Анализ креатинина
Добрый день. На протяжение 3-х лет, повышенный креатинин и мочевина. Предпоследний анализ в июле-креатинин 111,9, врач сказал, что почки работают на 51%. Сдала снова анализ в октябре, прикрепила. Врач назначил цистон, пить его не смогла, болела поджелудочная. В новом анализе по шкале к меня нормальный креатинин , но разве он в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В июле
на креатинин 11,9 - Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 51 мл/мин/1,73м2
Норма от 60 и выше
Альбумин-креатининовое соотношение очень маленькое, это хорошо, это значит, что почки совсем-совсем не теряют белка
Паратиреоидный гормон повышен, 8,5
Цистатин С 1,15, СКФ по цистатину 63,4
По совмещенной формуле СКФ 59, то есть снижена, но чуть-чуть
Октябрь 2025:
ЛПНП 3,8, как правило, при кардиопатологии целевые значения гораздо ниже, меньше двух, лучше уточнять у своего кардиолога
Креатинин 109,6, СКФ по креатинину (по формуле CKD-EPI): 52 мл/мин/1,73м2
То есть мы можем предположить, что в целом некое небольшое снижение СКФ скорее есть, чем нет.
Цистон как правило назначают не чтобы снизить креатинин, а для лечения мочевых инфекций.
Чтобы понять, в чем дело с почками, мы обычно выясняем, что может на них влиять
- Есть ли какие либо симптомы, например, дискомфорт при мочеиспускании, боли в спине и животе, приступы лихорадки, изменение цвета мочи
- есть ли что-то в жизни человека, что может негативно влиять на почки – давление, уровень гемоглобина (Вы пишете об анемии), операции, давление, уровень ЛПНП (высокий), мочевые инфекции, прием препаратов
- есть ли что-то, что нарушает отток мочи (смотрим по УЗИ почек), или возможно кисты почек, есть ли инстончение рабочего слоя почек (паренхимы)
- есть ли осложнения на электролиты от почек (смотрим калий,натрий, хлор)
- что привело к повышению паратгормона (смотрим кальций общий + альбумин , фосфор, витамин Д крови)
- есть ли наследственность по заболеваниям почек (диализ, у кого-то камни, снижение работы почек)
В целом обычно мы опрашиваем человека про всю жизнь от и до, проводим осмотр и далее уже строим гипотезу.
После обсуждения тех препаратов, которые человек принимает, и полного обследования, уже решаем, что можно назначить для защиты почек.
Также важно уточнить рост, вес, занимаетесь ли Вы спортом, т.к. эти вещи (и некоторые препараты) могут завышать креатинин.
Спасибо большое за развернутый ответ. Болей, лихорадки нет, цвет мочи не изменен. Гемоглобин всегда понижен 107-110. Из лекарств постоянно принимаю конкор и варфарин. Спортом не занимаюсь. Рост 164, вес 59. В семье проблем с почками нет.Давление низкое, была операция по замене искусственного клапана и кисты яичника.Последнее узи почек прикрепила. Подскажите т.е. все -таки есть почечная недостаточность? И ещё вопрос по поводу приема лекарств. У меня частые головные боли, я принимаю нурофен. И невролог прописал грандаксин. Можно ли мне пропивать эти лекарства, не наносят ли они сильный вред почкам?
По УЗИ есть образование, вероятнее всего, ангиомиолипома, это доброкачественное образование, за ним смотрят раз в год. Чтобы подтведить диагноз, за чем мы смотрим, делают МРТ без контраста, потом повторяют УЗИ. На функцию почек он влиять не должен.
Если думать только про СКФ, что есть какое-то снижение ниже 60 мл в течение более 3 мес, то я бы сказала, что это повод думать о хронической болезни почек. Вес и рост не такие, чтобы креатинин был завышен.
Поэтому очень важен уровень ЛПНП. При сниженной СКФ целевой ЛПНП<1,8 ммоль/л. Такие вопросы стоит обсуждать с кардиологом.
Нурофен при приеме раз в неделю и чаще может давать вредное действие на почки, особенно если объем питья недостаточен, менее 30-40 мл на кг веса в сутки. В целом частый прием НПВС может ухудшать работу почек и повышать креатинин за счет этого.
Безопасным для почек считается парацетамол, чуть меньше - нимесулид. Потом идут -коксибы, ибупрофен и т.д.
Если головные боли частые, это повод разбираться с причиной, чтобы не было частого приема НПВС.
Грандаксин в больших исследованиях у пациентов с проблемами с почками не изучался, поэтому достоверно сказать нельзя. С учетом того, что он выводится почками, можно предположить, что при СКФ<30 его отменяют, а при СКФ<60 он может быть более действенным в меньших дозах, но это предположения.
Спасибо, по поводу ЛПНП уточню у кардиолога. А вот что с почками? Я так понимаю, что улучшить их состояние уже нельзя? Какое то лечение может поднять показатели почек? Если смотреть на диету, то я и так не ем много белка. Вообще что ожидать в будущем?
Какой-то прогноз и дополнительное лечение мы строим уже после обследования полного.
Если минимизировать НПВС и поддерживать оптимальный уровень ЛПНП, это однозначно улучшает прогноз. Если нет, прогноз ухудшается.
Диета при ХБП 3а стадии - это ограничение белка до 0,8г на кг веса в сутки. Подробнее обсуждаем источники белка на консультации и после обследования.
Опять же если по анализам не находим противопоказаний, тогда назначаем нефропротекцию - препараты защиты для почек (ингибиторы апф, сартаны, флозины).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой уровень креатинина соответствует скорости клубочковой фильтрации 51 мл в минуту при норме выше 60 мл в . Снижение СКФ до менее 60 на протяжении 3 и более месяцев позволяет говорить о Хронической болезни почек . При этом снижение функции почек считается необратимым и задача состоит в предотвращении дальнейшего прогрессирования снижения СКФ. Для этого назначается не протекция. Обычно это мало белковая диета (0,6 – 0,8 грамма на килограмм веса белка в сутки) и ряд препаратов (как правило это комбинация иАПФ/БРА и дапаглифлозина)
Для подбора оптимальной нефро протекции необходимо обратиться к нефрологу предоставив на приеме следующий перечень обследований: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ мочи на альбумин/креатиновое соотношение, биохимический анализ крови: креатинин мочевина мочевая кислота общий белок альбумин калий натрий хлор кальций фосфор паратгормон витамин D, УЗИ почек. Часть обследования вами уже выполнена, это облегчает задачу
Также перед приемом полезно будет повезти в течение двух недель дневник артериального давления.
Цистон относится к растительным препаратам, применение которых при хронической болезни почек не рекомендовано, согласно современным клиническим рекомендациям.