Подобрать АНТИДЕПРЕССАНТЫ!!!!
Добрый день, помогите пожалуйста мне. С 15.01.2025 года по назначению врача невролога! Принимаю данные препараты! Эсциталопрам по 10 мг 1 раз - утром . Амитриптилин 25 мг вечером по 1/2 таблетки. Целую не пила ещё не раз!!! Данные препараты пью и сейчас! Но понимаю, что нужно заменить. Так как пью долго, хотя была повторно у невролога в сентября этого года, она сказала продолжать всё пить - что люди их пьют годами. Но сейчас я понимаю что они не действуют. Сон меня покинул! Могу не спать до 4 утра , от этого раздражаюсь . За день устаю. Так же стала опять болеть голова. Мое прежнее состояние возвращается- головные боли, небольшое расстройство ( когда все и всё бесят, вспышками). Много чего опять раздражает, звук не так кем то сказанное слово. Помогите пожалуйста мне решить замену с лекарствами!!! Выписку прикладываю. Хотелось бы отметить что у меня в данное время Менингиома головного мозга ( стадия наблюдения, после гамма ножа). Никакие ноотропы, витамины группы В, сосудорасширяющие препараты тоже. 🙏 Помогите сделать замену !!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Возможно увеличить амитриптиллин до 25мг;
2) Если не сработает, то попробовать тразадон;
3) Если не сработает - обсудить по поводу препаратов нейролептиков, кветиапин/хлорпротиксен.
Эсциталопрам так понимаю динамику Вам дает, подходит, а трудности только в плане нарушения сна?
Артур, Добрый день. Да!!! с ним Спокойнее . НО СОН !!!! как с ним быть
Обсуждать с лечащим врачом, но для начала повышать попробовать амитриптилин до 25мг (1 таблетка целая), так как возможно скорректирует.
Артур, СПАСИБО БОЛЬШОЕ !!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть два более рациональных варианта, либо заменить амитриптиллин на тразодон с целью коррекции сна, и это наиболее логичный вариант, так как высока вероятность если вы начнете полноценно спать, то и голова болеть не будет. Эсциталопрам действительно очень хороший препарат. Либо перейти на антидепрессант с обезболивающим эффектом ( дулоксетин, венлафаксин), но учитывая что они так же могут вызвать нарушение сна, я бы откорректировала побочные действия на прием эсциталопрама. В крайнем случае Кветиапин должен точно справиться с нарушением сна.
Вообще два самых лучших антидепрессанта это эсциталопрам и сертралин, запаситесь терпения, должно все получиться, подбор комбинации эффективной терапии требует времени и терпения.
Виктория Игоревна, Добрый День. Тогда мои Действия? ПИТЬ эсциталопрам , а ВОТ как быть С амитриптилином ??
Конечно такой вопрос решается на приеме, если бы ко мне на очный прием обратились я бы отменила амитриптиллин и «прикрылась» тразодном
Тразодон на ночь, эсциталопрам в первой половине дня
Вообще не переживайте, для маневров терапевтических есть пространство. Мигренозную головную боль можно попробовать триптаном купировать назальным спреем( эскенза), наиболее эффективно. Диагноз мигрень чисти клинический, но если на триплан будет хороший ответ , значит сомнений быть не может, такой подход называется эксювантибус, бояться триптанов не нужно, как и антидепрессантов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для лечения тревоги , боли -венлафаксин препарат выбора, вместо эсциталопрама и амитриптилина .
Если эсциталопрам подходит , и хорошо убирает тревогу , то в таком случае , повышают дозировку амитриптилина до 25 мг. Лечит боль и на сон положительно влияет.
Лилия Альбертовна, Добрый день , полуаетс эсциталопрам повышаю ? или только амитриптилина до 25 мг? но продолжать пить и то и другое !!
Лилия Альбертовна, спасибо. венлафаксин- МНЕ на него можно щас зайти тогда ? убрать резко ЭСЦИТАЛОПРАМ И АМИТРИПТИЛИН ? венлафаксин- КАКУЮ КУПИТЬ ДОЗИРОВКУ ??
Здравствуйте
Прошу прощения за долгое ожидание.
Резко препараты убирать нельзя.обысно эсциталопрам снижают каждые 5 дней по 2,5 мг. А венлаваксин прибавляют на 37,5 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию головной боли вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Для профилактики используется амитриптилин, но если 1/2т не урежает приступы,то в целом смысла повышать особо нет в таких случаях. Рекомендуется перейти с этих антидепрессантов на группу СИОЗСН (дулоксетин или венлафаксин), которые доказанно эффективны как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени, головной боли напряжения,тазовой боли, боли в спине и др. Они рецептурные.
Для сна можно использовать триттико 1/3т на ночь вместо амитриптилина. Он в основном используется только как корректор сна и либидо в комбинации с другими антидепрессантами
Анастасия Юрьевна, спасибо. венлафаксин- МНЕ на него можно щас зайти тогда ? убрать резко ЭСЦИТАЛОПРАМ И АМИТРИПТИЛИН ? венлафаксин- КАКУЮ КУПИТЬ ДОЗИРОВКУ ??
Венлафаксин только по рецепту. Да, переход может быть олномоментным с эсциталопрама на Венлафаксин, т к это препараты из схожих групп.
Обычно в таких случаях рекомендуется так
1 день отмена эсциталопрама- добавление Венлафаксина 75мг(37,5мг 2 р в день)
2-3 день Венлафаксин 75мг также
4-6 день 112,5мг(также разбить на 2 приёма)
С 7 дня Венлафаксин 150мг (можно перейти на капсулы Велаксин, они с пролонгированным высвобождением,принимают 1р в день утром)
Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 150мг в сутки.
Амитриптилин можно оставить на этот период, либо заменить на триттико для сна сразу
Принятый ответ
Здравствуйте. Витамины, ноотропы, сосудистые вам и не нужны. Если у вас первичная боль, то конечно следует рассматривать противоболевые антидепрессанты, например , дулоксетин, он и боль лечит и тревожность. Принимать один и тот же антидепрессант не рекомендуется более 1.5-2 лет, так как их эффективность действительно снижается. В отношении нормализации сна, если атаракс или тералиджен или феназепам не эффективны, то триттико рассматривать к приёму. Редко, но порой приходится назначать 2 антидепрессанта одновременно.
Маргарита Алексеевна, Добрый день .А ВЫ КАК БЫ МНЕ посоветовали сейчас поступить ? ОТМЕНИТЬ или пить дальше данные препараты ? головна боль есть \ не каждый день но есть . Сна нет
Если нет эффекта от принимаемых АД, длительность приёма более 1.5 лет, то я бы рекомендовала постепенно отменять их, и постепенно заходить на дулоксетин с атараксом или тералидженом или феназепамом, если спустя месяц посое отмены анксиолитика нарушение сна сохранится, тогда к дулоксетину добавить триттико. Конечно все этт решать ично с врачом, но на моем очном приёме я бы предложила такой вариант
Здравствуйте! с учетом мигрени препаратом выбора является венлафаксин, рассмотрите с врачом его прием
рекомендуют прием: Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.