Гиперплазия эндометрия

Добрый день! Из-за лишнего веса много лет принимала Дюфастон для вызова месячных. Сейчас корректирую свой вес вместе с эндокринологом, где была назначена диета по питанию, не вызывающая повышение инсулина. УЗИ у гинеколога делала за неделю до месячных, эндометрий был 14,2 мм. Видимо на фоне диеты месячные начались самостоятельно без приема дюфастона, но были не очень обильные, сгустков выходило не очень много. Но мазня не прекратилась. На 8 день от начала месячных повторно сделала УЗИ и эндометрий не изменился, его размер 14,3 мм. Но в тот же вечер начали выходить сгустки, месячных как таково нет, мажет немного красным. Но несколько раз в день выходят сгустки, и уже всего 2 недели так (вместе с первыми месячными) с 29.11 по 11.12. Крови мало, прокладка за весь день не наполняется, только с мочей выпадают сгустки. Подскажите пожалуйста, это хорошо или плохо? Может эндометрий отторгается и становится меньше, это же должно быть хорошо? И еще месячные пошли сами, без дюфастона во время назначенной диеты, пью в день 2,5 л воды (хотя раньше и литра не выпивала). Кроме того пугает, что на узи имеется нечеткая граница между эндометрием и миометрием, начиталась в интернете что может быть атипичная гиперплазия? Так же по изи в заключении ставят сгусток или полип аваскулярный? Может ли данное образование быть раком эндометрия? Заключение узи приложила, которое было сделано на 8 день цикла

Заболевание щитовидной железы
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, рак эндометрия все же выглядит иначе, потому о нем в такой ситуации не думают. А вот на гиперплазию эндометрия действительно очень похоже, как по симптомам (длительному кровотечению), так и по УЗИ-картине. Дело в том, что когда в организме не было прогестерона, но было много эстрогенов, эндометрий нарасти - нарос, а секреторно трансформироваться прогестероном не смог, потому и отторгнуться с менструацией он не может, как бы долго она ни шла, эта неоднородность при такой толщине на это и указывают, к сожалению. Такая ситуация является показанием для хирургического вмешательства, чтобы этот патологический уже эндометрий убрать, отправить на гистологию (убедившись на 100% уже в доброкачественности) и далее уже отталкиваться от ее результата. Во-первых, без гистологии не могут говорит о самой гиперплазии наверняка и о ее доброкачественности, а во-вторых, при таком состоянии кровотечение в итоге обычно само не останавливается. И также на узи не очень понятно, только ли о гиперплазии речь или есть также и полип (и здесь может «рассудить» только гистология).

Принятый ответ

По описанию жалоба связана с тем, что после самостоятельных месячных сохраняется длительная мажущая кровь, а эндометрий на УЗИ остается утолщенным около 14 мм. Такая ситуация чаще всего связана с неполным отторжением эндометрия на фоне гормонального дисбаланса и сниженной овуляторной функции, что характерно при инсулинорезистентности и лишнем весе.

Утолщенный эндометрий на 7–10 день цикла считается несоответствующим фазе и требует повторной оценки, желательно у другого специалиста и на аппарате экспертного класса. Аваскулярное образование в полости может соответствовать сгустку или небольшому полипу. Отсутствие кровотока по ЦДК снижает вероятность злокачественного процесса. Нечеткая граница между эндометрием и миометрием может встречаться при аденомиозе и сама по себе не является признаком атипической гиперплазии.

Выделение сгустков эпизодами в течение нескольких дней может означать постепенное очищение полости. Однако эндометрий при этом должен уменьшаться, поэтому контроль УЗИ считается обоснованным. При толщине эндометрия 15 мм и более во второй фазе цикла или неоднородности в первой фазе цикла обычно рекомендуют аспирационную биопсию эндометрия с гистологией, в качества первого этапа диагностического поиска (после УЗИ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за Ваш ответ, да инсулин повышен сильно. Но сейчас врач не может делать гистероскопию, т. к. имеется воспалительный процесс слизистой матки на фоне бактерий. Может ли эндометрий отторгаться на фоне снижения инсулина?

Снижение уровня инсулина само по себе не вызывает активного отторжения эндометрия. Но изменения обмена, которые происходят при коррекции инсулинорезистентности, могут повлиять на работу яичников и выработку гормонов, что приводит к неожиданному началу менструации без дюфастона.

Когда инсулин был повышен, эндометрий часто нарастает чрезмерно из-за избытка эстрогенов и отсутствия полноценной овуляции. После начала диеты чувствительность тканей к инсулину улучшается, снижается уровень андрогенов и эстрогенов, и организм может дать спонтанную менструальную реакцию.

