Тошнота , головокружение , рвота
Просыпаюсь утром и понимаю что сильно кружится голова , тошнит , если надо по-дольше задержаться на ногах , например чтобы сходить в туалет - может открыться рвота , уже было такое несколько лет назад , обращалась к неврологу , назначал капельницы с цитофлавином и мексидолом , восстанавливалась очень долго и медленно , месяца 2-3 .. переодически хожу к остеопату , когда что-ниб тянет или щимет в шее , остеохондроз есть , сейчас в шее ничего не болит
Здравствуйте! Головокружение постоянное или приступами? Если прист,то сколько по времени? Секунды,минуты,часы? Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове или предметы кружатся вокруг вас? Есть связь со сменой положения тела? В горизонтальном положении проходит? Какой день менструального цикла? Принимаете КОК? Есть свето и звукочувствительность?
Есть снижение слуха?
Самыми частыми причинами головокружения являются: ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение), ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), вестибулярная мигрень, вестибулярный нейронит, болезнь Миньера, синдром Минора и др.
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового. Он никогда не даёт головокружения, это миф, об этом скажет любой отоневролог ( врач, специализирующийся именно на головокружениях).
Лежа нет тошноты и головокружения , постоянное головокружение в положении стоя , находится на ногах на могу , свет и звук чувствую нормально , состояние опьянения , Кок не принимаю ,месячные прошли неделю назад , но это не беременность , я же говорю что было уже такое 2 года назад несколько раз ,
По описанию так может проявляться вестибулярная мигрень(без головной боли, только головокружение), которая тоже имеет мигренозные черты(тошнота, рвота).
Купируется такой приступ также,как и классическая мигрень. Это нпвс или триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 2 впрыска (препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг или суматриптан 50-100мг.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный приём отоневролога для проведения позиционных проб на кушетке в специальных очках (очки Френзеля). При вестибулярной мигрени в позиционных пробах можно увидеть центральный нистагм.
Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста.
Ростов-на-Дону , да посмотрите пож-та
Принятый ответ
В Ростове на Дону нашла несколько специалистов
Родина Светлана Викторовна, также принимает в г. Шахты
Залевская Анастасия Игоревна
Маслова Татьяна Арнольдовна
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
7.Усиливаются ли у вас симптомы в людных местах (супермаркет, езда на эскалаторе )?
1 шаткость , как пьяный
2на ногах постоянное головокружение , не возможно находиться на ногах , лежа все проходит
3 постоянно на ногах если
4 ничего не предшествует , просто проснулась и вот
5 сопровождает тошнота и рвота
6 лечь
7 на ногах , или сидя , т е в вертикальном положении одинаково плохо
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Алаверт , Бетагистин и Веспирейт все три вместе , или один из них?
Сейчас пью бетасерк , первый день , пока лучше не стало
Принятый ответ
Все три. Они на разные механизмы действуют
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если состояние постоянное, а не приступами, то рекомендуется исключать вестибулярную мигрень и пппг(постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям).
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
При тошноте и рвоте можно использовать метоклопрамид в растворе в/м, препарат улучшает всасываемость обезболивающих препаратов и купирует тошноту/рвоту.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Пппг лечится антидепрессантом + транквилизатором+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
@feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Первично рекомендуется консультация отоневролога(специалист именно по головокружениям).
Здравствуйте! нельзя исключить вестибулярную мигрень, рекомендуется консультация невролога или отоневролога
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
также рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС