Консультация психиатра /

Прием Флуоксетина — вопрос №269581

Здравствуйте!
У меня тревожно-депрессивное расстройство, поставленое тремя психиаторами за последние 3 года, таблетки в "лечении" всегда были, но лечения не было, только сейчас я дорос до КПТ, а проблема в том, что приёма сейчас нет и связи тоже.
Психотерапевт настаивает на медикаментозной поддержке терапии и с ним сложно не согласиться, собираюсь пропить курс Флуоксетина Ланнахер, по той причине, что раньше он отлично купировал мои "боли" только вот меня смущает четыре пункта:
1) Капсулы 20мг, но начать я хочу с 10мг, как грамотно разделить содержимое?
2) Случайно прочитал о инфарктах и остановках сердца из-за препарата, это вероятно, по-моему препарат не кардиотоксичен?
3) С каким транквилизатором прикрытия начать, у меня есть атаракс, фенозепам и эглонил.
4) Курс вести в дозировке 40 мг? И как долго?

Огромное спасибо!
С Уважением!

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Есть флуоксетин по 10 мг. Можете начать с 10 в течении 1 нед. Атаракс можно принимать так же длительно по 1/2 - 1 таб на ночь ( при необходимости можно добавить днём 1/2). Феназепам по 1/2-1 табл. симптоматически,при резком повышении тревоги. Тахикардия отмечается часто в первые дни приёма, потом уходит. Про остановку сердца при приёме флуоксетина первый раз слышу.
С уважением.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! дынны препарат нужно начинать пить в дозе 20 мг, это его начальная доза, а уже через 2-3 недели увеличить до 40 мг в сутки. Этот препарат в такой дозе практически не влдияет на сердце, не знаю даже где вы взяли такую информацию. Из транквилизаторов лучше атаракс на ночь.
Принятый ответ

Психиатр, Психолог
Добрый день! Капсулы делить нельзя. Прикрыться можно любым противотревожным препаратом . Побочные эффекты в практике встречаются крайне редко. Сочетать необходимо с психотерапией для более стойкого положительного эффекта. Сейчас множество вариантов как очных, так и онлайн консультации
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Флуоксетин, действительно лучше начать с 20 мг первую неделю, с последующим переходом на 40 и т.д.;
2) Противотревожный препарат можно выбрать любой, что есть из Вашего списка;
3) Вам необходима психотерапия (изменение образа мышления), т.к. на медикаментозных препаратах полностью излечиться вряд ли получиться;
4) Релаксационные мероприятия (метод Джекобсона, аутотренинг по Шульцу, эти методы хорошо описаны в интернете).

Будьте здоровы!

Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Капсулы делить нельзя.Купите препарат с минимальной дозировкой. Начните с 10 мг.в течение 2-3 недель постепенно увеличивайте. Прием длительный под контролем врача. Лучше на начальном этапе подключить Атаракс.