Высокое Артериальное давление

Женщина,60 лет беспокоят высокие цифры давления 180/110. Ранее принимала амлодипин,лизиноприл,вальсакор 80 мг,периндоприл 4 мг,но в последнее время эти препараты перестали помогать. Обратилась за консультацией к лечащему доктору,было назначено Индапамид 1.5 раз в сутки,Кандесартан 8 мг утром,Леркамен 20 вечером,принимает 7 дней эти препараты и все же давление продолжает подниматься. Подскажите пожалуйста, какие препараты стоит продолжать или заменить на другие для нормализации давления?

Артериальная гипертензия,сахар.диабет 2 типа
60 лет

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.
Хочу отметить, что прием периндоприла (и других прилов) с валсартаном (и другими сартанами) строго запрещен в связи с риском поражения почек

Если такой прием был длительно, то в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, альбумин, калий натрий хлор, общий анализ мочи, чтобы оценить функцию органов
Также в таких случаях я рекомендую проверить щитовидную железу и надпочечники - УЗИ и анализы ТТГ, т4 свободный, кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ

В таких случаях оптимально вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс. По дневнику более объективно оценить ситуацию и решить вопрос по терапии

В таких случаях мы можем рассмотреть увеличение индапамида до 2.5 мг утром, увеличение Кандесартана до 16 мг или его замену на телмисартан 80 мг утром. Зависит от цифр давления. Напишите пожалуйста, какие сейчас цифры

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

160/180 на 110

Такие цифры значительно выше целевых. В таких случаях я бы рекомендовала довести индапамид до 2.5 и телмисартан 80 утром строго под контролем давления и пульса

Леркамен в таких случаях оставляем

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое

Всегда пожалуйста

Также имейте пожалуйста ввиду, что не сразу могут достигаться целевые цифры, до 2 недель препарат встраивается в метаболизм, однако 160-180 цифр не должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Хорошо. Спасибо

🙏🏻

Добрыйь день,описанная вами картина обычно указывает на то что схема лечения у вас не работает так как давление 180/110.
Не отменяйте препараты сами.
Врач должен усилить схему.
1. Увеличить дозу кандесартана до 16-32 мг.
2. Увеличить дозу леркамена амлодипина до 20 мг.
3. Возможно добавить четвертый препарат бисопролол при пульсе выше 80.
Требуйте обследования на вторичные причины :
Анализы крови калий креатинин альдостеронрениновое соотношение
УЗИ почечных артерий
Суточное мониторирование АД
Если анализы покажут гиперальдостеронизм потребуется спиронолактон 25 мг но только после анализов под контролем калия.
Сейчас ведите дневник давления три раза в день. Исключите соль и полностью и все обезболивающие кроме парацетамола.
Необходима очная консультация терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Подскажите пожалуйста, а вот как на данный момент быть с высоким давлением 160 на 100,пока ещё препараты не начали свое действие, пациентка добавляет к ним корвалол, ношпу, максонидин 4 мг идёт снижение давления,но незначительно и не на долго

Прекратите корвалол и ношпу. Так как корвалол просто успокаивает и давление не снижает согласно инструкции то же апмое кажется ношпы.
Моксонидин 4 мг это передозировка в 10 раз согласно интсрукции препарата.Больше не принимайте.
Если давление 160 на 100 и плохо (голова болит тошнит) можно принять только 1 таблетку моксонидина 0.4 мг один раз в день.
Если давления высокое но самочувствие нормальное нужно лечь отдохнуть перемерять через 30 минут.Ваши основные таблетки в малой дозе. Пока врач не увеличит дозу кандесартана и леркамена и не добавит четвертый препарат давление не снизитс и срочно к врачу с дневником давления для смены схемы также моксонидин не для постоянного приема отмените его как регулярное лекарство .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста если будут ещё вопросы задавайте

