Консультация гинеколога /

Месячные не регулярные — вопрос №410862

Здравствуйте с декабря, сбился цыкл, после ДТП в декабре месячные были два раза в месяц, в январе пришли через две недели сначала мазня потом кровотечение со сгустками, прошло две недели после остановки кровотечения началась опять коричневая мазня, при осмотре и после узи ничего не выявлено, прописали пить тайм фактор, боюсь опять что начнётся сильное кровотечение. Что это может быть?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. УЗИ после кровотечения проводили?
Вам надо попить гормональные контрацептивы до момента психологического восстановления после аварии.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, узи делала на третий день при кровотечении пила транексам, кровь при узи ещё была но не так сильно
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тайм-Фактор погоды не сделает. Не вреда, не пользы он не принесет в Вашем случае. При ДТП могут как исчезнуть месячные, так и нарушиться цикл.
Если невролог назначил что-то, принимайте препараты. Как только начнется кровотечение в этот раз, начните контрацептив. Вам подойдет Ярина ( она же Мидиана, Делсия, только дешевле), также хороша Клайра.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите результат Узи. После стресса сбыться цикл мог конечно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Вам нужна гормональная коррекция до момента восстановления после аварии. Но чтобы решить какой препарат прикрепите узи .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте вы можете прикрепить результат последнего УЗИ, нет ли там эндометриоза? Хотя на фоне стресса такое очень даже может быть
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте узи фото прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ ничего плохого нет - эндометрий очень тонкий скорее всего что на фоне стресса, а это гормональный всплеск,произошел сбой.Вам необходимо начать приём гормональных препаратов хотя бы месяца на 3-6 до нормализации состояния.
Клиент
Светлана, какие анализы нужно сдать для уточнения гормональных сбоев? Чтобы назначили дальнейшее лечение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая ваше ДТП и пережитый сильный стресс + сотрясения головного мозга сейчас нецелесообразно сдавать, потому что покажет сбой, который временно вызван стрессом. Если вы хотите проверить для проверки дальнейшего состояния, то вам нужно проверять через 3 месяца минимум. Так как многие гормоны очень сильно подвержены влиянию стресса и будут повышены
Клиент
Светлана, а какие препараты можно пропить для нормализации цыкла и боюсь что сейчас опять после мазни начнётся кровотечение с большими сгустками, вместо нормальных месячных.
Клиент
Светлана, так же планирую беременность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Покажите пожалуйста когда-нибудь раньше принимали гормональные препараты? были ли у вас беременности и роды? сколько вам лет? Какой у вас рост и вес? Когда вы планируете беременность?
Клиент
Светлана, никогда не принимала гормональные препараты, беременности и родов не было, 32 года полных, рост 170 вес 98. По рекомендации Гениколог для планирования беременности две недели назад села на диету и правильное питание, курю по 5 сигарет в день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно, нужно снизить вес, очень хорошо, что вы это нормально восприняли и занимаетесь этим вопросом✊ вам удачи!!! Потому что с избыточным весом могут быть проблемы с гормонами и с овуляцией, как только снизился вес, сразу и месячные нормализуются. А по поводу гормонов - если беременность не планируете в течение полугода, тогда можно заняться снижением веса, восстановлением здоровья после аварии и для стабилизации цикла (чтобы не было кровотечения) пропить КОК - в вашем случае подойдет Ярина, через месяца два можно сдать кровь на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4, Т3 и сделать УЗИ малого таза и молочных желез. Сейчас ещё можно начать комплекс витаминов для подготовки к беременности Фемибион 1,если уже закончили лечение у невролога. Мужу также можно принимать витамины
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна, ДТП было серьезное? Повреждения структур головного мозга не было?
Можете добавить протокол УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, повреждение головного мозга было, справа лоб зашивали в заключении при выписки травматолог написал сотрясение с с закрытой ЧМТ, но я думаю сотрясения не было я не теряла сознание и не кружилась голова, при аварии не знаю от чего получила травму головы и такой разрез. Подскажите тайм фактор выписаный геникологом после осмотра и узи может мне нормализовать цыкл? Или что-то более существенное пропить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, в кровотечение не перейдёт - так как эндометрий на узи тонкий. Но действительно, чтобы быть спокойной - с первого дня цикла можно начать приём любого гормонального контрацептива. До случившегося принимали какие либо контрацептивные препараты?
Клиент
Адэль, нет не принимала, просто после кровотечения прошло две недели и опять началась мазня двух дневная я думала что это месячные начала пить тайм фактор а мазня закончилась, сегодня третий день пью препарат а месячных нет только очень мало коричневых выделений.
Клиент
Адэль, и подскажите после секса если муж кончил в меня это могло повлиять на цикл в этом месяце? Может из-за этого мазня а не полноценные месячные?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас был провоцирующий фактор - стресс, на этом фоне все гормоны, регулирующие половую функцию стали резко колебаться. В ответ на гонадотропные гормоны (ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ) вырабатываемые в головном мозге - начались колебания половых гормонов, эстрогена и прогестерона. Отсюда ациклические маточные кровотечения. Чем быстрее организм переживет этот стресс, тем быстрее восстановится цикл.
По последнему узи никакой патологии нет, однако по узи сложно оценить состояние яичников. Если есть незащищенные половые контакты , и на фоне колебания гормонов будет овуляция периодически проскакивать - беременность исключать нельзя.
Если Вы делали узи после полового акта - то овуляции не было, и эндометрий для беременности очень тонкий.
До конца цикла принимайте Тайм-фактор, и если не планируете беременность - со следующего цикла можно начать принимать комбинированные оральные контрацептивы, хотя бы на 3-4 месяца (сколько Вам полных лет? Хронических заболеваний нет? Тромбозов в анамнезе не было, коагулограмма в норме? Курите?)
Клиент
Адэль, полных 32 года, курю по 5 сигарет в день, села на диету по рекомендации гениколога.т.к. планирую беременность. Рост 170, вес 98 кг. (Тромбозов в анамнезе не было, коагулограмма в норме?) вроде ничего такого не озвучивали врачи. Наверно ничего этого нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если планируете беременность - то не нужно никаких гормональных препаратов. Планируйте спокойно беременность, Тайм фактор можете пить, вреда не принесёт.
Вес обязательно снижайте - у Вас ИМТ 30, при верхней границе нормы 26 - он так же влияет на репродуктивную функцию, так как избыточная жировая ткань - продуцирует дополнительное количество половых гормонов, что усугубляет гормональный сбой.
Сдайте анализ крови на ТТГ, антитела к ТПО если не сдавали - сразу двух зайцев - и причина кровотечения в нем может кроется, и при планировании беременности показатель ТТГ рекомендуется не более 3.
Если будут начинаться кровянистые выделения (не менструация) пейте Транексам по 500 мг 3 раза в день не более 4 дней. Если психологически, морально восстановились - беременность можете планировать. В таком случае КОК назначать не имеет смысла.
Клиент
Адэль, Спасибо вам большое, после сдачи анализов ТТГ и ТПГ (правильно назвала) ? Можно с ними будет к вам ещё раз обратиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ТТГ и антитела к ТПО - если ранее не сдавали. Да, конечно.
Скорейшего Вам восстановления! Пожалуйста, обращайтесь, всегда рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы делали узи? Скорее всего придётся начать принимать кок
Клиент
Асиет, да делала узи фото приложила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, дпт связано с сильных эмоциональным стрессом, потому и цикл сбился, в течение полугода он должен восстановиться полностью.