Консультация терапевта /

Изолированное повышение СОЕ — вопрос №90273

Отец сдал общий анализ крови и там были базофилы 1,3% и СОЕ 39(!). Все остальное в ОАК норме! Биохимический анализ крови в норме, ЭКГ в норме. Анализы сдал просто так, потому что лет 15 не посещал врачей

моему отцу 47 лет, страдает морбидным ожирением, гипертонической болезнью(контролируемая, на таблетках АД 125/85). в анамнезе язвенная болезнь, тромбофлебит, удаляли на обеих ногах подкожные вены, я была маленькая, не могу помнить деталей

Вопрос: что делать с этим СОЕ, как дальше обследовать? Температуры нет, жалобы только на периодические изжогу и запоры
Надо ли мне искать онкологическое заболевание(самый важный вопрос для меня!)? если да, то с чего начать, я просто в растерянности. В гос, поликлинику к участковому вряд ли пойдет, но на обследования в частных медцентрах может согласиться.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Для онкологических заболеваний, прежде всего, характерно изменение лейкоцитарной формулы. СОЭ может быть такой и от язвы и от тромбофлебита и от переживаний. Отцу нужно планово посещать гастроэнтеролога , сосудистого хирурга 1 р/г и также 1р/г проводить УЗИ вен ног и ФГДС.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Вам необходимо сдать еще оам и биохимический анализ. Пролечите язву и трмбофлебит. Соэ может из-за него быть повышенным
Принятый ответ

Эндокринолог
Светлана, онкологических нет, а вот обмен веществ неправильный идет достаточно давно. Переходите в личку, все напишу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какой в биохимии уровень с реактивного белка?
Клиент
Александра, здравствуйте, С-реактивный не делают, если специально не просить. Сдавали в инвитро. Там только были холестерин, глюкоза, печеночные ферменты, альбумин и фракции глобулинов. Они все в норме
Педиатр
Здравствуйте сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори,кал на дисбактериоз кишечника и бх крови. Для начала.
Потом поищите персистирующие инфекциии
Терапевт, Нефролог
СОЭ в плане онкологии- безсмысленный показатель. Любой воспалительный процесс может приводить к повышению СОЭ. Однако, Вам необходимо провести комплексное обследование (рентгенография грудной клетки, Узи брюшной полости и забрюшинного пространства,Узи щитовидной железы,ФГДС,общую молчу,биохимию комплексную). Основной показатель проблем в организме - СРБ.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. СОЭ - неспецифический показатель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Нужно сделать, поскольку это основной момент, по которому можно определиться, воспаление это где-то или же причины соэ нужно искать в другом направлении
Инфекционист
Здравствуйте! СОЭ может повышаться от многих причин.Если у Вашего папы сосудистая недостаточность нижних конечностей,избыточный вес,значит есть трофические изменения на ногах,поэтому может быть изменен это показатель крови.
Все таки при онкологии будут какие то жалобы,дисфункция пораженного органа.

В плане обследования сделайте УЗИ органов брюшной полости и простаты,почек,гастроскопию.
Терапевт
Здравствуйте! Пока для переживаний нет причин. Проверьте папу по возрасту. Сделайте ФГДС с биопсией и определением НР ,УЗИ внутренних органов, предстательной железы, при показаниях PSA( онкомаркер предстательной железы)щитовидной железы,флюорографию органов грудной клетки, дуплекс вен нижних конечностей. Динамика СОЭ . Если СОЭ будет повышено, а при обследовании отклонений не выявлено нужно сделать колоноскопию. Результаты обследования сопоставить с результатом СОЭ.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Наиболее вероятными причинами повышения СОЭ могут быть желчнокаменная болезнь, проблемы с мочеполовыми органами, артрозы, геморрой и т.д. А онкология нередко протекает без повышения СОЭ.
Гематолог, Терапевт
Сдать ревмопробы, остальные острофазовые маркеры воспалений, коагулограмму, общий белок+фракции, анализ мочи
Эндокринолог
Повышение соэ - признак воспаления и да при онко процессах тоже может повышаться и при больных суставах. Нужно сдать биохимию обязательно, кровь на PSA. Сделать ФГДС.
Терапевт
Здравствуйте,Светлана! помимо уже всего перечисленного сделайте общ белок с фракциями,коагулограмму полную,сахар крови,МРТ орг бр полости,рентгенограмму гр клетки,гормоны щит железы-т3 т4 ттг ат тпо,ат к тиреоглобулину,инсулин крови.
Хирург
39 СОЭ маловато для онкологии,но это не критерия,но вот вы говорите постоянные изжоги.Надо проверить ЖКТ,рентген желудка с барием,эзофагогастродуоденоскопию.Если ничего не найдут,уже хорошо,но гастрит точно будет,И знайте,что изолированного поднятия СОЭ не бывает,надо искать причину воспаления
Гинеколог, Акушер
Как онколог , заявляю , что показатель скорости оседания эритроцитов - СОЭ , совсем не специфический анализ для онкологических процессов. В ходе моей работы лаборатория вовсе и не определяет данный показатель. Если заранее не попросить... .Поскольку не входит в стандарт обследования. Поэтому необходиомо лечить диагностировать и лечить хронические заболевания желудочно кишечного тракта, для этого нужен врач гастроэнтеролог. Лечение гипертонической болезни , для этого нужен врач терапевт. Лечение нарушения обмена веществ, снижения несколько лишних кг веса. Здесь потребуется врач диетолог, эндокринолог. Не волнуйтесь. Обследуйтесь . Лечите имеющиеся хронические заболевания.
Гинеколог, Акушер
Если у вас остались вопросы , можем продолжить общение в диалоге! Тел +79379863258 вайбер воцап. Как вам будет угодно !