Почему снова выросли аденоиды
Здравствуйте, ребёнку почти 4года, год назад удаляли аденоиды и подрезали миндалины, после операции оклоло месяца было свободное дыхание, потом начал болеть (ОРВИ, отиты) и снова выросли аденоиды, пытаемся выяснить причину, вот последние анализы и прошлогодние, нужна расшифровка и дальнейшие действия?
Здравствуйте. Рано произведена аденоидэктомия конечно. Оптимально делать такую операцию в 6-7 лет.
Татьяна, то есть из-за возраста они вырасли снова? А сейчас на фоне анализов, что делать?
Здравствуйте потому что у ребенка вэб инфекция
Можно удалять аденоиды,но если вирус не вылечить,они вырастут снова
Елена, так вирусы же не в активной стадии, но их все равно нужно лечить?
Лимфоадеаденоидная ткань очень хорошо регенерирует. Ребенку удалили аденоид, а причина, спровоцировавшая рост вегетаций осталась. Это могут быть аллергены, факторы окружающей среды(загазованность, запыление воздуха), частые простуды, персестирующие инфекции организма.
У Вас был ВЭБ. Нужно проверить остальные герпесвирусы, токсоплазму.
Татьяна, я правильно понимаю по анализам у него нет аллергии?
Татьяна, герпис по анализам отрицательный же
Эти вирусы находится в спящем виде ,но лимфоидную ткань поражают тихо сопя,и убиваю иммунитет
Да все верно,надо лечить
Елена, как лечить эти вирусы?
В этом возрасте глоточная миндалина главная в местном иммунитете. Она первая реагирует на все. В 6-7лет эта роль переходит на небные миндалины. У детей даже наблюдается физиологическая гипертрофия небных миндалин. А глоточная все меньше работает и после 11 лет атрофируется. Поэтому если есть аденоид, его удаляют в 6-7 лет, тк толка от него уже мало.
Принятый ответ
Посмотрите личное сообщение
Извините, проглядела по остальным герпесвирусам.
Пролечить можно конечно и не активный. Но, к сожалению, на аденоид это уже не повлияет по личному опыту.
Татьяна, и что тогда делать?
Татьяна, да, по анализам данных за аллергическую природу аденоида нет.
Вы в городе живете?
Татьяна, да Челябинск
В большом промышленном городе с большим количеством заводов и острой экологической ситуацией... Экология сильно влияет. + наследственная предрасположенность, если в роду были аденоиды и хронические тонзиллиты.
Татьяна, а что делать тогда, нет возможности переехать в деревню и поменять родственников ??
Принятый ответ
К сожалению экологический фактор играет очень важную роль... Татьяна,нужно повышать иммунную защиту организма. Закаливать ребенка.
Если интересно, я Вам вышлю памятку по закаливанию.
Татьяна, да осень интересно, спасибо, вышлите
Здравствуйте ,в жарких странах не отдыхаете?
Анастасия, да нет не бываем, а вот по анализам эозинофильный катеиновый протеин превышен в несколько раз это из-за чего?
Идёт аллергический воспалительный процесс, чем запущен непонятно. На паразитозы обследованы?
Анастасия, на паразиты нет, что за анализ, аллргическкю панель. Сдавали и там отрицательно
Здравствуцйте! У ребенка на что -то аллергия. Обеспечьте гипоаллергенывй быт-частаявлажная уборка, нгормальный воздух в квартире по влажности, убрать пылесборники, цветы, ковры , пуховые-пеерьевые подушки после прогулки промывть нос аквамарисом. Можно пройти курс лечения лазером
Маргуба, так вроде анализы и сдали на аллергию панель и отрицательно
по клинике не исключена аллергия.
Маргуба, а что значит по клинике?