Диффузные изменения паренхимы, конкремент левой почки.

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста,по результатам УЗИ. Правая почка расположена обычно, размеры нормальные, продольный 98мм, поперечный d 44мм, контур ровный, форма правильная. ЧЛС обычная, раздвоена, определяется «мост» паренхимы. Паренхима толщиной 14мм, повышенной эхогенности, неоднородная за счет участков различной эхогенности. Центральный эхо-комплекс уплотнен. Левая почка расположена обычно, размеры нормальные, продольный 104мм, поперечный d 45мм, контур ровный, форма правильная. ЧЛС обычная, раздвоена, определяется «мост» паренхимы. ЧЛС содержит единичное плотное включение размером до 5мм, акустическая тень четкая. Паренхима толщиной 15мм, повышенной эхогенности, неоднородная за счет участков различной эхогенности. Центральный эхо-комплекс уплотнен. Правый и левый надпочечник не визуализируются. Заключение: Незначительные диффузные изменения паренхимы почек. Конкремент левой почки.

Здравствуйте!
По описанию УЗИ выявлен конкремент 5мм. Вас что-то беспокоит, есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дмитрий, меня беспокоит наличие этого конкремента. Периодически появляются тянущие боли в области почек. И хотелось бы узнать, что с ним необходимо делать при таких размерах в данный момент? Какие еще нужны анализы и диагностические процедуры?

КТ почек с контрастированием для определения истинных размеров и расположения конкремента, определения плотности конкремента. Для определения дальнейшей тактики обследования и лечения поможет биохимический анализ суточной мочи (суточная моча на литогенные субстанции).
Сейчас можно принимать фитопрепараты типа цистона, уролесана или роватинекса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дмитрий, спасибо Вам!! Скажите, а такой препарат, как фитолизин, стоит ли его принимать вместе с цистоном? Есть ли препарты способствующие растворению камней? И можно ли избавится от камня консервативным лечением или только в условиях стационара? Как изменить питьевой режим и питание сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дмитрий, и скажите, пожалуйста , что значит ЧЛС раздвоена, определяется «мост» паренхимы и паренхима толщиной 14мм, повышенной эхогенности, неоднородная за счет участков различной эхогенности; центральный эхо-комплекс уплотнен?

препараты для лечения существуют, стационар или препарат зависит от плотности конкремента.
По поводу раздвоения-по результату КТ все будет понятно, по УЗИ можно только заподозрить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дмитрий, а такой препарат, как фитолизин, стоит ли его принимать вместе с цистоном? И как сейчас изменить режим питания и питьевой?

сейчас можно принимать любой фитопрепарат (фитолизин, цистон, роватинекс, уролесан), урологический сбор любой.
диета подбирается индивидуально когда известен состав конкремента или есть биохимимческий анализ мочи.
Кроме указанных методов исследования еще назначается кровь на кальций, мочевину, креатинин, фосфор, магний, калий, мочевую кислоту. Нужно исключить патологию ЖКТ и щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дмитрий, спасибо Вам за подробные ответы!