Добрый день, помогите расшифровать 1 скрининг

Сдала первый скрининг по узи все хорошо, по крови все показатели в норме кроме РАРР-Р он понижен , в норме от 0,5, у меня 0,466, очень переживаю что ребенок будет с патологиями или начнутся проблемы с вынашиванием беременности. Беременность вторая , никаких препаратов не принимаю

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но по  результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Риски развития акушерской патологии тоже низкие. Норма - это когда риски меньше, чем 1:100 (1:1000, например)

Отдельно биохимические показатели не оцениваются, поэтому на них не стоит заострять внимание. Биохимические показатели нужны именно для расчета рисков, а они получились низкими

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли сдать НИПТ или по этим показателям можно не сдавать ?

Нет, конечно, это необязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В почему этот показатель мог быть снижен?

Снижение РАРР-А может говорить о риске развития гипертонических осложнений, фетоплацентарной недостаточности, внутриутробной гипоксии плода, преэклампсии, преждевременных родов. Также, может снижаться при наличии хромосомных аномалий. С учетом того, что риски по всем 3м хромосомным аномалиям низкие, по поводу последнего переживать не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, в подобной ситуации, действительно PAPP несколько снижен, но спешу вас успокоить, отдельно от скрининга результаты биохимии оценивать не рекомендуют, так как изменения в показателях встречаются у здоровых малышей. Окончательное и самое достоверное заключение формируется по результатам комбинированного скрининга: в совокупности оцениваются результаты узи, биохимии, данных анамнеза и ваших измерений перед скринингом. После получения всех данных специальной программой рассчитываются риски хромосомных аномалий и больших акушерских синдромов, именно эти данные дают самую ценную и достоверную информацию о результатах скрининга.
При подобных результатах комбинированного скрининга и программного расчета можно сделать вывод, что риски хромосомных аномалий низкие и с большей долей вероятности малыш здоров. Также низкие и риски преэклампсии, задержки роста плода и преждевременных родов.
Риски 1:101;1:102 ;1:103 и так далее считаются низкими. При
подобных данных можно сделать вывод, что скрининг пройден успешно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По вашему мнению стоит ли бежать сдавать НИПТ ?

Вообще в идеале НИПТ рекомендован всем женщинам для прохождения наряду вместе со скринингом, если есть возможность, так как он более точен в отношении хромосомных аномалий, чем первый скрининг.
По результатам скрининга, оснований настоятельно рекомендовать НИПТ тест нет, риски низкие и не вызывают опасений

Принятый ответ

Здравствуйте! Результат скрининга очень хороший, риски хромосомных аномалий, преэклампсии, задержки роста плода и преждевременных родов крайне низкие. Не стоит обращать внимание на какой-то один показатель. Риски хромосомных аномалий рассчитываются в комплексе, это возраст, анализы, анамнез, образ жизни, результаты узи. Отклонение одного показателя при хороших других НЕ является признаком патологии. Но для своего спокойствия всегда можно сделать неинвазивный тест - НИПТ, он более достоверный для определения хромосомных аномалий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше все таки этот показатель влияет на хромосомные аномалии у плода или вынашивание беременности у матери ?

На развитие хромосомной аномалии 21 и 18, а также риск выкидыша на маленьком сроке. Но при сильном снижении! И опять таки мы смотрим на совокупность всех факторов

Принятый ответ

Здравствуйте!
По отдельности показатели анализа крови в скрининге не несут особого клинического значения. Важны именно подсчитанные программой индивидуальные риски.
Указанные индивидуальные риски обычно расценивают, как низкие.
В целом, подобные результаты скрининга расценивают, как хорошие.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Благополучной беременности!