Полисинусит

Здравствуйте, уважаемые врачи! Очень прошу помощи! Болела с температурой, начались обильные гнойные выделения из носа, промывала, капала назонекс. Неделю принимала супракс солютаб. Стало чуть лучше. Спустя несколько дней после появились сильные боли справа, болит над бровью, отдает в зубы верхние. Очень пугают ночные головные боли, так же справа, отдающие в висок. Прошла МРТ головного мозга. Знаю, что нужно было околоносовых пазух, но решила исключить проблемы с гм. Эта проблема у меня ежегодно, но получилось так, что в это раз запустила. На данный момент начала принимать амоксиклав. Промывания носа продолжаю. Прилагаю вчерашнее исследование МРТ. Напишите, пожалуйста, все ли верно в лечении или подкорректируйте.

Синуситы
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая описание клинической картины, жалобы , результаты приложенных исследований имеется воспаление в пазухах носа (не исключено наличие гнойного процесса ) . Как правило в таких случаях на очном приёме может быть рекомендовано следующее : промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью разгрузочной терапии используются деконгестанты ( например снуп /називин ) 3р/д до 5-7 дней , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ). Внутрь (при отсутствии аллергии на препараты) с целью нормализации работы мукоцилиарного эпителия возможно использование растительных препаратов( Синупрет например 3р/д ) . При наличии показаний для назначения антибиотиков по результатам исследований и очного осмотра препаратом выбора как правило является Амоксиклав ( то есть препарат выбран верно) .Из манипуляций для облегчения симптоматики используется промывание ОНП по Проетцу- способствует оттоку содержимого из пазух носа , удаляет отделяемое из полости носа. Далее оценивается динамика на фоне лечения, состояние и корректируется лечение при необходимости на приёме у лор-врача. Для большей информативности рекомендуется в таких случаях выполнять КТ пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо огромное за такой развернутый ответ! Скажите, пожалуйста, а головные боли от отека и содержимого в пазухах?

Да , такие жалобы характерны для синусита

Принятый ответ

Здравствуйте

Исходя из приложенного описания мрт есть косвенные признаки отёка слизистой оболочки и жидкости в правой половине клиновидной пазухи, правый гайморовой пазухе, а также отёка слизистой оболочки в других пазухах, то есть признаки острого полисинусита. Данные находки на мрт являются наиболее вероятной причины болевых ощущений.

В нос для снятия отека и воспаления в пазухах в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Также в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Кроме того на очном приеме в таких случаях может быть рекомендовано выполнить пункцию правой гайморовой пазухи или ямик- процедуру для улучшения эвакуации содержимого из пазух

При сохранении проявлений в динамике в таких случаях также может быть рекомендовано выполнить КТ пазух носа это более информативное исследование чем МРТ, которое прицельно оценивает состояние пазух как костных структур

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо Вам за ответ! Скажите, а без прокола и ямик промывания есть вероятность что это пройдет? Отделяемое из носа есть при каждом отсмаркивании.

В таких случаях если микрофлора в пазухах чувствительна к антибиотику и не заблокированы соустья между носом и пазухами действительно воспаление пазухах чаще всего проходит на лечении антибиотиком и местными противовоспалительными препаратами в нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо огромное, поняла!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам МРТ исследования отмечается субтотальное снижение пневматизации правой основной пазухи с экссудативным компонентом, снижение пневматизации левой основной, ячееек решетчатого лабиринта, в верхнечелюстных пазухах за счет отека слизистой, в правой верхнечелюстной пазухе с экссудативным компонентом.
По сравнению с предыдущим отделением отмечается отрицательная динамика.
Рекомендуется продолжить системную антибиотикотерапию (Амоксиклав 875/125 по 1 табл 2 раза/сут. 10 дней), также рекомендуется в подобных случаях в первую очередь восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней., затем по 1разу/сут. до 30 дней.
Рекомендуется очный прием врача-оториноларинголога для динамического наблюдения и возможного промывания пазух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Альберт Вардович, спасибо за такую подробную консультацию! 🙏

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ описывают наличие патологическое содержимого в клиновидной пазухе
На очном приеме может быть рекомендован прием антибиотика из другой группы
Препарат выбора – моксифлоксацин 400 мг 1 раз в день – 7 дней

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за консультацию 🙏

Выздоравливайте!