Воспалительный процесс в полости матки также способен препятствовать полноценному сокращению матки и нарушать отделение эндометрия, что вызывает длительные выделения и сохранение утолщенной слизистой. После лечения воспаления ситуация также может нормализоваться. Обычно рекомендуют контроль УЗИ после завершения терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ара Леонидович, спасибо за ответ! Но я прочитала, что при железистой гиперплазии граница с миометрием ровная. Получается что эндометриоз и гиперплазия эндометрия это разные вещи? Я очень боюсь, что если граница с миометрием нечеткая, то возможна атипичная гиперплазия. Кроме того структура эндометрия неоднородная

Эндометриоз/аденомиоз и гиперплазия эндометрия действительно разные процессы, и по УЗИ оцениваются по разным признакам. Гиперплазия – это избыточное разрастание слизистой внутри полости матки под действием эстрогенов, миометрий при этом обычно не изменен. Аденомиоз – рост и развитие клеток и ткани подобной эндометрию, в толще мышечной стенки; при этом как раз и описывают «нечеткую» или «зазубренную» границу между эндометрием и миометрием, участки повышенной или пониженной эхогенности в стенке матки.

Атипичная гиперплазия и рак эндометрия связаны прежде всего с изменением клеток, а не с линией соприкосновения с миометрием, по УЗИ это надежно не отличить. Окончательный ответ по поводу атипии дает только гистологическое исследование (пайпель, гистероскопия, гистология), а не описание «структура неоднородная» в протоколе.

Неоднородность эндометрия на УЗИ у женщины с длительной мазней, сгустками и воспалением часто объясняется как раз участками крови, мелкими полипами или очагами гиперплазии без атипии. Одновременное наличие признаков аденомиоза (нечеткая граница, неоднородный миометрий) и гиперплазии эндометрия возможно, но это не означает автоматически рак.

Обычно рекомендуют: пролечить воспаление, продолжать коррекцию веса и инсулинорезистентности, контрольное УЗИ в 5–7 день цикла; по показаниям пайпель-биопсия или гистероскопия с прицельным удалением возможного патологического образования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю вашу тревожность, постараюсь помочь разобраться. К счастью, признаков , указывающих на онкологический процесс , нет. Давайте по порядку.
Толщина эндометрия в первую фазу должна быть менее 8 мм. Всё , что выше , расценивается как патология эндометрия , в частности, гиперплазия эндометрия. Это чрезмерное разрастание эндометрия , которое не может отторгнуться самостоятельно. Поэтому в подобных случаях рекомендуется оперативное лечение - выскабливание полости матки , а лучше всего - проведение гистерорезектоскопии, чтобы отправить полученный материал на гистологическое исследование для подтверждения доброкачественности процесса , а также для остановки кровянистых выделений. Поэтому пока не проведете операцию , такие кровянистые выделения будут идти , что не есть хорошо для организма. Например , чревато развитием анемии.

Что касается нечеткой границы. Обычно такое описание подразумевает наличие аденомиоза / эндометриоза тела матки. Это когда внутренний слой матки (эндометрий ), прорастает в другие слои стенки матки. Но это больше клинический диагноз, то есть , должны быть жалобы : обильные и/или болезненные месячные , межменструальные кровянистые выделения, хроническая тазовая боль или боль при половом акте , например.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания, но поспешу успокоить: по узи нет данных за рак и онкологию. Имеется утолщенный внутренний слой матки (эндометрий), который о в результате дефицита прогестерона не может полноценно отторгнуться, и поэтому менструация такая длительная. Вместе с тем доктор сомневается в наличии полипа (нужен контроль узи). Нечеткость контуров между эндо и миометрием не говорят об атипичной гиперплазии, скорее об эндометриозе.
По сути, наличие такого эндометрия и полипа? - показание к оперативному лечению - гистерорезектоскопии с гистологическим исследованием.
Можно попробовать в таких случаях прибегнуть снова к Дюфастону, принимать по 1 таб 2 р/сут 7 дней, усилятся выделения, потом должны пойти на спад. После этого сделать контроль узи. Если эндометрий не отторгнется - придётся идти на гистерорезектоскопию.
Как альтернатива дюфастону - исполтзование гемостатической схемы приёма КОК, но учитывая большой вес, с ваших слов, высокий риск тромбообразования при больших дозах гормонов - не рекомендуется в подобных ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Александровна, спасибо за ответ! Но я прочитала, что при железистой гиперплазии граница с миометрием ровная. Получается что эндометриоз и гиперплазия эндометрия это разные вещи? Я очень боюсь, что если граница с миометрием нечеткая, то возможна атипичная гиперплазия

Нет, это не маркер атипии. Атипичность ставится только на основании гистологического исследования!
Эндометриоз и гиперплазия - абсолютно разные вещи. Гиперплазия ограничивается только слоем эндометрия. Эндометриоз разрастаться может в любых тканях.
Рада помочь, берегите себя!

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте .
По результатам узи малого данных за какие-то "плохие" процессы не выявлено . Есть утолщение эндометрия ,т.к. в первую фазу цикла толщина эндометрия должна быть не более 7-8 мм , также выявлено аваскулярное образование , вероятнее всего , полип эндометрия . А также , учитывая тот факт , что в течение длительно времении , более 8 дней "идут " кровянистые выделения , но при этом толщина эндометрия сохраняется большая , рекомендуется проведение гистроскопии и удаления такого эндометрия с последующим гистологическим исследованием полученного материала . На основании гистологии уже будет понятно - есть ли признаки гиперплазии эндометрия и принимается решение о назначении дальнейшей терапии .