Холестерин
Добрый день мне 66лет, рост 172, вес 68, давление 110/70, вредных привычек не имею, подвижна. У меня дислипидемия ,экстрасистолия. Холтер НЖЭС 1287.тредмилтест норма, УЗИ БЦА, артерий нижних конечностей норма, калий, магний, хлориды норма, ТТГ. Т4 -норма. Триглицериды- 1,76. Холестерин общий -8,7, ЛПВП -2,1., ЛПНП -5,6. ЛПОНП- 0,8, Аполипротеин В- 1,22, Липопротеин а -4,9. АФП-3,9.1ОАК -норма. В печени 4 гемангиомы. Принимаю Омегу 3 и эзетемиб. Статины не принимаю, боюсь за печень и побочку от статинов. Обязательно мне их принимать и может от таких цифр у меня эктстрасистолия, я их слышу, меня это мучает, их не бывает целый день, но только ложусь спать начинаются и я не сплю. Не могу найти причину их появления перед сном. Можtт надо какие то обследования дополнительные? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению повышение хс выше 8 и лпнп выше 5 , обычно рекомендуют статины , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг + эзетемиб 10 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед . Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю. Перед началом приема статинов важно оценить аст,алт , если на превышают 3 норм -прием безопасен под их дальнейшим контролем , целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л . При наличии значимых противопоказаний к статинам можно использовать ингибиторы pcsk 9( репата , пралуент -инъекции ) ;экстрасистолы увеличены незначительно, причинами могут быть и стресс ,употребление кофе /крепкого чая ;
Спасибо? хотела спросить , а отмениnь потом можно статины или это пожизненный прием? Я заметила, что при приеме больше года эзетемиба у меня ночью особенно болит все тело, как будто меня избили
Прием длительный , при отмене цифры вернутся
Иньекции только в Краснодаре, в Анапе
Извините не дописала, в Анапе не делают иньекции,
В таком случае статины и эзетемиб в комбинации -вариант выбора ,
Принятый ответ
Здравствуйте! По последним клиническим рекомендациям по нарушению обмена холестерина- значение ЛПНП выше 5.0 считается показанием для статинов - так как сопряжено с высоким риском сосудистым событий в будущем. Также для исключения вторичных причин повышения липидов показано оценить узи брюшной полости и кровь на щелочную фосфатазу, ГГТ. А статины не только способствует снижению значения ЛПНП как и эзетемиб но и снимают воспаление в стенки сосуды и имеют еще дополнительные положительные свойства поэтому они в приоритете . О статинах в фактах по научному : - статины широко применяются уже более 30 лет( 37 если точно)- за это время подробно изучены все возможные эффекты и в том числе и побочные - поражение печени при приеме статинов от 0,5 до 3% и в исследованиях не отличалось от подобных у людей которые не принимали статины! Риск побочных эффектов зависит от дозы - а также риск побочных эффектов выше у пациентов с исходным заболеванием печени, употреблением алкоголя, пожилых пациентов, пациентов с низкой массой тела .
Спасибо огромное
Будьте здоровы! Рада быть полезной)
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
При таких высоких цифрах «плохого» холестерина прием статинов очень даже показан. Нужно снизить холестерин для профилактики инфарктов/инсультов, несмотря на отсутвие бляшек в сосудах шеи.
Экстрасистолия в небольшом количестве, но иногда чувствительность к ним высокая из-за нарушения нервной системы по типу тревожности. Если структурной патологии по узи нет, то рекомендуется исключить вторичные причины ( проблемы с щитовидной железой, ЖКТ), если там все норма, то при необходимости обратиться к психотерапевту для рекомендации успокоительных препаратов или антидепрессантов.
Спасибо огромное
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска , а также если пациент относится к группе высокого и очень высокого риска по специальным шкалам.
К сожалению, даже с учетом хорошего давления, ввиду ЛПНП и возраста есть показание к терапии. Но в подобной ситуации, если точно нет бляшек, действительно можно рассматривать вариант эзетемиба.
Теперь об экстрасистолах.
Сдавали ли ферритин, Сывороточное железо?
Ферритин сдавала он в норме. а железо нет
А какой был ферритин?
А также скажите, есть ли жалобы по ЖКТ?
Сейчас посмотрю
Ферритин 63.2, по ЖКТ гастрит
Не знаю сывороточное железо я сдавала., но просто железо в норме, щелочная фосфотаза норма
Ферритин отличный.
Скажите, а нет именно активных жалоб по желудку?
Просто часто перебои бывают рефлекторно, если сейчас есть активные проблемы с ЖКТ.
Сейчас все нормально, на фоне стресса год назад был сбой
В таком случае стресс и тревога могут выступать как причина повышения числа экстрасистол, так и повышенной к ним чувствительности. Обычно в подобных случаях сначала пробуют нерецептурные препараты (магний, новопассит, тенотен).
Принятый ответ
Добрый вечер!
Повышение уровня "плохого" холестерина или ЛПНП более 5 ммоль/л, к сожалению, в дальнейшем ведет к высокому риску образования атеросклеротических бляшек, а также к поражению внутренних органов (жировой гепатоз, жировая дегенерация поджелудочной железы). Поэтому препараты здесь не навредят - а наоборот будут помогать печени и поджелудочной железе.
И один эзетимиб, к сожалению, тут не справится.
Обычно для начала терапии с учетом повышенных цифр холестерина рекомендуется комбинированная терапия - например розувастатин 10 мг + эзетимиб 10 мг вечером с контролем липидограммы, АЛТ, АСТ, КФК через 6-8 недель.
На таких низких дозировках препаратов можно достичь целевых цифр "плохого" холестерина (менее 1,8 ммоль/л).
Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить.