Приём транексама при отягощенном семейном анамнезе

Добрый день. Женщина, 32 года. 17 ноября была произведена операция (гистерорезктоскопия матки) и с тех пор не прекращаются кровянистые выделения. Врач поставила диагноз "аномальное кровотечение". На данный момент выделения не слишком обильные, но всё равно ежедневные, не прекращаются. Врач назначила Транексам в дозировке 250 мг курсом до 5-ти дней. Я переживаю насчёт применения данного препарата, так как в инструкции указано что запрещено принимать при отягощенном семейном анамнезе из-за риска тромбофилии. У отца с 18 лет стоял диагноз тромбофлебит нижних конечностей. В 47 лет ему отняли ноги и установили диагноз облитерирующий эндетериит, сейчас также у него тотальный тромбоз вен таза. У меня на данный момент нет отклонений по крови в данном вопросе, но я боюсь, что есть наследственная предрасположенность. Генетические тесты ещё не делала, но готова сделать, однако, результата ждать 4 дня, а кровотечение у меня уже 24 дня и наверное нужно бы поскорее принимать препараты для его прекращения. Подскажите, безопасно в моём случае принимать данный препарат? P. S нахожусь на а грудном вскармливании, поэтому дозировку препарата назначили ниже, чем рекомендованная в инструкции

Аутоиммунный тиреоидит
32 года

Здравствуйте! Транексам может приниматься и при тромбофилиям ( даже если они задокументированы по анализам), если того требует клиническая ситуация.

Если ситуация выходит из-под контроля, то рассматривается госпитализация, переливание свежезамороженной плазмы.

Для исключения железодефицита на фоне кровотечения дополнительно может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом,общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
vbernkastel@mail.ru
Клиент

Сдавала общий анализ крови, гемоглобин сейчас 135, но ферритин не сдавала, лучше досдать?
Если выделения постоянные, но не обильные, лучше все равно останавливать препаратами, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
vbernkastel@mail.ru
Клиент

Общий анализ крови есть свежий, пару дней назад сдавала, без отклонений

Если препарат значительно уменьшает кровепотери, то с препаратом лучше. Если разницы нет, то отменяется препарат и ч гинекологом на контроле держится ситуация обычно. Ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом лучше сдать в подобном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
vbernkastel@mail.ru
Клиент

Просто сильно боюсь образования тромбов. Если начну пить препарат, то после отмены какие анализы сдать или как контролировать этот момент с тромбами? Есть смысл сдавать генетические тесты на мутации в данных генах? Подскажите, дозировку лучше принимать по инструкции 500 мг или уменьшенную 250?

Лечение расписывает исключительно очный врач. Использоваться могут обе дозировки в подобной ситуации.

Если есть грубый варикоз, то желательно наблюдаться у сосудистого хирурга с проведением уздг сосудов нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
vbernkastel@mail.ru
Клиент

Варикоза нет, проблем с венами на данный момент тоже.
Поняла, спасибо за ответ

Принятый ответ

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Транексам не противопоказан при склонности к тромбозам (тем более у вас нет этому подтверждения), а продолжающееся кровотечение может нанести вред здоровью, поэтому необходимо выполнение рекомендаций лечащего врача

Здравствуйте
Сам по себе транксам не вызывает тромбозов. При продолжающемся кровотечении он может применяться в суточной дозировке не более 3000 мг/сут. Даже если есть подтвержденная тромбофилия, транексам применять можно, так как риск кровотечения превышает возможный риск тромбоза.