Здравствуйте.
То, что перечисленные Вами препараты не дали эффекта за 7 дней - это нормально. Для стабилизация артериального давления препаратам требуется в среднем 2-2,5 недели, иногда и больше.
Речь идет о резистентной артериальной гипертензии (когда не помогают три препарата из разных классов, включая диуретик, в адекватных дозах). Ваша нынешняя схема как раз подходит под это определение.
При таких цифрах артериального давления важно уточнить, нет ли симптомов криз(сильная головная боль, одышка, боли в грудной клетке). Если такие симптомы появляются - это повод для вызова скорой помощи.
Продолжайте прием гипотензивных препаратов, назначенных врачом, и ОБЯЗАТЕЛЬНО ведите дневник контроля давления.
Дозировка кандесартана у Вас минимальная(8 мг), я бы посоветовала в Вашем случае подъем дозы до 16 мг/сутки.
Если через 2-2,5 недели приема препаратов, в том числе кандесартана в увеличенной дозировке, давление не спадает до целевых цифр, то добавляют четвертый препарат. Обычно им является препарат из группы антоагонистов альдостерона - спиронолактон 25 мг 1 раз в сутки утром. Это сейчас одна из самых эффективных стратегий при истинной резистентной гипертензии, но он требует контроля уровня калия и креатинина.
Сейчас обязательно дообследование:
1. Анализы крови: общий анализ, калий, натрий, креатинин с расчетом СКФ, глюкоза, липидный спектр, тиреотропный гормон (ТТГ), альдостерон и ренин (для исключения первичного альдостеронизма)
2. Общий анализ мочи и анализ мочи на микроальбуминурию.
3. ЭКГ, ЭХО-КГ для оценки состояния сердца.
5. УЗИ почек и почечных артерий с оценкой кровотока для исключения почечных причин АГ.
6. СМАД.
Также очень важно пересмотреть образ жизни: строго ограничить соль (<5 г/сут), контролировать вес, если есть избыток.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Слишком много препаратов дополнительных, давайте мы сейчас остановится на моксонидине 0,2 мг под язык, если в течение получаса давление не снизится, рекомендую еще 0,2 мг моксонидина. Если таблетки не помогут, и есть дополнительная симптоматика - это повод для вызова скорой медицинской помощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Хорошо. Спасибо

Здравствуйте!

В подобной ситуации может быть рекомендовано повышение дозировки кандесартана до 16 мг. Если на фоне повышения дозировки давление продолжает повышаться, обычно рекомендуют замену препаратов, например, Эдарби Кло 40+12.5 мг вместо индапамида и кандесартана. Эдарби Кло считается одним из самых сильных препаратов. Лерканидипин при этом оставляют без изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое. Пациентка начала приём данных препаратов 7 дней назад и пока давление продолжает повышаться до цифр 160 на 110,стоит ещё подождать эффект от них?

В подобной ситуации обычно рекомендуют повышение дозировки препарата или замену на более сильный

Через 7 дней обычно уже видна динамика, если препарат эффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое

Рада, если смогла помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях оптимальным считается постоянный прием комбинации из трех групп - эти ингибитор АПФ или сартан, антагонист кальция ( как амлодипин или лерканидипин), тиазидный или тиазидоподобный диуретик

Уже есть кандесартан, леркамен, индапамид - это современная тройная схема. Обычно ей дают 4-6 недель , постепенно титруя дозы до максимальных переносимых , а не оценивают через 7 дней

Если давление не снижается до целевых , то обычно рекомендуется рассмотреть увеличение Кандесартана сначала до 16 мг, при неэффективности - до 32, Индапамид обычно рекомендуется увеличить до 2,5 мг

Также важно :
- уменьшить количество соли не более 5г/сутки
- ограничить жирное, жареное
- ВОЗ рекомендует не менее 150 минут в неделю умеренных физических нагрузок ( скандинавская ходьба, плавание, фитнес, езда на велосипеде)
- отказ или снижение употребления алкоголя , курения

Важный момент❗️ препараты от давления важно принимать на постоянной основе, так как они имеют накопительное действие. Если принимать препараты «по ситуации» - это может привести к проявлениям гипертонического криза, так как препарат накапливается в организме и ему нужно время, чтобы начать работать.

При повышении давления выше 150/100 рекомендуют ситуативный прием моксонидина 0,2 мг или каптоприла 25 мг под язык

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое