Головные боли

Дико болит голова, начиная с затылка с низу правая часть, отдает в висок. Висок пульсирует. При кашле голова трещит, хватаюсь за голову. В таком состоянии уже неделю. На время помогает Нимесил. На пару часов, потом по новой. Хожу к неврологу, а ничего конкретного не говорят, только лекарства прописывают, которые не помогают от боли. Боюсь больше всего что лопнет в голове и помру.

Желудок
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Если такая головная боль впервые
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография мозга.

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей

Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )

Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету, тошнота ?

Лилия Альбертовна, такие боли начались примерно 2 месяца назад. Мигрень у меня уже давно, лет с 11. Если я с мигренью знаю как бороться, то затылочная боль это что то с чем то. Подташнивает, Свою боль могу описать так. Мигрень плюс затылочная боль вместе. Боль от одного до 10. Наверное поставлю 8... Просилась на МРТ, невролог ссылается на терапевта, терапевт на невролога. В итоге не дают направление ни один врач

Направление может дать и терапевт и невролог , вероятно это тоже мигрень. Она может видоизменяться. Коки не принимаете ? Так как изменился вид боли , дообоедование рекомендуют.
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
При неэффективности :
Кьюлипта ( атогепант)
Гепанты-зарегестрирован в России - Нуртек ( римегепант)
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен плюс триптан ( например , эксенза )
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.

Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию

Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта, нуртек)

Лилия Альбертовна, я полгода уже на антидепрессантах. Принимаю эсциталопрам. Т.к. начались затылочные боли, невролог выписала карбамазепин. На данный момент голова болит уже неделю. А нельзя как то на уколы перейти? От таблеток уже желудок выворачивается. При моей мигрени кроме цитрамона ничего не помогает. А тут такая странная мигрень получается, что и Цитрамон не помогает уже

Эсциталопрам на боль никак не действует. Этот антидепрессант из группы сиозс-действует только на тревогу. А есть сиозсН группа, Влияние на норадренергические рецепторы , то есть лечение боли еще.
Карбамазепин не лечит мигрень , он лечит боль в лице. Тут можно было добавить амитриптилин. Если рассматривать антидепрессант.
Либо моноклональные антитела , гепанты. Но это дорогое лечение.

Кеторол 1 мл вм
Либо Кеторолак 60 мг вм
Либо Декскетопрофен 50 мг внутривенно

Лилия Альбертовна,спасибо, вы мне очень помогли.

Рада , что смогла помочь. Будьте здоровы. Всего Вам доброго. 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию критериев головной боли нельзя исключить мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
При тошноте и рвоте можно использовать метоклопрамид в растворе в/м, препарат улучшает всасываемость обезболивающих препаратов и купирует тошноту/рвоту.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)

Высокий риск хронизации при мигрени возникает при сопутствующих заболеваниях(тревожное и депрессивное расстройство). В таких случаях эффективна также когнитивно-поведенческая психотерапия.

Марина Алексеевна, доброе утро, пи мигрени мне помогал Цитрамон, а тут добавился затылок еще. На данный момент боли уже 8ые сутки. Никакие таблетки не помогают. Ибупрофен вообще никак. 5ые сутки лежу. Хочу попробовать сделать укол Кеторол. Надеюсь поможет.

Мигрень может менять свои характеристики, у одного и того же человека приступы мигрени могут протекать по разному.
Мигренозный статус купируется такими препаратами как(метоклопрамид 10 мг 2,0 мл, декскетопрофен 50 мг 2,0 мл, дексаметазон 12 мг 3,0 мл). Лучше купировать в условиях стационара, в условиях стационара вводят также магния сульфат в качестве купирования болевого синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

Ростислав Сергеевич, спасибо большое, попробую. Интересно, почему мой врач ничего мне не посоветовал? Хотя наблюдаюсь более полугода

Принятый ответ

Здравствуйте! Если это новая головная боль, которая возникла впервые в жизни,+ боль усиливается при кашле, то в таких случаях обязательно требуется нейровизуализация: МРТ головного мозга + МР-ангиография артерий и вен головного мозга для исключения вторичных причин.
В целом с возрастом мигрень может поменять свои характеристики. Если головные боли частые,то всегда назначается профилактическая терапия мигрени: моноклональные антитела (аджови, иринекс), гепанты (кьюлипта), амитриптилин, венлафаксин, анаприлин, топирамат, ботулинотерапия по протоколу PREEMPT и др.
Эсциталопрам- это не противоболевой антидепрессант и он не используется для профилактики мигрени, только для лечения психогенных симптомов ( депрессия, тревожное расстройство и др).

Принятый ответ

Добрый вечер!
Вероятнее всего вы описываете приступ мигрени. Полностью она неизлечима, но можно контролировать количество приступов, а также правильно их купировать. Для купирования боли рекомендуют НПВС, при неэффективности рекомендуют триптаны, например суматриптан 50-100 мг или золмитриптан ( эксенза в виде спрея). Нужно учитывать, что максимальное действие триптаны оказывают в самом начале приступа головной боли первые 15-30 минут.

Также рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы фиксировать количество дней с головной болью, а также количество принимаемых препаратов. На основании этого можно диагностировать хроническую форму мигрени - это приступов более 8 в месяц, тогда будет требоваться профилактическое лечение. Назначаются, например, антидепрессанты с противоболевым эффектом ( например, амитриптиллин или венлафаксин - рецептурные)
При хронизации мигрени она может менять свои характеристики и уже болеть по другому.
Если мы говорим о длительно затянувшемся приступе, то используют кеторол, дексаметазон при отсутствии противопоказаний и согласования с врачом очно.