Боль в пояснице

Добрый день. У жены такая проблемма- болит поясница Колит обезболы помогает только на время. Уже такое 2 недели. Сделали МРТ. Можете пожалуйста пояснить что там и какие дальнейшие действия нужны ?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным исследования имеется экструзия диска L4–L5 (5,7 мм) с каудальной миграцией Это может вызывать тупую боль в пояснице, усиливающуюся при ходьбе, наклонах, сидении. Корешок не сдавлен. Есть также экструзия диска L5–S1 (4,7 мм) с краниальной миграцией с незначительным сужением позвоночного канала — grade A по Schizas (лёгкая степень), корешки не компремированы, канал остаётся достаточно широким (11 мм). Это может также быть причиной боли в пояснице, в ягодице/задней поверхности бедра. Подобная ситуация обычно лечится консервативно. Если усиливается боль в ноге, появится слабость в ноге, онемение, боль продолжается > 6 недель несмотря на лечение, тогда нужна очная консультация нейрохирурга.

Доктор, все именно так, как вы описали. Боли в ягодицах присуцтвуют, и есть онемение.
Можете что то порекомендовать ?
На сколько все плохо? Нужна ли операция?

Для того чтобы объективно ответить на ваш вопрос необходим сбор жалоб, анамнеза. Кроме того, нужно попытаться выяснить ваш неврологический статус. Для этого можно записаться на индивидуальную консультацию на этом сайте

Может быть стоит какие то мази попользовать что бы снять боль?

Лечение должно быть комплексное. Обычно требуется 3-4 недели чтобы добиться стойкого результата. Одни мази обычно не эффективны

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описываются умеренные дегенеративно-дистрофические изменения, на уровнях L4-L5 и L5-S1 описываются грыжи дисков умеренных размеров, но которые могут причиной боли в пояснице с иррадиацией в ногу.

Пока нет настроживающих изменений на предмет оперативного лечения.
В таких случаях рекомендуется консервативное лечение под контролем невролога. Лечение обычно заключается в следующем:
НПВС коротким курсом 7-10 дней (н-р, Аркоксия, Ксефокам), при более длительном приёме НПВС рекомендуется приём Омепразола для защиты желудка;
местно на поясницу мази с НПВС (Диклофенак 5%), либо пластыри с Диклофенак или Кетопрофеном (ДиклАртис, КетАртис);
обязательны миорелаксанты (н-р, Мидокалм в инъекционной форме, Сирдалуд в таблетках);
витамины гр.В в любой форме в течение месяца.
Физиолечение (н-р, магнитотерапия, электрофорез с Лидокаином или Карипаином); массаж спины и мануальная терапия не рекомендуются;
в домашних условиях возможно применение аппликаторов Кузнецова, Ляпко.
Для стойкого купирования болевого синдрома в спине могут быть эффективны лечебно-медикаментозные блокады с гормонами в исполнении невролога коротким курсом.
В период обострения при нагрузках возможно применение полужесткого ортопедического корсета на поясницу (до 4ч в сутки). Также рекомендуется не поднимать тяжести, не наклоняться, длительно не сидеть.
Вне обострения рекомендуется ЛФК для укрепления мышц спины регулярно.

При неэффективности всех перечисленных методов лечения, рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ и определения дальнейшей тактики.