Субрефильная температура

Уважаемые врачи, день добрый! Считается ли температура 37-37,1 нормой? У меня периодически повышается температура вечером, бывает 36.8-37.2. При этом я чувствую себя отлично, если не померю температуру - даже не узнаю, что она такая. Между Обычной 37 температурой и простудной 37 у меня есть большая разница. В первом же случае я не чувствую жара, зябкости, головной боли и пр. Анализы все в норме, в крови показатели воспаления не повышены. Хронических заболеваний как таковых нет (типо тонзиллита и тд). Я астеник, с достаточно шаткой нервной системой. О связи между температурой и стрессом не задумывалась, не наблюдала.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По ВОЗ нормальной температурой считается до 37,5С. Если нет жалоб, то поводов для беспокойства не вижу.
Так же такая температура может быть связана со стрессом - при термоневрозе. Для диагностики рекомендуют парацетамоловый тест. При повышении температуры принимается парацетамол 500 мг, через 2 часа измеряется. Если температура сохранилась, то вероятность термоневроза высока.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ.
Рекомендуеься сбалансированное питание, добавить в рацион свежие овощи и фрукты, жирные сорта рыбы. витамин д по 2 тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг, витамин с по 500 мг 2 раза в день в течение месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите проходили какие-то обследования?

Александр Юрьевич, здравствуйте
Да, сдавала общий анализ крови (прикрепила файл), биохимию, фгдс, УЗИ органов брюшной полости и органов таза, копрограмма.
По фгдс есть рефлюкс, во всем остальном - без патологий.

Рекомендую дополнительно сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как вирус Эпштейн Барр , Цитомегаловирус , Герпес.

Сейчас для поддержания иммунитета можно принимать Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите обследования , пожалуйста ? да, такая температура может быть вариантом нормы , при повышенной тревожности тоже повышается температура . Можно проверить ее парацетамоловым тестом , выпить 500 мг парацетамола и измерить температуру через час- если она не снизится , то это стрессовая температура

Евгения Владимировна, прикрепила общий анализ крови. Также сдавала биохимию совсем недавно, там абсолютно все показатели в норме. Не смогу прикрепить результат, так как на каждый показатель отдельный файл, их много

В общем анализе крови снижен Mcv , надо проверить ферритин - скрытое депо железа , норма не менее 30 . Если будет понижен , то надо будет пропить препараты железа . А так воспаления нет по крови

Принятый ответ

Здравствуйте.
Температуру тела 37-37,1 можно считать нормальной при отсутствии болезненных проявлений и нормальных анализах - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.

Прикрепленные к вопросу анализ - упрощенный, без лейкоцитарной формулы, имеет - низкую диагностическую ценность; по результатам анализа вероятен латентный дефицит железа, для уточнения его наличия нужно сдать - анализ крови на ферритин.