активной инфекции на ФГДС. Нормальные анализы не отменяют необходимость дообследования, но позволяют спокойно продолжать диагностику без признаков острого риска.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антитела иммуноглобулины G к хеликобактеру пилори не показывают наличие имеющейся инфекции хеликобактером, они показывают, что когда-то он у вас был. В таких случаях лечение не показано. Для определения наличия активной инфекции проводят дыхательный урезанный тест или определяют наличие антигена хеликобактера в Кале или ДНК в крови.
Принимать препараты можно.
Но желательно вам сделать ФГДС для исключения язв.
Появление крови в Кале является признаком либо геморроидально расширенных вен или трещин ануса. Из верхних отделов кровь в неизмененном виде в Кале не появляется.
Повышенные Алт и аст могут свидетельствовать о наличии гепатоза - нужно сделать узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Наталья Юрьевна, добрый день ! Благодарю Вас за ответ. УЗИ брюшной полости я делала, результат прикрепила, но врач , который делал мне УЗИ как бы сказал, что по печени вроде бы как норма, а вот я вам поставлю проблему с поджелудочной.

Данные ферменты они не специфичны и повышаются при любой патологии, чаще при патологии печени. Также возможно повышение при патологии поджелудочной железы, но для подтверждения нужны другие показатели - альфа-амилаза в крови и в моче, липаза крови, эластаза в Кале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Наталья Юрьевна, благодарю Вас. Я обязательно эти анализы сдам.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Серологические методы (в крови) определения антител к Н.pylori не используются, так как - это не информативный метод исследования-может быть как ложноотрицательный результат, так и ложноположительный

Золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции является сдача с 13С-уреазного дыхательного теста на хеликобактер либо сдача кала на антиген хеликобактер

Важно учитывать, что тест проводится после четырёхнедельной отмены антибиотиков и двухнедельной отмены ингибиторов протонной помпы (Омез, Нексиум, Нольпаза, Разо и т.д.)

При выявлении хеликобактерной инфекции назначается эрадикационная терапия

Хеликобактерная инфекция - основная причина воспалительных заболеваний верхних отделов ЖКТ, поэтому ее лечение - это устранение первопричины.

Прием препаратов перечисленных возможен, но важно исключить нпвп-ассоциированную гастропатию по ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо за ответ, я так понимаю , что в моем случаи лучше сдать кал.

Да, можно сдать кал, он будет информирован в подобных ситуациях
И при необходимости пройти лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Вероника Андреевна, я отменяю прием Нольпаза, Омепразол. А НПВП тоже?. Я при приеме НПВП под прикрытием принимала омепразол.

Да, в подобных случаях рекомендуют их отменить для объективно анализа

Также отменить и НПВП, потому что нельзя исключить нпвп-ассоциированную гастропатию даже несмотря на то, что принимали с прикрытием - это состояние, которое возникает при приеме обезболивающих препаратов, могут образовываться язвы, которые требуют лечения и отмены НПВС

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Вероника Андреевна, я вас поняла, но пока полностью отменить НПВП я не могу, единственное примать их через день. Консультация ревматолога я не знаю когда будет, так как тут в Норильске большая очередь в журнале ожидания по 5-6 месяцев ждут консультации. Пока у меня стадия болезни Бехтерева 1-2 степени, но как я почитала, что она быстро прогрессирует. Получается я лечу одно, и калечу другое.

Да, в подобных случаях рекомендуют минимизировать их прием

Но в первую очередь важно оценить слизистую по ФГДС, возможно – этого нет, мы не можем без эндоскопии быть точно уверены

Если же по ФГДС подтверждают это состояние – можно попробовать обсудить с ревматологами в рамках сайта терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо Вам большое за рекомендации.Обязательно попрошу терапевта записать меня на ФГС. Вообще я поняла, что тут врачи в Норильске не очень хотят назначать какое либо дополнительное обследование. Пока сама не попросишь их об этом. Очень наплевательски относятся .

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению по анализу крови на антитела обычно нельзя сказать точно, имеется ли на данный момент инфекция h.pylori, или организм когда-то встречался с ней ранее, так как антитела IgG могут быть повышенными очень длительное время (даже всю жизнь, это клетки иммунной памяти) Золотым стандартом диагностики хеликобактера является исследование с помощью дыхательного уреазного теста или анализ кала на антиген бактерии. Обычно по результату данных исследований уже решается вопрос о проведении курса эраликационной терапии. Данные исследования необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования, антацидов за 2-3 дня.
Приём перечисленных препаратов возможен, но при сохраняющейся дискомфорте и болезненности в эпигастрии рекомендуют пройти ФГДС для оценки слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Алина Игоревна, благодарю вас за рекомендацию.Обязательно пройду ФГС.

Всего вам доброго!🌹