Воздействие антидепрессантов

Добрый день, дорогие психотерапевты! У меня такой вопрос, во время приёма ад(антидепрессант) неважно какого, перепробовал многие и по длительному сроку, главный терапевтический эффект (снятие тревоги, апатии и прочее) не наступает, но присутствуют одни и те же побочные эффекты - это сильный тремор и обильная потливость, плюс астения и апатия, но как только я заканчиваю курс приёма препарата (венлафаксин 150мг/с принимал 2 года) проявляется заявленный лечебный эффект, не синдром отмены, а именно действие которое должно быть во время приёма препарата - появление мотивации счастья и желание жить и заниматься делами с интересными снами и продуктивностью, но это именно здоровая продуктивность без маний и гиппоманий. Почему взял именно венлафаксин в пример, потому что читал много отзывов об этом препарате, люди пишут про максимально красочные сны, про максимальную активность и жизнерадостность, которая начинается у них чуть ли не со второй недели приёма, а у меня за два года одни побочки которые не уходят (потливость и тремор), но при отмене препарата у меня выходят все эти прелести нормальной жизни (длится около месяца или двух), а у других принимающий наоборот появляется синдром отмены который снижает качество их жизни. И вот мои два главных вопроса, есть ли шанс подобрать препарат, что бы его эффект проявлялся во время приёма, но не после , и второй вопрос , реально ли подобрать препарат который не будет вызывать те побочные эффекты которые были ранее?

Нет хронических болезней
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Андрей!
Очень интересное явление вы описали, когда действие антидепрессантов в организме разворачивается не во время их приёма, а после отмены. Наверное, этим эффектом могут заинтересоваться производители этих лекарств, но обычно лекарственные препараты как раз и назначаются на вполне определённое время, лишь с целью достижения необходимого эффекта и затем их отмены. У вас проявляется заявленный лечебный эффект, чем вам не нравится такое действие? Вы хотите, чтобы это эффект был лишь во время приёма и исчезал после прекращения приёма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Иван Васильевич, если эффект проявляется во время приёма препарата, то его можно принимать хоть всю жизнь, тогда и на побочные эффекты можно закрыть глаза, но тот эффект который наступает после отказа от препарата длится очень короткий срок, около двух месяцев и потом состояние начинает плавно ухудшаться, что приводит к началу приёма ещё одного курса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Потому что после отмены проходят побочки от препарата, и настроение и т.п. закономерно улучшается, но хватает этого не надолго. Лечение подобрать реально, если не получается сделать это амбулаторно, просите направить вас в клинику неврозов или ложитесь самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Николаевна, насколько я знаю препараты могут подбираться годами, амбулаторное лечение даже не рассматриваю, работа не позволяет. я пробовал около 6 препаратов и все они вызывают одну и ту же побочку это тремор и потливость, может это особенность организма такая или всё же стоит продолжить подбор препарата?

Конечно стоит продолжить подбор. Особенности организма не нужно списывать со счетов тоже, надо это учитывать при подборе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Николаевна, сколько требуется времени что бы понять подходит ли конкретный препарат или нет. Я конечно понимаю, что это всё индивидуально, но может какие то средние цифры есть.

1-2 мес. 2 года приема венлафаксина это вы затянули

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Николаевна, он снял обострение (дереализацию и деперсонализация), но к желаемому результату так и не привёл.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какую проблему и симптоматику пытаетесь решить препаратами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария, апатия, отсутствие мотивации, астения на всех этапах, когда длительное время не принимаю препараты тревога, приступы страха, дереализация и деперсонализация, когда уже всё запущенно
или есть триггеры то приступы глазной скотомы. Во время приёма антидепрессантов становится просто безразлично, оно вроде и тревога уходит и дереализации и прочие запущенные моменты, но вот абсолютное отсутствие стремления делать какие либо действия, мотивация, положительные эмоции отсутствуют, бытовыми делами не занимаюсь , вечный беспорядок, на работу хожу с усилием, да и на работе проблемы. Но, как только я резко бросаю приём препаратов то на определённый временной период превращаюсь в обычного человека с энергией желаниями и мотивацией и личной продуктивностью

Почему не подключаете параллельно психотерапию(работу с психологом /психотерапевтом)? Она даст свои плоды, особенно если говорить о лечении тревожности, страхов, потому что препарат будет работать только на уровне биохимии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария, ищу волшебную таблетку ?, ну а если серьёзно, то это на эндогенном уровне, сбой работы рецепторов, психотерапия в таком случае бессильна к сожалению(

Ее ищут многие, если без шуток))
Работа со специалистом не противоречит тому, что вы написали и не будет бессмысленна. Психотерапевтические техники позволят дополнить лечение и быстрее устранить негативные эмоции, сформировать эффективные стратегии совладания со стрессом/страхом, скорректировать ценности и установки личности для более гибкой психологической адаптации, глубинные убеждения и многое другое. Т.е это не про "мне не поможет, у меня все на эндогенном уровне" . В любом случае желаю вам справиться. Вы молодец, что ищите решения.

Тревожность/невроз и страхи- это не про симптомы, онемение, чувство нереальности, тахикардию, экстрасистолы, ком в горле, диарею и шаткость.
Тревожность - это про мысли,личность, про характер,про восприятие,про реагирование и про адаптацию к реальности, с которой у вас ВСЕ НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО