Боль в копчике

После родов появилась сильная боль в копчике, прошло 1,5 месяца боль не проходит. Стало получше, но не намного. Больно сидеть. Сижу на подушке. Когда посидишь на твердом, очень больно и тяжело встать. И с подушки тоже больно вставать, но не так. Измучила уже эта боль. Не могу сидеть с ребенком на руках, потом очень больно встать.

39 лет
4 часа назад·Просмотров: 27·Юлия, Киржач

Здравствуйте
По данным МРТ наиболее вероятная причина боли изменения в области крестцово-копчиковой зоны после родов. Обнаружены признаки артроза крестцово-копчикового сочленения 1 степени и умеренный отёк Co2 Co3 позвонков с окружающими тканями. Эти изменения могут вызывать выраженную боль при сидении, особенно на твёрдой поверхности, и при вставании.
Признаков перелома копчика, опухолевого процесса или выраженного воспаления крестцово-подвздошных суставов по МРТ нет. Изменения в поясничном отделе не выглядят причиной боли именно в копчике, так как нет сдавления нервных корешков.
Периневральные кисты S1 S3 чаще являются случайной находкой и при отсутствии неврологических нарушений специального лечения обычно не требуют.
После родов подобные боли могут сохраняться несколько месяцев из-за травмы и перегрузки связок, суставов и мышц тазового дна. Рекомендуется использовать подушку с вырезом под копчик, избегать длительного сидения и нагрузок, выполнять мягкую реабилитацию. При необходимости возможно назначение противовоспалительного лечения и проведение лечебной блокады при выраженном болевом синдроме.
Если боль остаётся сильной, мешает уходу за ребёнком или не уменьшается в динамике, необходим очный осмотр невролога или ортопеда для оценки состояния копчика и окружающих тканей.

Добрый день, а что значит изменения в области крестцово-копчиковой зоны? Что за изменения? Смещения какие то или что?

Здравствуйте . Нужно исключить кокцигодинию . Я бы рекомендовала пройти МРТ крестцового - копчикового сочленения . Также сдать ОАК , СРБ , СОЭ . Во время беременности были проблемы с суставами ?
Подскажите , вы обращались к травматологу - ортопеду , ревматологу ?

Здравствуйте, МРТ я приложила. Во время беременности болели пальцы на руках ночью, больно согнуть было после сна. В течении дня не беспокоили, это было в третьем триместре. Анализы все были в норме.

Пока никуда не обращалась.

Здравствуйте!
По результатам мрт крестцово-копчикового отдела описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Отек Co2-Со3 позвонков, может вызывать болевой синдром.
Периневральные кисты на уровне тел S1, S2, S3 позвонков обычно врожденные, клинической значимости не имеют и лечения не требуют.
По мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения.
Протрузия небольшая без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии не беспокоят.
Минимально повышенное количество выпота в полости межпозвонковых суставов на уровне L4-S1 сегментов с обеих сторон(синовит). По этому поводу рекомендуется сдавать анализы крови(общий анализ крови + соэ, с-реактивный белок, ревматоидный фактор).
Консультация ревматолога.

Ребенок находится на грудном вскармливании?

Здравствуйте, по данным МРТ в области копчика описаны отек, который может быть при выраженной нагрузке на эту зону

Используйте кольцевидную подушку, когда сидите

При грудном вскармливание можно использовать
Кетопрофен 2 мл внутримышечно 5 дней или
Диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней
Или в таблеткам можно принимать парацетамол 1000 мг или ибупрофен 400-800 мг 5 дней + омепразол для защиты желудка

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (кетопрофен, диклофенак)

Мазать можно локально в месте боли совместно с другими препаратами

Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой

Совместимость препаратов с грудным вскармливанием можно проверить здесь

https://e-lactation.ru