Постоянная слизь при кашле

Здравствуйте. У бабушки 77 лет, на протяжении месяца 4-5 приступами происходит кашель и при нем появляется слизь, которая проходит по гортани и стекает, слизь густая перекрывает дыхание при кашле. Также по жизни всегда был кашель но без слизи при кондиционере , если кто то рядом курит, духи или от ветра открытого окна . Но быстро проходил , а здесь идет кашель сам по себе со слизью, не знаем что делать. Была у аллерголога и пульмонолога, ничего не нашли. Делали КТ бронхов, тоже ничего нет. Делали кт носа в этом году 2 раза и разные заключения от врачей ( приложу фото) , делалала гастроскопию и сдавала анализ на хеликобактер бактерию нашли , выпила при сдаче анализа мочевину , говорит что после нее еще хуже кашель стал , может ошибается ? Врачи разводят руками в поликлинике и назначают разные препараты то от бронхов то от аллергии, но при этом не находят диагноз . Год назад в носу нашли полип , в этом году сказали что его нет. Что делать, помогите пожалуйста , бабушка очень замучилась от этой слизи. Анализы прикрепила, может что-то еще надо проверить? С чем это может быть связано? Антибиотики назначали но бабушка их пока не пила. Назначили сейчас монтелукаст.

Возрастная молекулярная дегенерация глаз
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Самая вероятная причина состояния- это сочетание постназального затека и гастроэзофагеального рефлюкса

📌Стекание слизи по задней стенке глотки - это синдром постназального затека. Густая слизь раздражает рецепторы гортани и вызывает кашель , особенно если лечь или наклониться

Снимок показал левосторонний гайморит и кисту правой пазухи. Киста 2 см - довольно большая , она может поддерживать воспаление и продуцировать слизь. Полипы редко исчезают сами. Скорее всего , один врач увидел полип, другой кисту

Если есть киста или хронический процесс , антибиотики чаще всего на помогают , нужны промывания , спреи с ГКС , например, Назонекс по назначению ЛОР-врача

По ФГДС кардия смыкается не полностью . Даже если нет изжоги , частицы кислоты и ферментов иногда поднимаются вверх и обжигают горло. В ответ на это горло начинает вырабатывать защитную слизь, возникает ларингофарингеальный рефлюкс

❗️Наличие хеликобактер пилори требует эрадикации , так как эта бактерия поддерживает воспаление в желудке

Так как бабушка реагирует на духи, ветер и дым, это говорит о гиперреактивности. Монтелукаст блокирует лейкотриеновые рецепторы, что может помочь , но эффект от него наступает не сразу

Также важно исключить лекарственный кашель, если она принимает препараты от давления из группы «прилов» , они могут вызывать сухой кашель

Нужно лечить не только гастрит, но и заброс содержимого в пищевод. Обычно назначают ингибиторы протонной помпы -Рабепразола или Эзомепразола по 40 мг не менее 4-8 недель, а также альгинаты - Гевискон сразу после еды и на ночь

Бабушка не принимает Эналаприл, периндоприл?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причиной кашля могут быть разные факторы, учитывая возраст и результаты исследований.
1. Гэрб- это очень частая причина хронического кашля и слизи у пожилых людей, которую иногда сложно диагностировать.
Кислое содержимое желудка (или даже щелочное) забрасывается в пищевод и достигает гортани или глотки . Это вызывает раздражение, воспаление и, как защитную реакцию, усиленное образование густой слизи.
2. Синусит. Воспаление в носовых пазухах или носоглотке приводит к постоянному образованию слизи, которая стекает по задней стенке глотки, раздражает кашлевые рецепторы и вызывает приступы кашля с отхаркиванием густой слизи.
3. Кашлевой вариант бронхиальной астмы или хронический бронхит.

В таких случаях могут рекомендовать очную консультацию лор врача для осмотра и исключения постназального затека, сдать общий анализ крови, срб, чтобы исключить активность воспалительный процесс.
Сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер, учитывая изменения слизистой оболочке желудка.
Далее очная консультация гастроэнтеролога.
Спирометрия с беродуалом и дальнейшей консультацией пульмонолога.
А также рекомендуют:
- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов
- Исключить жирное, жареное, острое.
- нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
-Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

-Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
- пользоваться увлажнителем воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте. По совокупности это очень похоже на постназальный затёк (стекание слизи из носа/пазух по задней стенке глотки), плюс гиперреактивность дыхательных путей / хронический риносинусит / вазомоторный или аллергический ринит, возможно в сочетании с гастроэзофагеальным рефлюксом (ГЭРБ) или ларингофарингеальным рефлюксом, который тоже даёт слизь, кашель и комок в горле. То, что КТ лёгких чистое, Пульмонолог не видит бронхита, пневмонии, опухоли, кашель провоцируется слизью, стекающей сверху, делает бронхиальную причину менее вероятной, а нос, глотку, рефлюкс более вероятными источниками проблемы. Почему слизь перекрывает дыхание и так пугает - при постназальном затёке слизь образуется в носу, пазухах, стекает по задней стенке глотки, попадает на голосовые складки и вход в гортань, это вызывает: рефлекторный кашель, ощущение захлёбывания, перекрытия дыхания, иногда кратковременный спазм гортани. У пожилых: слизь часто гуще, кашлевой рефлекс может быть слабее или, наоборот, чрезмерным, страх задохнуться усиливает спазм. Это очень неприятно и страшно, но чаще всего не приводит к реальной остановке дыхания, хотя риск аспирации (попадания слизи/содержимого в дыхательные пути) у пожилых выше, и это важно учитывать. Рекомендовал бы посетить: ЛОРа (желательно другой, более опытный, если есть возможность): эндоскопия носа и носоглотки (осмотр камерой), оценка: есть ли сейчас полипы, состояние слизистой, наличие слизи, её характер, искривление перегородки, гипертрофия раковин. Гастроэнтеролога, оценка на рефлюкс: пересмотр гастроскопии, при необходимости pH-метрия, суточный мониторинг рефлюкса, иногда достаточно пробного курса терапии от рефлюкса (ингибиторы протонной помпы, антациды, изменение питания и положения тела во сне), чтобы понять, есть ли эффект. Пульмонолога: проверить функцию дыхания- спирометрия (если ещё не делали) чтобы исключить/подтвердить астматический компонент. Что можно делать уже сейчас (безопасные меры), это не заменяет врача, но может облегчить состояние. Работа с носом и слизью- промывание носа солевыми растворами: аптечные спреи/ирригаторы с морской водой или изотоническим раствором, 1-2 раза в день (не фанатично, чтобы не пересушить), цель разжижить и удалить слизь, уменьшить её стекание. Увлажнение воздуха влажность 40–60%, избегать пересушенного воздуха (обогреватели, кондиционер без увлажнения). Назальные стероиды (если ЛОР/аллерголог одобрят) спреи типа Мометазона, Флутиказона уменьшают отёк и выработку слизи при хроническом рините/полипозе. Положение тела и питание: во время сна: приподнять изголовье кровати (не только подушка, а именно угол тела), не кушать за 3–4 часа до сна, избегать тяжёлой, жирной, острой пищи вечером. При приступе: посадить бабушку, слегка наклонить вперёд, дать сделать несколько медленных вдохов через нос и выдохов через рот, можно дать тёплую воду маленькими глотками (если нет риска аспирации). Препараты: Монтелукаст: имеет смысл пропить курс, как назначил Врач (обычно 1 раз в день вечером), эффект оценивают через 2-4 недели. Антибиотики:без признаков бактериальной инфекции (гнойная слизь, температура, изменения в анализах) пить «на всякий случай» не стоит, если Врач назначил, но нет уверенности- лучше обсудить повторно, возможно, с другим специалистом. Если сможете прикрепить или переписать текст заключений КТ носа/пазух и гастроскопии, я помогу расшифровать, перевести их на понятный язык. Когда нужно срочно вызывать скорую: немедленно вызывайте скорую, если во время приступа бабушка не может вдохнуть, синеют губы, лицо, она не может говорить из-за удушья, появляется сильная боль в груди, выраженная слабость, спутанность сознания, высокая температура, озноб, кровь в мокроте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами исследований. Однако не вижу анализы, проверьте пожалуйста прикрепился ли файл

Антибиотики по результатам анализа назначили?

Учитывая изменения со стороны гайморовых пазух по рентгену, а именно кисту и эпизоды воспаления, то наиболее вероятно причиной таких проявлений является синдром постнатального затека.

В таких случаях оптимально подтвердить диагноз у грамотного ЛОРа, а именно выполнить эндоскопию носоглотки.
При подтверждении диагноза могут назначаться гормональные назальные спреи длительным курсом, например, Назонекс или Авамис

Также в таких случаях актуально в течение недели попробовать активное обильное частое промывание носа морской водой, несколько раз в день и на ночь, а также поставить у кровати уважитель воздуха на сон, и посмотреть динамику состояния

Монтелукаст в таких случаях тоже может быть целесообразен

Скажите пожалуйста, что из лекарств принимает?
Изжога, отрыжка беспокоят?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Со стороны желудочно-кишечного тракта такие симптомы могут быть связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод и ларинго трахеального рефлюксом. Для уточнения таких изменений информативно выполнить рентген желудка с барием или рН метрию пищевода и желудка, при не возможности выполнить обследования рассмотрите проведение эмпирической терапии: согласно клиническим рекомендациям используются ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по 2 капс утром за 30-40 минут до еды, дополнительно эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.
Важно соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.