Приём транексама при отягощенном семейном анамнезе
Добрый день. Женщина, 32 года. 17 ноября была произведена операция (гистерорезктоскопия матки) и с тех пор не прекращаются кровянистые выделения. Врач поставила диагноз "аномальное кровотечение". На данный момент выделения не слишком обильные, но всё равно ежедневные, не прекращаются. Врач назначила Транексам в дозировке 250 мг курсом до 5-ти дней. Я переживаю насчёт применения данного препарата, так как в инструкции указано что запрещено принимать при отягощенном семейном анамнезе из-за риска тромбофилии. У отца с 18 лет стоял диагноз тромбофлебит нижних конечностей. В 47 лет ему отняли ноги и установили диагноз облитерирующий эндетериит, сейчас также у него тотальный тромбоз вен таза. У меня на данный момент нет отклонений по крови в данном вопросе, но я боюсь, что есть наследственная предрасположенность. Генетические тесты ещё не делала, но готова сделать, однако, результата ждать 4 дня, а кровотечение у меня уже 24 дня и наверное нужно бы поскорее принимать препараты для его прекращения. Подскажите, безопасно в моём случае принимать данный препарат? P. S нахожусь на а грудном вскармливании, поэтому дозировку препарата назначили ниже, чем рекомендованная в инструкции
Здравствуйте! Транексам может приниматься и при тромбофилиям ( даже если они задокументированы по анализам), если того требует клиническая ситуация.
Если ситуация выходит из-под контроля, то рассматривается госпитализация, переливание свежезамороженной плазмы.
Для исключения железодефицита на фоне кровотечения дополнительно может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом,общий анализ крови.
Сдавала общий анализ крови, гемоглобин сейчас 135, но ферритин не сдавала, лучше досдать?
Если выделения постоянные, но не обильные, лучше все равно останавливать препаратами, верно?
Общий анализ крови есть свежий, пару дней назад сдавала, без отклонений
Если препарат значительно уменьшает кровепотери, то с препаратом лучше. Если разницы нет, то отменяется препарат и ч гинекологом на контроле держится ситуация обычно. Ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом лучше сдать в подобном случае
Просто сильно боюсь образования тромбов. Если начну пить препарат, то после отмены какие анализы сдать или как контролировать этот момент с тромбами? Есть смысл сдавать генетические тесты на мутации в данных генах? Подскажите, дозировку лучше принимать по инструкции 500 мг или уменьшенную 250?
Лечение расписывает исключительно очный врач. Использоваться могут обе дозировки в подобной ситуации.
Если есть грубый варикоз, то желательно наблюдаться у сосудистого хирурга с проведением уздг сосудов нижних конечностей.
Варикоза нет, проблем с венами на данный момент тоже.
Поняла, спасибо за ответ
Принятый ответ
Всех благ вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Транексам не противопоказан при склонности к тромбозам (тем более у вас нет этому подтверждения), а продолжающееся кровотечение может нанести вред здоровью, поэтому необходимо выполнение рекомендаций лечащего врача
Здравствуйте
Сам по себе транксам не вызывает тромбозов. При продолжающемся кровотечении он может применяться в суточной дозировке не более 3000 мг/сут. Даже если есть подтвержденная тромбофилия, транексам применять можно, так как риск кровотечения превышает возможный риск тромбоза.