Длительная температура
Здравствуйте. Уже третий год у ребенка 12 лет наблюдаем длительную субрефильную t. Лор исключил заболевания. Иммунолог по общим анализам сказала данных за иммунодефицит нет. Невролог сказала термоневроз ставится только в последнюю очередь. t держится обычно днем до 37.5. Когда ребенок засыпает приходит в норму. А когда мы заболеем на протяжении нескольких месяцев начинает прыгать в течении дня. То 37.7 то 38., потом опять 38( как раз сейчас такую и наблюдаем) ребенок эту t не чувствует. Что это может быть? Первые два файла добавляю это анализы сданы неделю назад, и остальные год назад сдавали( тоже болели как и сейчас и длительно держалась t ,картина одна и та же по анализам) а причину субрефильной t установить не могут
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным, по общему анализу крови: можно предположить ,что это вариант нормы, незначительно снижены нейтрофилы, но учитывая что остальные все показатели в норме, это не имеет диагностической значимости.
А также есть антитела к герпес вирусам 1 и 2 типа и к вирусу эпштейн-барра, иногда данные вирусы могут активироваться на фоне других вирусных инфекций, и давать температуру,
Но в целом, если данные температуры ребёнка никак не беспокоит, и не вызывает дискомфорт, обычно рекомендуют с этим ничего не делать, это может быть особенностью терморегуляции организма, вероятно возрастом это пройдёт.
Пожалуйста подскажите, сдавали ли гормоны щитовидной железы ?
Хеди Умат-Гиреевна, да, они в норме и сейчас и год назад.
В таком случае, нет необходимости, что-то ещё искать , это может быть индивидуальной особенностью организма ;
Хеди Умат-Гиреевна, скажите пожалуйста скрытые инфекции если бы были их как то можно заподозрить по общим анализам?
Да , воспалительная активность была бы , СРБ было бы повышено ,СОЭ и т д .
А так герпесы 1,2 типа и ВЭБ есть , но симптомов реактивации по описанию нет , ( они тоже могут давать длительную субфебрильную температуру ) ;
Принятый ответ
Здравствуйте. Эритроциты повышены это указывает на недостаточный питьевой режим, это может быть причиной субфебрилитета, но нужно исключить другие причины (полицитемия, хроническая гипоксия)- хорошо было бы посмотреть расширенный анализ на анемический профиль - ферритин вижу, он норма, но бывает ложноповышен, в таких случаях ориентируемся на др показатели. Нейтрофилы понижены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Ещё одна причина субфебрилитета - дефицит витамина Д - 17 это мало. В таких случаях рeкoмeндую Вигантол принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль л. По анализам за февраль - повышен эритроцит, гематокрит это от недостатка питьевого режима - то есть и тогда он тоже был. К вирусу герпеса и Эпстайн барра повышен иммуноглобулин G, это что раньше было и прошло, это иммунологическая память организма о встрече с той или иной инфекцией, не острая фаза заболевания. За острую фазу отвечают иммуноглобулины М, а они в норме. Однако, эти инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет справляется. При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ. Может давать длительный субфебрилитет у ребёнка. Рeкoмeндую в таких случаях на очном приёме увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Сок, компот, чай, какао (особенно с сахаром!), суп не считается это еда, не вода. Также по поводу повышенной температуры- в порядке ли анализ мочи, рентген грудной клетки и т.д. Не рассмотрены другие сопутствующие причины (аутоиммунные, паразиты, детские аутовоспалительные синдромы). Интермиттирующая бактериальная инфекция или скрытые очаги (тонзиллиты, синуситы, кариозные зубы, урогенитальные инфекции). Паразитарные инфекции (стоит проверить при эпидемиологическом риске). Интермиттирующие воспалительные/аутоиммунные процессы (ювенильный артрит, болезнь Кавасаки в атипичной форме форме редко, системные заболевания). Аутовоспалительные синдромы / PFAPA (периодическая лихорадка) обычно с четкой периодичностью и симптомами. Эндокринные причины: гипертиреоз (хотя у детей редко даёт только субфебрилитет), феохромоцитома очень редко. Реактивная температурная реакция на аллергию/атопию возможна если связь с аллергической предрасположенностью. Психогенные/нейрогенные колебания температуры -диагноз исключения. На очном приёме рекомендовал бы обследования:
Обязательные (или первая линия) - повторный общий анализ крови (с абсолютными значениями нейтрофилов/лимфоцитов), гематокрит, ретикулоциты. СРБ, СОЭ. Биохимия крови: печёночные ферменты, креатинин, электролиты, глюкоза, гликогемоглобин. Общий анализ мочи + посев мочи (исключить скрытую ИМП). Тесты на щитовидную: ТТГ, свободный T4 (и при сомнении свободный T3). Рентген грудной клетки (если не делали в последние месяцы). Витамин Д - если низкий, корректировать. Железо, ферритин, трансферрин (анемия/латентный дефицит может давать слабость и субфебрилитет), В12, В9- кофакторы гемопоэза. Исследование на хронические инфекции: EBV/CMV IgM/IgG (у вас уже были IgG, уточнить отсутствие IgM). По показаниям - ПЦР крови на EBV/CMV (если есть подозрение на активность). Копрологическое исследование Парасеп, 3 раза с интервалом, ПЦР на паразитоз, фекальный кальпротектин, на скрытую кровь Фоб голд. При стойком субфебрилитете обследование на туберкулёз (тесты по показаниям: диаскин/манту/Т-спот), особенно если есть контакты/риск.
Дополнительные (по клиническим показаниям). Посев крови (при наличии устойчивого подъёма температуры и подозрении на бактериемию). Иммунологические панели (количество иммуноглобулинов, анализы на функцию иммунитета) если есть частые/необычные инфекции. ANA и другие аутоантитела при подозрении на системное заболевание. Консультация ЛОРа (если хронический тонзиллит/синусит возможны очаги инфекции). Консультация Инфекциониста или Ревматолога детского при длительном, неясном течении. Суточный температурный профиль/тепловой дневник. Ведите температурный дневник: измерять температуру 3-4 раза в день (утро, дневные часы, вечер, при появлении симптомов), отмечать сопутствующие симптомы (кашель, боль, насморк, живот, диарея), питание, стресс/контакты с больными. Это очень помогает врачам увидеть картину. Поддерживайте адекватный питьевой режим, но не перекладывайте всю ответственность на недостаток воды как причину температуры. Контролируйте общее самочувствие: активность, аппетит, вес - значимы при длительном субфебрилитете. При появлении тревожных симптомов (острая слабость, одышка, сильная головная боль, потеря веса, ночные поты, длительная лихорадка выше38 в течение нескольких дней) срочно к очному Врачу/в стационар. Если через 1-2 недели при активном поиске причины нет прогресса -попросить направление к Инфекционисту и Ревматологу для углублённого обследования. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и анализам похоже, что сейчас у ребенка обычная вирусная инфекция с волнообразной температурой, а вот длительные дневные 37–37.5 в течение лет больше похожи на функциональное нарушение терморегуляции, то что часто называют температурным хвостом или термоневрозом. Для него типично: температура поднимается в течение дня, нормализуется во сне, ребенок чувствует себя нормально, ОАК, биохимия, СРБ, моча без признаков воспаления и анемии, вес и рост идут по возрасту.
По последним анализам видно легкий лимфоцитоз и эозинофилия, что укладывается в вирусную картину. Наличие IgG к герпесу и Эпштейн Барр говорит о перенесенной когда то инфекции, а не о текущем обострении.
Алексей Владимирович, спасибо. Боимся ничего ли мы с нашими докторами не упустили серьезного. Если бы было что-то серьезное общие анализы показали б отклонения?
Алексей Владимирович, и скажите пожалуйста скрытые инфекции если бы были их как то можно заподозрить по общим анализам?
По тем анализам, что есть, признаков чего-то серьезного не видно при активном хроническом воспалении, системных болезнях почти всегда отклоняется хотя бы часть показателей крови или СРБ, особенно за несколько лет.
Гарантию на 100 % по одним анализам дать нельзя, но при стабильных нормальных ОАК, СОЭ, СРБ, хорошем самочувствии, аппетите и отсутствии похудания, ночной потливости и стойких болей вероятность тяжелой патологии считается очень низкой.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Больше похоже на течение вирусной инфекции (снижены нейтрофилв ,повышены лимфоциты )
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вит Д снижен
Обычно при таком показателе назначают лечебную дозу витамина Д 3000 МЕ
Можно Вигантол по 6 капель
Курсом месяц потом проверить уровень Вит Д ,если будет ниже 30 ,то пропить еще месяц ,елси будет выше 30 ,то пропить еще 2 недели в дозировке 6 капель потом перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли )каждый день
После заболевания бывает так называемый Астенический синдром
длительный субфибралитет
Ребёнок вялый ,сонливый
Отсутствие аппетита
Все это может длится до 3-4 недель
Организму после заболевания нужно время что бы восстановится
Главное в этот период
Давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
Чаще гулять на свежем воздухе
Достаточный сон
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для исключения неврологической причины повышения температуры тела обычно рекомендуется приём нурофена или парацетамола. Если температура тела не снизится на фоне приёма препаратов, то речь идет о термоневрозе и может назначаться вегетостабилизатор,например, фенибут или атаракс.